Агрессия у детей: ее причины, ошибки и действия родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все взрослые озабочены тем, чтобы их любимые малыши не столкнулись с негативом за пределами уютного домашнего мира. Мамы и папы всячески ограждают детей от любой внешней агрессии. При этом мало кому из родителей приходит в голову мысль, что их ребёнок сам может стать причиной негатива для кого-то: причинить вред, обидеть другого ребёнка, стать инициатором или активным участником школьной травли, зачинщиком драк и конфликтов. А между тем, это вполне реальная ситуация: в наши дни получает все большее распространение такое вредное явление, как буллинг. А значит, есть и дети, которые в этом участвуют. Возможно, это ваши?

Почему дети часто проявляют агрессию по отношению к сверстникам?

Почему дети часто проявляют агрессию по отношению к сверстникам?

Совсем маленькие дети, как правило, обижают других малышей без всякого злого умысла. Их психика находится еще на той стадии развития, когда у ребёнка отсутствует самоконтроль, нет понимания того, что такое хорошо и что такое плохо. Он может толкаться, кусаться, бросаться какими-то вещами, тянуть за волосы, щипаться. 

Эти действия ребёнок часто выполняет непроизвольно, на уровне инстинктов, практически не задумываясь. Однако это не означает, что родители не должны реагировать на подобные проявления. Если взрослые оставят их без соответствующей реакции, впоследствии это может сформировать дурные привычки, бороться с которыми будет намного сложнее.

Понятно, что ребёнок обязательно столкнется с конфликтными ситуациями. Держать его всю жизнь в рамках семьи и тотальной заботы не получится. Вероятность конфликтов особенно возрастает, когда начинается период социализации детей, и они вливаются в коллектив, построенный их сверстниками-лидерами по своим правилам. 

Если упустить момент и не скорректировать вовремя психику ребёнка, он может выбрать именно негативный стиль взаимодействия — как со сверстниками, так и со взрослыми. Детские психологи выделяют определенный круг маленьких личностей, которые наиболее склонны к агрессии по отношению к своему окружению. Это происходит, например, когда:

  • для ребёнка не существовало никаких запретов в воспитании: ему никогда ни в чем не отказывали;
  • родители склонны к гиперопеке: не дают ребёнку свободы, возможности проявить инициативу;
  • взрослые воспитали маленьких нарциссов, которые имеют чрезвычайно завышенную самооценку;
  • ребёнок занимается агрессивными видами спорта, хотя у него неустойчивая психика: отмечаются вспышки гнева, отсутствует эмпатия;
  • ребёнок воспитывается в неблагополучной семье, где сам часто бывает жертвой насилия и агрессии.

В итоге именно такая категория детей становится активными агрессорами. Некоторые исследования говорят о том, что до 12% опрошенных несовершеннолетних лично участвовали в школьном буллинге. По оценке психологов, реальные показатели еще выше, поскольку даже при анонимных опросах далеко не все готовы признаться в подобных действиях.

Как должны действовать родители

Для начала можно предпринять самые простые и понятные всем шаги. Например, следует ограничить доступ ребёнка ко всем играм, где присутствует насилие и жестокость. Кому-то этот совет покажется банальностью, но для неокрепшей детской психики такая нагрузка может быть очень значимой. 

Если у ребёнка наблюдаются вспышки гнева и немотивированной агрессии, продумайте, какое альтернативное занятие поможет ему безопасно «спустить пар» под контролем взрослых. Иногда этого бывает вполне достаточно, чтобы поведение ребёнка выровнялось, и он освоил навыки самоконтроля. Кроме того, интересное, полностью увлекающее ребёнка, хобби и максимальная загруженность свободного времени способны направить энергию взрослеющего человека в мирное русло.

Всегда старайтесь быть в курсе главных жизненных моментов в жизни ребёнка — и в детском саду, и в школе. Так вы, с одной стороны, сможете всегда держать руку на пульсе событий и вовремя среагировать в случае необходимости. А с другой стороны, вы покажете ребёнку, что его жизнь вам интересна, и все происходящие с ним события вам небезразличны. Сын или дочка будут больше доверять вам, а значит, расскажут о конфликте в коллективе, если таковой возникнет, и попросят совета, как лучше действовать.

Главная мысль, которая должна быть донесена до ребёнка — за каждый агрессивный поступок придется нести ответственность. Взрослые должны показать, что существует определенный алгоритм действий, который является обязательным в том случае, если кому-то причинен вред. Перед пострадавшим придется извиниться. Если был причинен какой-то ущерб — его надо будет возместить. Кроме того, виновник агрессии будет наказан — лишен прогулок, вкусного десерта, просмотра любимого кино и т.д.

Как скорректировать психику ребёнка

Как скорректировать психику ребёнка

При формировании психики человека проявления агрессии могут быть частью естественного взросления. Однако это направление эмоционального развития родителям придется контролировать особенно внимательно. Они должны научить ребёнка справляться со всем спектром эмоций, которые связаны с агрессией. А это означает, что очень важными являются профилактические шаги взрослых, призванные не допустить неконтролируемого усиления агрессивного поведения.

Нельзя практиковать вседозволенность в отношениях с ребёнком. Уже в младшем возрасте следует установить для него определенные границы. Даже в раннем возрасте малыш должен понимать значение слова «нельзя» и адекватно на него реагировать.

Старайтесь заранее подробно разбирать потенциально опасные ситуации. Дети могут вместе со взрослыми сами моделировать какие-то конфликты, с которыми они могут столкнуться или уже сталкивались в жизни. Попросите их проиграть эту ситуацию с обеих сторон — как нападающего (агрессора), так и пострадавшего. Попросите рассказать, что ребёнок чувствует и в том, и в другом случае. 

Никогда не отталкивайте ребёнка, если он пытается рассказать вам о каком-то конфликте или неприятной ситуации. Худший вариант — сказать, чтобы он сам разбирался со своими проблемами. И неважно, как вы при этом аргументируете свою позицию — что он уже взрослый, или что должен «быть мужиком». Помните, что так вы лишаете ребёнка родительской поддержки и подталкиваете его к бесконтрольной агрессии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.04.2019 11:18, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Развивается ли агрессивность у детей и подростков, увлеченных компьютерными играми? / Войскунский А.Е. // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

Психология ребенка: комфортно ли ему дома?
На какие детали детского рисунка следует обратить внимание, чтобы определить, комфортно ли ему в семье?
В каких случаях ребенку нужен нейропсихолог?
Кто такой нейропсихолог и как он работает с ребенком?
Школьный буллинг: особенности реакции детей и действия родителей
Правильная борьба с преследованиями и издевательствами над ребенком как в раннем возрасте, так и в школе.
Что нужно знать родителям о детском смущении?
Ребенок смущается – проживает важную стадию развития. Что нужно знать родителям об этом чувстве?
Ребенок и его детские фобии
Откуда у ребенка появляются фобии? Как с ними бороться? Что поможет детям предотвратить возникновение страхов?
Сказкотерапия для детей дома: с чего начать?
Как воспитывать и «лечить» ребенка с помощью сказок?