Как помочь подростку найти себя?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростки — дети с особым отношением к жизни. Ребёнок в этом возрасте психологически соединяет в себе сразу несколько возрастных периодов. С одной стороны — он еще ребёнок, об этом говорят его зависимость от взрослых, неспособность жить самостоятельно, обостренные чувства и эмоции, привычка жить желаниями. А с другой — взрослый человек, о чем свидетельствует способность к анализу и глубокому мышлению, умение строить умозаключения, сравнивать и оценивать себя, других людей, жизнь в целом.

Все представления о жизни и способность выражать себя, с которыми сталкивается человек, переплетаются в подростковом возрасте. Зная это, родители смогут легко понять, почему подростки иногда имеют так много противоречий, являются трудными, неуправляемыми, странными.

Занимаясь воспитанием, матери и отцу иногда приходится очень нелегко. Однако они должны понимать, что дети в этом возрасте также переживают чувства, которые далеко не часто являются положительными — они переполнены тревогой, напряжением, разными ожиданиями от будущей жизни, их эмоции способны меняться от бурных и радостных до депрессивных и тоскливых. В таком настроении подростки ощущают внутренний дискомфорт.

Поиск своего предназначения — один из периодов жизни ребёнка подросткового возраста. Иногда всем членам семьи становится нелегко, когда дети начинают искать себя. Как мать и отец могут помочь им в этом? Читайте в этой статье.

Подросток и его предназначение

Подросток и его предназначение

В этот сложный жизненный период подростки впервые всерьез задумываются над тем, кто они и кем бы хотели стать. Думая об этом, они опираются на свой жизненный опыт — хобби и предпочтения, мечты и фантазии. Также, когда ребёнок ищет себя, он анализирует жизнь и профессиональные особенности своих родителей, а также учитывает планы и мнения сверстников. Так как в этом возрасте, друзья в жизни ребёнка могут играть первостепенную роль, оставляя мать и отца позади, то он прислушивается больше к сверстникам, чем к родителям. Как взрослым относиться к этому?

Не стоит бороться за право быть первым и главным в жизни ребёнка — родительскую роль и так никто не сможет отобрать. Для того чтобы ребёнку состояться как личность, именно в этом возрасте ему необходимо прожить период, во время которого он мог бы «отделиться» от родителей и некоторое время не считать их главными. Зачем ему это нужно? Чтобы почувствовать себя полноценной личностью — самостоятельной, независимой, способной и ответственной.

Когда родителям хватает сил не противостоять этой детской роли, подросток, прожив кризис, возвращается назад в семью — чувствуя себя повзрослевшим и отделившимся от матери с отцом, он вновь может воспринимать их как старших, опытных и близких ему людей.

Подростковый возраст — это тот период, который со временем проходит. Если родители будут «держать» эту мысль в голове, то им станет значительно легче общаться с ребёнком, когда он так не похож на них и даже на самого себя.

Для того чтобы ребёнку определиться со своим предназначением — кем он будет в жизни, каким станет обладать характером, по какому профессиональному пути пойдет — он может пробовать, экспериментировать, представлять себя в разных ролях. Если взрослому хватает терпения наблюдать за этим, не оказывая на него давления, не подменяя его мысли своими, не заставляя соответствовать ожиданиям, то, спустя время, он успокоится и определится с выбором пути.

Так, дети в подростковом возрасте могут пробовать себя в опасных, редких или странных видах деятельности. Взрослые должны позволить им сделать это, иначе они так и не получат опыта и не найдут своего предназначения.

Дети нуждаются в поддержке

Ребёнок, когда он уже не малыш, но еще и не взрослая личность, как никогда нуждается в том, чтобы взрослые поддерживали его. Как родители могут проявлять такое отношение?

Разделять увлечения и хобби. Интересоваться тем, что важно подростку. Отвечать на вопросы, когда он задает, слушать внимательно истории о том, что вызывает в нем интерес, даже если сначала родителям кажется, что ребёнок увлекся фантазиями или рассказывает ерунду, не стоящую внимания.

Не высмеивать желания и предпочтения. Насмешки взрослых всегда причиняют ребёнку боль, независимо от того, в каком возрасте он находится. Однако если это ощущают на себе подростки, им больней в два раза, потому что их психика особенно уязвима.

