Как помочь ребенку проявить талант?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще совсем крохой, начиная с 7-8 месяцев, малыш начинает делать первые шаги к познанию мира на ощупь. Путем поломанных игрушек, порванных книг, разлитого чая на ковре, изучения вместительности маминых шкафчиков на кухне, просмотра папиных инструментов (конечно под присмотром родителей), он гордо движется вперед. Необходимо как можно раньше помочь ребёнку самореализоваться, самообучаться, главное, не спугнуть интерес малыша к творчеству, не создавать для него море ограничений и запретов, всегда поддерживать и подсказывать, не кричать, а объяснить, когда ребёнок не прав.

Для самых маленьких

Для развития детей младшего дошкольного возраста можно дать в руки карандаши, краски, лист бумаги — прекрасное времяпровождение с родителями, ребёнок с удовольствием будет творить шедевры. Не стремитесь кроху исправлять, помогать, выбирать цвет, рассказывать, что как должно быть нарисовано — маленькая личность сама определится с выбором цели и средств для ее достижения. На первый взгляд каракули — скажете вы, да нет — это собака, например, или яблоко, зависит, конечно, от воображения зайки. Таким образом, ребёнок самоутверждается, понимает, что он личность с большой буквы «Я».

Позволяйте малышу разбрасывать игрушки, «читать» книги, как он умеет, потом можете вместе в игровой форме сложить все по местам, вы же команда! Дети, воспитанные в любви — счастливые дети, а дети, родители которых приучали к «самостоятельности» (самим играть с кучей игрушек), мало общались с детьми, вырастали застенчивыми, в душе одинокими людьми. Нельзя пускать все на самотек! Никогда большое количество игрушек не заменит роль родителей в дошкольном развитии ребёнка. Ребёнок впитывает все как губка: до 6-ти месяцев формируется 50% мозга, а до трех лет еще 30%, таким образом, нужно как можно чаще разговаривать с малышом, показывать интересные вещи, животных, знакомить с произведениями искусства, в том числе давать слушать классическую музыку (Бетховена, Баха, Моцарта).

Для деток старшего дошкольного возраста

Важно заниматься с раннего возраста. С возрастом у детей начинает проявляться собственное «Я» и в многих вещах (которые самые маленькие дети воспринимают на «ура») он может начать сопротивляться. Дети постарше могут заняться лепкой из пластилина, глины, делать аппликации из цветной бумаги, собирать конструкторы и т.п. В развитии детей творческий подход к выполнению задания формирует личность, неординарность, эксклюзивность, усидчивость, самостоятельность.

Родители, желаем Вам выдержки и терпения на пути воспитания гения!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.05.2015 18:23, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Cоциальное развитие ребенка
Социальное развитие ребенка начинается с самого момента его появления на свет и главной задачей родителей является передача своему чаду собственных культурных ценностей и опыт общения с окружающим миром.
Развивающие игры
Какие родители не мечтают о том, что бы их ребенок вырос самым умным, умелым, ловким. Но стоит заметить, что для достижения этой цели, необходимо два основных пункта: старания мамы и папы и желание ребенка учится! Как привить ему это желание, и рассмотрим в данной статье.
Как научить ребенка рисовать?
Как помочь ребенку научиться рисовать и развить творческие способности? Несколько простых правил для заботливых родителей.
Раннее развитие детей: мода или необходимость?

Веяния моды затрагивают все сферы жизни, включая воспитание детей. В последние десятилетия стало невероятно модным раннее развитие детей. Молодые родители, бабушки и дедушки настолько увлекаются этим занятием, что порой забывают об истинной его цели: помочь маленькому человеку раскрыть свой потенциал, развиться в гармоничную и свободную личность.

Ребенку шесть лет. Этапы развития
Ваш малыш дошел до жизненного периода, когда его можно с гордостью назвать «дошкольник». По сути, это маленький ребенок, но не такой суетливый и балованный, каким был еще 2 года назад.