5 правил психологического здоровья для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ответственность за развитие и здоровье ребёнка высока. Как получать радость от материнства и от послушания ребёнка? В первую очередь, как высказывался известный психолог и педагог Януш Корчак, «Ты — тот самый ребёнок, которого, прежде всего, тебе стоит воспитать!». Действительно, довольно сложно следовать просьбе папы не орать, произнесенную грозным высоким голосом; непросто послушать маму, робко советующую сыну быть смелее.

В тоже время, нередким является тип матерей, которые сравнивают себя с другими и болезненно переживают, если в чем-то отстают. Здесь будет уместно ввести термин «достаточно хорошая мать». Да, Вы неидеальны, но Вы — достаточно хорошая мать и ваш ребёнок будет расти Вам на радость, потому что Вы все делаете максимально правильно.

Рассмотрим некоторые важные (и актуальные для любого родителя) ориентиры душевного спокойствия.

Какие психологические правила помогут родителю вооружиться знанием и быть спокойнее, увереннее в своем родительском авторитете?

Первое правило касается в том числе и самых первых дней, когда Вы стали родителями: в отношении мнения окружающих необходимо не столько слушать, сколько прислушиваться!

Период, когда новорожденного малыша жаждут увидеть все родственники, включая любвеобильных бабушек, совпадает с периодом восстановления матери после родов. Мощнейшая гормональная перезагрузка, нехватка сна, ставшая хронической и почти невыносимой, а также переживания за малыша и внутренние страхи и без того могут ввести молодую маму в состояние невроза или депрессии. Ну, а если добавить к этому порой не отличающиеся деликатностью высказывания о «дефектах» малыша (почему он такой «красный/в корках/не похож на папу» и т. п.), воспоминаниях о собственном опыте вкупе с навязчивыми советами поступать так же?

В первую очередь, маме и папе стоит подготовиться морально к такому излиянию родительской любви, анализировать поступающие советы и, в случае несогласия, вежливо поблагодарить и смело поступить по-своему, сообразуясь с собственной родительской интуицией и врачебным наставлением.

По возможности, стоит оградить уставшую маму от лишних встреч в течение первых месяцев. Неслучайно у некоторых народов существует такая традиция: в течение 40 дней мать не выходит в свет с малышом. В период восстановления матери нужен покой, малышу — время для адаптации. Это почти священный период, когда мать прислушивается к малышу и узнает его поближе, а ребёнок успокаивается, начинает чувствовать, что его любят и учится — спать по ночам, подавать маме сигналы о голоде или потребности в общении.

shutterstock_137446907.jpg

Правило второе. От того, насколько четко Вы ограничите, что взрослеющему малышу можно, а что нельзя, будет в дальнейшем зависеть и ваше душевное спокойствие, и ребёнка!

Следует оговорить с малышом, какие действия не допустимы ни при каких обстоятельствах (как правило, это касается опасных для жизни и здоровья), какие можно совершать с мамой, а какиеможно осуществлять самостоятельно, всегда и везде.

В то же время, внутри установленных границ стоит предоставить ребёнку относительную свободу. Дети любят нехитрые определенные правила, например, «перед едой мы моем руки», «десерт получим после супа». Размеренный, предсказуемый ход вещей наделяет ребёнка уверенностью в собственных силах и в настоящем. Ну, а родителю остается лишь порадоваться, когда все идет своим чередом.

Правило третье. Для того, чтобы понимать действия ребёнка, необходимо время от времени консультироваться по поводу возрастной физиологии и психологии с профессионалами: педиатрами, детскими психологами.

В раннем возрасте ребёнок является, выражаясь специальным термином, «полезависимым». Так обозначают зависимость поведения ребёнка от стимулов окружающего пространства. То есть малыша инстинктивно тянут и привлекают к познавательной деятельности все окружающие предметы. В зависимости от стадии развития (оральной, тактильной и т. п.), ребёнку хочется все тянуть в рот, потрогать, постучать, смять, разорвать. Многие могут вспомнить период, когда ребёнок тянулся попробовать «на зуб» абсолютно все предметы, попавшие в поле зрения, включая стол, стул и даже скатерть, не говоря о прозаичных прорезывателях и игрушках. Оставалось с изумлением ждать, пока такая исследовательская исчерпает сама себя.

Поведение, которое может раздражать взрослого, не всегда поддается контролю, поскольку является естественным. Задача взрослого — смириться с явлением природы, принять необычное поведение как временное и, по возможности, предоставлять материал для творчества. Если ребёнку неудержимо хочется попробовать что-нибудь смять или порвать, выделите для этого бумагу или разный материал.

Правило четвертое. В случае, если Вы столкнулись с детским «обманом», необходимо осознавать, что он есть не то же самое, что обман взрослый.

Когда ребёнок до трех лет говорит, что съел кашу, хотя прямо перед ним стоит целая тарелка, это еще не совсем неправда. Дети этого возраста не отличают реальные события от вымышленных. Желание, чтобы вопрос с кашей решился сам собой, может быть настолько велико, что ребёнок непроизвольно начнет фантазировать и представит, что каша уже съедена. Он будет абсолютно убежден, что так и есть.

В подобных случаях родителю не стоит нервничать. Фаза «врет мне в глаза и не краснеет» является лишь временным способом справиться с неприятной ситуацией.

Пятое правило касается улучшения качества общения с ребёнком. Каждому родителю хочется войти в максимально тесный эмоциональный контакт, чтобы с близкого расстояния передавать ему свой опыт, поддержать и, по необходимости, скорректировать поведение. Как показать ребёнку, что Вы его понимаете, озвучит детский психолог Екатерина Филоненко: «Следует придерживаться трех главных правил общения с ребёнком: контакт глазами, тактильный контакт и время для 100%-ного внимания к ребёнку».

Действительно, многие отмечают необходимость выделения хотя бы небольшого промежутка времени, когда мама или папа могут полностью принадлежать ребёнку, выслушать его, поиграть и просто провести вместе время. Это доступно даже самым занятым родителям. Выделите хотя бы час полностью под детские занятия, и это время станет золотым вкладом в ваши отношения.

Получайте радость от общения с вашим ребёнком!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2016 12:45, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Психологическое развитие детей
Как психологическое развитие детей влияет на всю жизнь. Какие факторы положительно влияют на психологическое развитие читайте в статье.
Развитие ребенка: психологические проблемы детей до трех лет

К сожалению, не все дети растут «беспроблемными»: одни, например, часто болеют гриппом, другие шалят, заставляя родителей волноваться по разным поводам. Конечно, советовать взрослым не волноваться из-за шалостей ребенка бессмысленно: как за свое чадо не «болеть душой»?

Обучение детей с задержкой психического развития
Как проходит обучение детей с задержкой психического развития? Можно ли детям с ЗПР обучаться в обычной школе? Об этом мы поговорим в нашей статье.
Психика подростка
Подростковый возраст - сложный период и для родителей, и для самих подростков. Родители должны быть особенно внимательны к своему ребенку.
Полезные советы: психология ребенка от 1 до 3 лет
Возраст от одного до трех лет считается самым неугомонным. Как получать радость от общения с маленьким сорванцом?