Дети в этом возрасте могут иметь сложные отношения со сверстниками — им бывает сложно найти друзей по интересам, они подвергаются осуждению или насмешкам со стороны одноклассников. Если ребёнок сталкивается с тем, что его увлечения и интересы не разделяются другими детьми, у него нет друзей, которые могли бы поддержать его в деле, вызывающем интерес, подростку могут помочь родители, демонстрируя внимательное отношение.

Когда подростки чувствуют, что их не понимают?

Когда подростки чувствуют, что их не понимают?

Чувствительность ребёнка в этом возрасте находится на самом высоком уровне, поэтому даже малейшее разногласие с родителями или сложные отношения в семье могут вызвать шквал сильных болезненных эмоций. Среди детей подросткового возраста большой процент тех, кто, поругавшись с родителями, уходит из дома, и даже предпринимает попытки суицида. Способность понимать детскую природу в этот жизненный период одно из самых важных условий детско родительских отношений — она помогает не допустить таких последствий.

Понимать — это значит быть рядом с ребёнком, общаться с ним, словно с хорошим другом, поддерживать, не осуждать и предлагать свою помощь.

Что делать с трудными детьми?

Иногда родители сталкиваются с тем, что дети, в поисках своего предназначения, идут странными путями и приобретают такие увлечения, которые очень трудно понять и еще сложнее с ними смириться.

Подростки в поисках себя склонны экспериментировать со всем, что вызывает интерес или, как им кажется, отличает их от других людей. По этой причине рождаются группы детей, отличающиеся не формальностью и странностью.

Что делать родителям, когда детские увлечения вызывают тревогу, являются по-настоящему опасными? Не паниковать и не стремиться запугать ребёнка последствиями — в этом возрасте ему чаще всего ничего не страшно. Родители могут присоединиться к детям в их увлечениях, попробовать понять, что интересного они там находят, привлечь авторитетных людей, которых ребёнок уважает, чтобы тебе объяснили вред или опасность того, чем они занимаются.

В большинстве случаев, ребёнок, который вступает в преступные группировки, ведет себя асоциально или увлекается очень странными занятиями, имеет дефицит любви и внимания в семье, а иногда напротив — стремится убежать от гиперопеки родители. Родителям полезно создавать дома атмосферу принятия, любви, дружелюбия и поддержки — тогда ребёнок будет хотеть возвращаться домой.

Рекомендации родителям

С подростком нужно быть на одной волне — благодаря этому он не станет отгораживаться от взрослых и искать авторитет на стороне.

Увлечения ребёнка, даже самые странные, стоит, если не поддерживать, то хотя бы не осуждать. Иногда подросткам не столько важно показать странность своего хобби, сколько убедиться в том, что он нужен родителям любым — с фиолетовым цветом волос, татуировкой, пирсингом, в смешной одежде.

Говоря о предназначении подростка, стоит отталкиваться не только от его способностей, но также и от желаний.

Пытаясь найти себя, подростки желают попробовать все. Родители, вместо того чтобы пугаться этого и запрещать детям быть смелыми, могут выяснить, что толкает их на то, чтобы показывать свою эксцентричность, яркость и непредсказуемость? Иногда искренний интерес взрослых к личности подростка удовлетворяет все его потребности в ласки, любви, внимании и он успокаивается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2018 14:09, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Планы на будущее: как помочь детям в выборе профессии?
После окончания школы перед детьми встает проблема – куда пойти учиться? Как помочь им определиться с выбором профессии?
Какую профессию выбрать подростку в небольшом городе
Как родители могут помочь ребенку с выбором? Необходимо ли давление на подростка, и какой вред оно может нанести?
Особая работа для особых людей: зарубежный опыт
Аутизм и поиск работы: где за рубежом предпочитают сотрудников с РАС.
«Группы смерти» в сети: как уберечь ребенка?
Странные перемены в поведении ребенка могут являться следствием его вовлечения в смертельно опасные игры.
Как усмирить буйный нрав подростков?
Что делать, если подростки, проявляя самостоятельность, становятся слишком резкими? Советы родителям.
Когда подростки не хотят учиться дальше
Подросток заявил, что не будет получать высшее образование. Как же так, что делать? Родители могут растеряться. Но пугаться не стоит.