Ответственность для подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростковый возраст у ребёнка — непростое время для всей семьи. Дети растут, совсем скоро им предстоит вступить во взрослую жизнь. Но родители видят, что во многих отношениях подростки — совсем еще как малыши. Развитие ребёнка в эмоционально-волевой сфере все чаще сталкивается с понятием ответственности. Как лучше повести себя в таком случае, когда выросший ребёнок требует права самостоятельно принимать решения, но по факту просто не всегда может сделать это?

Родители обозначают границы

Родители обозначают границы

Чаще всего конфликты вокруг чувства ответственности возникают там, где подростки требуют права отвечать за свои поступки самостоятельно, а родители не готовы им такое право предоставить, реже бывает наоборот. Иногда это мнение бывает необъективным — очень трудно отпустить от себя образ малыша, которого, кажется, еще вчера учили ходить, кататься на велосипеде, помогали исправлять первые двойки. С тех пор прошло совсем немного времени, наступил подростковый возраст, вчерашний карапуз уже почти с папу ростом, и заявляет, что двойки — это его дело, и он сам решит, какие из них исправлять. Подростковый возраст — это такое время, когда ребёнок постепенно становится взрослым. Этот переход может происходить скачкообразно, но в любом случае он займет несколько лет.

На протяжении этого времени подростки будут требовать все больше и больше свободы — так работает природный механизм сепарации, когда детеныш должен отделиться от родителей, обеспечивающих его всем необходимым, и научиться контролировать свою жизнь самостоятельно. Человеческий детеныш не отличается в этом плане от других животных, и достигнув возраста 10+, он начинает все активнее расширять границы дозволенного. Может быть, он прав?

Отвечать на этот вопрос лучше с другой стороны — а что точно родители не могут позволить ребёнку? Подростки — все-таки еще не взрослые, и так заведено природой, так предполагает развитие ребёнка, что ставить внешние рамки для него должны взрослые. Подросток может быть уверен в своей правоте, он может просчитать в голове все варианты развития событий и вспомнить, как нечто происходило у его знакомых. Но просто в силу отсутствия жизненного опыта он не может правильно расставить все оценки. Потому родители должны даже для самих себя обозначить рамки распределения ответственности: там, где речь заходит о жизни и здоровье, своем или чужом, все решения принимают только родители, и отвечают за них только они. Это не вопрос обсуждения, это закон, подкрепленный многочисленными нормативно-правовыми актами.

Классический вариант — просьба завести животное. Кажется, все дети в какой-то момент просили родителей завести питомца. Конечно, при этом давались торжественные клятвы, что родителям не придется заниматься уходом, гулять с собакой, вычесывать кошку, менять постилку хомячку будет только сам юный владелец. Он утверждает это со всей искренностью, и сам верит в это время, что действительно будет выполнять все необходимые манипуляции. Но проходит всего пара месяцев после появления в доме пушистого друга, и родители все чаще слышат: «Я не хочу, давайте вы сами, я не думал, что это будет так трудно». Да, подростки просто не могут предусмотреть свои собственные реакции на протяжении долгого времени, они не думали, что их сегодняшнее горячее желание может перемениться. Но животное уже есть в доме, это не игрушка, которую можно забросить в дальний ящик.

Подростковый возраст — время обучения

Подростковый возраст — время обучения

Но как понять, что подростки уже готовы принять на себя ответственность за какие-то решения? Чаще всего родители судят об этом по результатам поступков. Они, как правило, неутешительны для ребёнка. «Как мы можем позволить тебе гулять до темноты, когда ты даже из школы прийти вовремя не можешь? Как мы можем тебе доверить самостоятельно делать уроки, если у тебя и так сплошные тройки?» Да, все это правда, но нельзя забывать о том, что плавать на берегу не научишься, ответственности нужно учить, как любому другому навыку, и без практических занятий это невозможно. Нужно выбрать правильную область, где последствия неверного выбора будут обратимы. Также важно обозначит маркеры, дальше которых эксперимент не должен продолжаться, когда в ситуацию вступят родители. Так контролировать учебу самостоятельно — право и обязанность самих подростков, но после появления четвертных двоек уже родители будут решать вопрос о репетиторстве или смене учебного заведения.

Все идет по плану

Все идет по плану

В самом начале родители должны проговаривать с подростками подробно, какие действия те будут предпринимать. Такая подстраховка необходима, как тренировки в спортивном зале перед выходом в открытую воду, эта аналогия очень точна. Конечно, можно бросить ребёнка в воду и смотреть, как он будет барахтаться. Это безусловно закалит его характер, но только если он выплывет, а ведь может и утонуть. Гораздо больше шансов добиться положительного результата все-таки при предварительной подготовке, развитие ребёнка в освоении любых навыков идет постепенно. Заодно это даст родителям возможность побольше узнать о том, что они смогли вырастить из ребёнка на самом деле, насколько ему присущи самостоятельность и предусмотрительность, насколько совершенен его план. Избранная стратегия содержит недочеты? Нужно объяснить подростку, в чем он ошибся, и дать возможность реализовать исправленную версию на практике. Это будет подсказка от родителей, но решение воспользоваться ею примет сам ребёнок. Результаты также нужно подробно проанализировать, в основном, чтобы понять, что и как теперь исправлять. Подросток придумал новый гениальный план? Что ж, пусть рискнет, теперь у него опыта больше.

Подростки имеют право голоса

Подростки имеют право голоса

В каких же областях можно доверить право решения самому ребёнку? В первую очередь, в том, что касается личных предпочтений в быту. Стиль в одежде, любимые хобби, своих друзей и место проведения досуга вполне можно доверить сыну или дочери, когда наступит подростковый возраст. Границы разумного при этом, разумеется, сохраняются и это те самые маркеры окончания эксперимента. Девочка может выбрать готический стиль в одежде, но портить кожу лица тоннами косметики ей не стоит, пусть обойдется тушью и помадой. Папа юноши имеет право запретить сыну общаться с друзьями старше его на много лет, которые имеют криминальное прошлое.

Как предоставить ответственность? До подростков важно донести мысль о том, что с возникновением у них прав на самостоятельные решения, они автоматически только самостоятельно обретают связанные с этим обязанности. Из этого состоит сама жизнь — нельзя получить желаемый товар в магазине, не заплатив за него цену, указанную в чеке. Ребёнок хочет пойти на любимый концерт, билет на который слишком дорог для семейного бюджета, или родители не одобряют музыкальный стиль? Пусть самостоятельно накопит средства из карманных денег или от подработки — нижняя граница приема на работу сейчас составляет 14 лет. Подростки сами хотят контролировать свои уроки? Пускай, но прогулы недопустимы ни в какой степени, а общая успеваемость не должна быть ниже обозначенной родителями границы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.11.2016 15:14, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психология подростков
Проколотые брови, драки у мальчишек и поздние возвращения с прогулок у девочек. Переходный возраст с его бунтами и желанием самоутвердиться — нелегкое испытание и для детей, и для родителей. Есть много советов, как смягчить этот этап, и вот некоторые из них.
Семейные отношения: родители и дети подросткового возраста
Как вести себя родителям, когда их ребенок вступает в подростковый период.
Психика подростка
Подростковый возраст - сложный период и для родителей, и для самих подростков. Родители должны быть особенно внимательны к своему ребенку.
Тяжелый возраст: гормоны и поведение подростка
В подростковом возрасте гормоны играют одну из главных ролей в поведении ребенка. Как понять подростка и что является нормой для этого возраста?