Подростки в социальных сетях: опасная зона

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему подростки задумываются о суициде и как на это влияет общение в социальных сетях? Об этом и о том, как уберечь ребёнка от опасности, расскажет MedAboutMe.

Виртуальная жизнь подростков

Виртуальная жизнь подростков

Психологи рассказывают, что с появлением в нашей жизни интернета и соцсетей в частности количество обращений подростков, совершивших попытку суицида или рассказывающих о таком желании, увеличилось. И со временем проблема становится все более актуальной. Интернет стирает личные границы и врывается в жизнь подростков, не всегда позитивно воздействуя на их психологическое состояние. Сегодня многие вещи стали более доступными, стоит только провести пальцем по дисплею либо щелкнуть мышью. Интернет изменил нашу реальность, и теперь все чаще появляются проблемы, которые люди пока не научились успешно решать. Современные подростки все больше времени просиживают в сети, предпочитая живому общению виртуальное. Это уже становится частью их жизненного опыта, к несчастью, иногда очень печального.

Согласно статистическим данным по США, суицид в настоящее время занимает второе место в списке наиболее распространенных факторов смертности современных подростков и молодежи.

Современные подростки в Интернете: опасное общение

Детский буллинг — явление далеко не новое, а с созданием интернета оно плавно переместилось и в соцсети. В чем отличие реального буллинга от виртуального? В плане психологического состояния жертв — ни в чем. Тем не менее, некоторые особенности виртуального преследования делают эту форму буллинга еще более опасной. К примеру, в сети можно за очень короткое время распространить информацию о жертве. И если в обычной жизни подростки способны за себя постоять — дать сдачи, пожаловаться взрослым, то в виртуальной это не всегда получается. В некоторых случаях жертва даже не догадывается, кто именно ее терроризирует. Хотя в большинстве случаев это человек из ее окружения, зарегистрированный под другими именем. Самое печальное то, что в девяноста девяти случаях проявления виртуального буллинга остаются безнаказанными.

Не стоит забывать и о взламывании аккаунтов. Современные подростки очень умные и легко разбираются во всех премудростях Интернета. И некоторым из них совсем не сложно вскрыть чужую личную переписку и выставить напоказ то, что до этого тщательно скрывалось от посторонних глаз. Подростки, и так переживающие сложный период переходного возраста, реагируют на подобную травлю очень болезненно, а некоторые могут впасть в тяжелое депрессивное состояние.

Проблема родом из детства

Желание «травить» может появиться не только в подростковом возрасте. Чтобы в этом убедиться, достаточно немного понаблюдать за поведением детей на игровой площадке. Там очень часто можно увидеть, как один малыш забирает игрушки у другого, не спрашивая на это разрешения. Все очень просто — насилие порождает еще одно насилие. Причины такого поведения нужно искать еще в детстве. Если в семье взрослые общаются в агрессивном ключе, то у ребёнка складывается впечатление, что единственно правильный путь решения проблемы — насильственный.

Кстати, психологи против любого вида насилия в семьях, даже если это делается, как кажется родителям, во благо, например — кормления ребёнка против его воли. Подобное поведение взрослых дает малышу понять, что некоторое насилие может быть оправдано. А потом эти дети подрастают и начинают отрабатывать модель поведения, принятую в их семьях, на сверстниках. И неважно, каким будет террор — реальным или виртуальным.

Как понять, что подростки в опасности?

Как понять, что подростки в опасности?

Известно, что многие проблемы легче предотвратить, чем справиться с их последствиями. Поэтому основная задача взрослых — уберечь ребёнка от таких ситуаций. Некоторые родители не волнуются за детей, которые сидят дома, а не гуляют весь день где-то на улице. Однако не стоит забывать, что дома есть компьютер, при помощи которого они могут общаться с кем угодно. Поэтому необходимо наладить диалог с ребёнком — разговаривать с ним, проявлять интерес к жизни подростков.

Дети должны знать о возможных опасностях, которые могут подстерегать их не только в реальной, но и в виртуальной жизни. Регулярное общение помогает создать атмосферу доверия, и в случае появления каких бы то ни было проблем ребёнок не постесняется поделиться ими с родителями. Поэтому каждый день разговаривайте с подростком, спрашивайте, как прошел его день. Наблюдайте за психологическим состоянием — резкие перемены настроения могут говорить о появлении проблем.

Никогда не игнорируйте слова ребёнка о самоубийстве. Подростки, вынашивающие мысли о суициде, иногда предупреждают об этом своих родных, но, к большому сожалению, взрослые не всегда воспринимают это всерьез. Сигналом о надвигающейся опасности могут стать характерные изменения в поведении подростка — не обращает внимания на то, как он выглядит, перестает заботиться о себе, раздает личные вещи.

Кроме того, иногда в суицидальных мыслях ребёнка виноваты сами родители. Примером тому может быть скрываемая из-за страха ранняя беременность либо выставленная напоказ взрослыми жизнь подростков.

Вместо того, чтобы постараться понять и поддержать собственного ребёнка, уверив его в том, что не произошло ничего из ряда вон выходящего, родители упрекают подростка, усложняя тем самым и без этого неприятную ситуацию.

Будьте всегда рядом, убедите ребёнка, что все в порядке. Подросток должен знать, что он в любой ситуации может рассчитывать на помощь и поддержку родителей. Это снизит градус напряженности и поможет ребёнку успокоиться, что очень важно в подобной ситуации. Ну а если подросток уже стал объектом преследования, ему может понадобиться помощь квалифицированного специалиста.

Не оставайтесь безразличными! Если вы увидели, что кто-то пишет о том, что собирается свести счеты с жизнью, даже если это совсем незнакомый человек, не перелистывайте страницу и тем более не ставьте под постом «класс». Обратитесь к этому человеку, помогите ему преодолеть проблему, свяжитесь с его друзьями или родственниками. Сделайте что-нибудь! И кто знает, может быть рука помощи, протянутая вами, сможет сохранить чью-то жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.07.2018 16:22, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Почему девочки-подростки злятся и грубят?
Дочь-подросток изменилась до неузнаваемости? Узнайте, что происходит с ней и как наладить общение.
Жизнь подростка в социальной сети
Чего стоит опасаться родителям ребенка, проводящего много времени в интернете? Как узнать, насколько сильно он привязан к сети?
Особая работа для особых людей: зарубежный опыт
Аутизм и поиск работы: где за рубежом предпочитают сотрудников с РАС.
Анорексия у подростка: комплексы или проблемы психики?
Нередко подростки в погоне за идеальной фигурой и навязанными стереотипами доходят в похудении до анорексии.
Как усмирить буйный нрав подростков?
Что делать, если подростки, проявляя самостоятельность, становятся слишком резкими? Советы родителям.
Стоит ли подросткам смотреть сериалы?
Насколько серьезной может быть проблема увлеченности подростка сериалами? Каковы последствия?