Коммуникативное развитие детей: советы родителям малышей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человек — существо социальное, но умение общаться не является врожденной способностью. Оно формируется постепенно, по мере развития личности. Совершенствовать коммуникативные навыки можно всю жизнь, однако за основу придется взять фундамент, заложенный в детстве. Становление базовых навыков общения происходит в дошкольном возрасте. И главную роль здесь играют отношения с родителями. Если малыш обделен вниманием близких и не может приобрести опыт коммуникации, в дальнейшем ему будет трудно взаимодействовать с окружающими. У него могут развиться такие качества, как неуверенность в себе, застенчивость, мнительность, замкнутость, черствость, эгоизм, страх перед общением. Задача родителей — помочь ребёнку успешно преодолеть все этапы наработки коммуникативных навыков. И приступать к обучению коммуникации нужно, когда малыш еще находится в колыбели.

Коммуникативное дошкольное развитие ребёнка

Коммуникативное дошкольное развитие ребёнка

Младенец начинает коммуницировать с родителями с момента рождения. Он сообщает им о своих потребностях: плачет, когда голоден, агукает, когда доволен и отворачивается, если пища ему не нравится. Все это простейшие коммуникативные сигналы, на которые мама и папа реагируют определенным поведением. Со временем эти сигналы усложняются, на третьем месяце агуканье переходит в лепетанье, кроха все чаще приглашает маму к общению, привлекая ее внимание разнообразными звуками.

С 4-8 месяцев ребёнок начинает узнавать свое имя, примерно в год произносит первые слова. Дети, окруженные заботой и лаской, гулят и лепечут чаще, чем малыши, которым уделяют мало внимания. Чем больший интерес к себе чувствует ребёнок, тем он более разговорчив и общителен. Для детей первого года жизни очень важен телесный и вербальный контакт с мамой. Развитие ребёнка, который чувствует защищенность и любовь родителей, протекает быстрее. У него крепче психика, он меньше подвержен риску возникновения нарушений в психоэмоциональной сфере.

От 1 года до 3 лет — период, когда малышу необходим максимум вербального общения для пополнения словарного запаса и развития речи. В этом возрасте ребёнок уже достаточно комфортно чувствует себя, если рядом есть посторонние люди, а не только мама и папа. Можно расширить его круг общения, пригласив в гости дядей и теть, двоюродных братьев и сестер.

Желательно не созывать всю компанию сразу, чтобы кроха не растерялась в шумной обстановке. Начиная с трех лет, ребёнок активно общается со сверстниками. Он ходит в детский сад и играет с друзьями на детской площадке. Родители должны всячески поощрять контакты своего чада с ровесниками, в них ребёнок учится строить отношения на равных: знакомиться, договариваться, принимать в расчет желания других людей, заявлять о своих потребностях, разрешать конфликты.

Признаки неблагополучия в коммуникативном развитии малыша

Как понять, что в дошкольном развитии ребёнка что-то упущено и у малыша появились проблемы коммуникации? Насторожить родителей должны следующие особенности поведения:

  1. Ребёнок остается эмоционально безучастен, когда наблюдает счастливые моменты в жизни других детей, или когда ему читают сказку на ночь. Он не способен порадоваться ни успехам сказочных героев, ни удачам своих друзей.
  2. У малыша случаются перепады настроения, которые он не может контролировать: молчание сменяется резким криком, за громким смехом следуют рыдания.
  3. Ребёнок ведет себя слишком пассивно или отличается гиперактивностью.
  4. Родные и друзья страдают от его агрессивного поведения. Он постоянно грубит или пытается ударить.
  5. Ребёнок стал замыкаться в себе, часто обдумывает что-то. Его мучает какое-то беспокойство или страх.

Иногда родителям удается исправить ситуацию собственными силами. Но бывает, что найти причину такого поведения и подобрать методы коррекции невозможно без помощи специалиста.

Развитие у детей дружеских отношений и навыков коммуникации

Развитие у детей дружеских отношений и навыков коммуникации

Для развития у детей навыков общения и улучшения отношений в коллективе дошкольников, можно использовать тренинги. Они проводятся в форме игр, в которых участвует ребёнок и родитель или группа детей.

  1. Малыши рассаживаются на ковре, ставят на него пальчики и изображают осьминожек, которые при встрече радостно приветствуют друг друга.
  2. Ребята представляют, что их пальчики на правой руке добрые мышата, а на левой — злые волчата. Им нужно познакомиться и подружиться. Если ребёнок с этим хорошо справляется, ему нужно предложить пообщаться с пальчиками других детей.
  3. Один ребёнок изображает пловца, а другие дети становятся ласковыми волнами. Они окружают пловца и нежно поглаживают его со словами «мы любим тебя».
  4. Родитель бросает ребёнку мяч, произнося «я тебя люблю за то, что ты…». Ребёнок возвращает мяч, придумывая в ответ, за что он любит маму, папу, бабушку, дедушку, брата, сестру.
  5. Пусть ребёнок поработает актером: изобразит радость, гнев, удивление, испуг. Ему будет легче вжиться в роль, если он представит, что съел вкусное мороженое (эмоция радости), кто-то взял без разрешения его игрушку (гнев).
  6. Теперь пусть ребёнок изобразит по очереди собачку, кошку, барашка и как следует поработает всеми частями тела: повиляет хвостом, полакает из блюдца, пободается. Затем пусть представит себя неодушевленным предметом: столом, пылесосом, закипающим чайником.

С помощью этих и похожих игр можно ускорить коммуникативное развитие ребёнка. В процессе тренингов ребёнок избавляется от скованности, ощущает возможности собственного тела, исследует свои эмоции, учится правильно интерпретировать мимику других людей. Групповые игры помогают преодолеть боязнь контакта, создают условия для наработки навыков дружеского общения.

Умение общаться — один из ключевых факторов достижения успеха, наряду с волевыми качествами личности и интеллектуальными способностями. От степени развития коммуникативных навыков зависит успешность личности в профессиональной деятельности и во многих других сферах жизни. Родители должны не упустить возможности первых лет жизни ребёнка, потому что в дальнейшем будет очень трудно компенсировать недополученное в детстве.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2016 17:28, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Игра и развитие ребенка в дошкольном возрасте
Надо ли использовать игру для развития дошкольника? Статья расскажет вам об этом.
Методики развития детей дошкольного возраста
Как заниматься с детьми дошкольного возраста? Как привить им любовь к знаниям? Рассмотрим самые популярные методики развития детей.
Проблема речевого развития ребенка в дошкольном возрасте
На какие особенности речи стоит обратить внимание родителям малышей, чтобы вовремя заметить проблему?
Интеллектуальное развитие ребенка дошкольного возраста
Как сформировать личность ребенка и развить его интеллект? Рекомендации по занятиям для детей дошкольного возраста, улучшающие восприятие и мышление.