Как выхаживать недоношенного ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Появление недоношенного ребёнка — большой стресс для родителей. У таких детей высок риск выявления врожденных заболеваний и патологий. В дальнейшем существует некоторый шанс отставания в развитии от своих сверстников, рожденных в срок. Большое значение имеет грамотное выхаживание таких детей. Сразу после рождения малыш будет находиться в отделении патологии новорожденных, под присмотром опытного персонала. Но после выписки уход за ним будут осуществлять родители. И очень важно знать особенности выхаживания такого малыша.

Внешний вид недоношенных детей

У детей, родившихся раньше срока, присутствуют нарушения пропорций тела: короткие руки и ноги, большая голова, увеличенный живот. Прямые мышцы живота расходятся, а пупок находится ниже центра. Слабо развита подкожная жировая клетчатка, поэтому малыш выглядит худым. Сама кожа красных оттенков, бледнеет она обычно через несколько недель. Выраженность нарушений сильно зависит от степени недоношенности.

Для глубоко недоношенных детей характерны также открытость всех швов черепа, лицевая часть меньше мозговой, уши и ногти недоразвитые и мягкие.

Особенности ухода за недоношенным ребёнком

Особенности ухода за недоношенным ребёнком

Организм детей, родившихся раньше срока, медленнее приспосабливается к новой среде, поэтому за ними нужен более тщательный уход. После выписки из роддома врачи дадут необходимые рекомендации относительно лекарств и процедур, которые необходимо выполнять дома. Но есть еще особенности ухода, которые полезно соблюдать, чтобы малыш скорее окреп и восстановился.

  • Одевать ребёнка следует только в одежду из натуральных материалов. Она должна быть удобной для использования различных медицинских приборов.
  • Нарушенная терморегуляция — одна из основных проблем. В первый месяц жизни малыша важно тщательно следить за температурой и влажностью воздуха. Комнатную температуру нужно держать на уровне 25 градусов, а влажность около 70%.
  • Для недоношенных детей существуют специальные подгузники. Все прочие средства для ухода за ребёнком нужно покупать исключительно гипоаллергенные. Менять памперсы обязательно каждые 3 часа.
  • Летом, при температуре 25 градусов Цельсия гулять можно около 20 минут. Весной и осенью не стоит выводить младенца на улицу первые полтора месяца или пока он не наберет 2,5 кг веса. Если масса ребёнка превысила 3 кг, то можно гулять и зимой, при температуре не ниже -10 градусов.
  • Важным пунктом для нормального развития ребёнка является массаж. Правильный массаж укрепляет скелетно-мышечную, сердечно-сосудистую, нервную, дыхательную системы, а также улучшает метаболизм и пищеварение. Проведение массажа лучше предоставить профессионалу, так как неаккуратные действия могут травмировать ребёнка.
  • При купании важно не допустить температурных скачков. Перед опусканием в ванночку нужно завернуть младенца в пеленку, а развернуть уже в воде. Температура воздуха должна быть от 25 градусов, воды — 36-38 градусов. В детской ванночке удобно пользоваться горкой для купания, так как ребёнок еще маленький. На горке тоже лучше использовать пеленку, чтобы малыш не съезжал вниз.

Особенности вскармливания недоношенных детей

Особенности вскармливания недоношенных детей

Грудное вскармливание должно продолжаться как можно дольше, так как никакие смеси не будут так полезны, как грудное молоко. Если возникают проблемы с сосанием, то придется докармливать ребёнка сцеженным молоком.

Если грудное вскармливание невозможно, то следует покупать специальные смеси для недоношенных. Перед покупкой обязательно нужно проконсультироваться с участковым педиатром.

В первые недели ребёнка кормят часто, по 10 маленьких порций в сутки. Потом можно сократить количество приемов пищи до 8 раз. Количество молока за одно кормление увеличивается постепенно на 5-10 гр. Если ребёнок кричит от голода раньше, чем через 3 часа, значит, ему не хватает его порции и нужно увеличивать количество молока.

Недоношенные дети очень слабые, часто им просто не хватает сил сосать во время кормления. Поэтому нужно запастись терпением, кормление может затянуться на 20-25 минут. Малыш делает перерывы, отдыхает и снова кушает.

В период грудного вскармливания недоношенного ребёнка маме нужно соблюдать строгую диету. У таких детей аллергические реакции развиваются чаще, чем у малышей, рожденных в срок.

Как вводить прикорм

Прикорм можно давать только с седьмого месяца жизни ребёнка. Не стоит начинать вводить много разных продуктов в рацион слишком рано, так как органы пищеварения еще недостаточно развиты. Но и запаздывать тоже не стоит, ведь для хорошего развития организм должен получать витамины и минералы.

Нужно строго соблюдать правила прикорма: вводить не более одного продукта в неделю, постепенно увеличивая его количество. Следить при этом за самочувствием и стулом ребёнка. Если все в порядке, можно вводить следующий продукт.

Когда малыш нездоров или режутся зубы, новые продукты вводить не рекомендуется. Но и уже освоенные отменять не стоит. Хотя ребёнок часто отказывается кушать прикорм, когда его что-то беспокоит и опять переходит только на молоко. Не нужно переживать по этому поводу. Просто надо подождать, когда малыш будет хорошо себя чувствовать, и возобновить прикорм.

Начать прикармливать можно с каш, они более калорийные, способствуют набору веса. Через некоторое время можно ввести в рацион овощи и мясо, а затем и кисломолочные продукты. Творог начинают давать ближе к 1 году. Сахар и сладости следует исключить из рациона полностью.

Когда новорожденного выпишут из больницы, скорее всего, маме дома придется продолжить давать лекарства, витамины и делать некоторые процедуры. В это время нужно неукоснительно выполнять все назначения врачей, от этого зависит, насколько быстро малыш окрепнет, и догонит в весе и развитии своих доношенных сверстников.

Выхаживание недоношенного младенца — нелегкое дело, такие дети требуют особого внимания. Но современная медицина достигла таких высот, что возможно выходить даже ребёнка, рожденного с 28-ой недели. А любовь, забота и внимание родителей обязательно дадут силы крохе выжить, вырасти сильным, здоровым человеком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2018 13:07, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Вариабельность показателей электрокардиографии доношенных и недоношенных новорожденных / Булатов В.П., Алиева М.Н. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №3(55)

Читайте также

Как бороться с капризами ребенка в 3 года?
Капризы ребенка в 3 года: причины, особенности. Как правильно и успешно бороться с капризами ребенка в трехлетнем возрасте?
Развитие ребенка в раннем возрасте – так ли оно необходимо?
Часто можно услышать, что раннее развитие необходимо для ребенка. Так ли это на самом деле? Как может навредить интенсивное развитие в раннем возрасте.
Советы для укладывания ребенка без грудного вскармливания
Один из лучших способов уложить маленького ребенка спать – приложить его к груди и накормить материнским молоком. Но это не всегда бывает удобно. Какие есть еще варианты?
Сон ребенка: что сделать для его нормализации?
Вопросы, связанные с крепким сном малыша, всегда волнуют родителей, есть ряд секретов, помогающих лучше спать.
Слух ребенка: как его проверить родителям
Если у малышей в раннем возрасте не выявить проблемы со слухом, это серьезно повлияет на развитие речи и коммуникативные навыки.
Дефицит йода в первый год жизни детей
Профилактика йододефицита у малышей важна для полноценного физического и психического развития.