Кто виноват и что делать, когда ребенок ноет и капризничает?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причин, по которым ребёнок может ныть или выражать свое неудовольствие истериками, криком и слезами — масса. Чаще всего взрослые расценивают капризы как назойливое привлечение внимания или как недостаток воспитания. Так ли это — попробуем разобраться и обязательно послушаем мнение трех наших экспертов, квалифицированных психологов.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Любое негативное переживание скрывает за собой нереализованную потребность

Любое негативное переживание скрывает за собой нереализованную потребность

Если ребёнок соматически здоров, у него не режутся зубы и не болит животик, но, тем не менее, он ноет и «канючит» в течение дня — это может быть признаком внутренней проблемы. Жизненно важной потребностью любого человека, особенно маленького, является потребность во внимании, признании, чтобы он был кому-то близок и нужен, чтобы мог реализоваться и развивать свои способности. И если органические нужды в виде еды, воды и крова, как правило, удовлетворяются, то перечисленные потребности всегда находятся в зоне риска, утверждает педагог Ю.Б. Гиппенрейтер.

Больше живых впечатлений

В наш век продвинутых технологий и каменных джунглей ребёнок-дошкольник оказывается отстранен от мира природы, возможности наблюдать за миром животных, которая служила бы богатой пищей для ума. Более того, подчас он получает мало общения со своими сверстниками — либо из-за того, что находится большую часть суток с бабушками-дедушками или нянями, либо, став чуть постарше — из-за большого количества кружков и секций, занимающих все свободное время.

Психологи утверждают, что дети, которых «долюбили» в раннем детстве, которых мама часто держала на руках и не скупилась на ласку, вырастают более устойчивыми к внешним стрессовым факторам. Когда ребёнок становится старше, используйте любую возможность «обогатить его среду» — отправляйтесь на пикник в парк, сходите на выставку картин, адаптированный детский спектакль (кукольный, музыкальный), пусть ваш совместный досуг будет разнообразным и ярким. Ребёнок, которому хватает новых эмоции и положительных впечатлений, не будет ныть «просто так» и выводить родителей из душевного равновесия.

Жесткие рамки поведения, внутри которых — свобода

Жесткие рамки поведения, внутри которых — свобода

Ребёнок, который знает правила поведения, уверен в своих действиях. В случаях, когда один взрослый наказывает одно, а другой — другое, путает малыша и сбивает с толку. Тогда и начинаются капризы при строгой маме, например, — ведь папа разрешил, почему нельзя-то? Может, все-таки можно, мама? В этом случае членам семьи стоит собраться вместе, и решить однозначно, что следует ребёнку говорить. Следует обязательно учитывать возрастную психологию, чтобы успешно общаться с ребёнком и не потерять эмоциональную близость.

О том, что делать, если нытье вошло в привычку, и являются ли капризы и плач признаком родительской слабости — спросим у наших экспертов.

Комментарии экспертов

Артем Толоконин, психолог-психотерапевт, кандидат медицинских наук, создатель и владелец Центра Семейной Психологии и ПсихотерапииАртем Толоконин, психолог-психотерапевт, кандидат медицинских наук, создатель и владелец Центра Семейной Психологии и Психотерапии

Дети очень искренни, они еще не научились управлять своими эмоциями, поэтому, как правило, все их реакции естественны и имеют под собой вполне реальные и уважительные причины. Нытьем и капризами ребёнок выражает свое эмоциональное состояние, которое часто связано с состоянием физическим. Поэтому, если ваш малыш вдруг стал ныть, то это может говорить и о чисто физическом недомогании. Попросту говоря, ребёнок болен и первое, что надо сделать — это показать его врачу. После устранения причины заболевания нытье исчезнет само собой.

Другой причиной нытья может стать расстройство психики. Дети тяжело переносят любые эмоциональные стрессы и не могут долго им противостоять. Если эмоциональный стресс сопровождает ребёнка продолжительное время, то психика малыша отвечает соответствующей реакцией. Здесь поможет психолог или психоневролог. Его задача — понять, действительно ли причина в стрессе или мы имеем дело с капризным характером, заложенным генетически.

Справиться с проблемой капризов и нытья обычно помогают два приема. Первое, что надо сделать — это переключить внимание ребёнка на что-то другое, отвлечь его. Внимание маленьких детей очень подвижно, и поэтому прием отвлечения срабатывает практически в ста процентах случаев. Далее вам предстоит внимательно приглядеться к своему малышу, чтобы понять, что именно его беспокоит, каково его внутреннее эмоциональное состояние. Дело в том, что дети не всегда могут осознать истинные причины своего состояния, а уж тем более выразить это словесно, поэтому родителям придется проявить эмоциональную чуткость и внимание. Ругать ребёнка за нытье бесполезно, это не решит проблемы.

Если вы понимаете, что ребёнок капризничает, чтобы добиться от родителей определенного поведения, то есть манипулирует ими, то на поводу идти не стоит. Оставьте его в покое, дайте время успокоиться, а затем опять же попытайтесь переключить внимание на другие предметы. Мягко, но уверенно дайте понять малышу, что существуют правила, которых необходимо придерживаться. Расскажите, для чего эти правила существуют, в чем заключаются и почему их надо соблюдать.

Являются ли капризы показателем родительской слабости? Я бы с этим не согласился. Другое дело, что бывают случаи, когда родители начинают «слышать» своего ребёнка только тогда, когда он плачет или капризничает. Ребёнок запоминает это и неосознанно использует как инструмент для того, чтобы просто быть услышанным. Также случается, что нытье — это перенятая ребёнком манера поведения собственных родителей или людей из ближайшего окружения.

Усик Мария Андреевна, психолог психологического центра «Индивидуализация», г. Санкт-ПетербургУсик Мария Андреевна, психолог психологического центра «Индивидуализация», г. Санкт-Петербург

Ребёнок — хороший психолог и обладает мощными адаптивными способностями. Если нытье помогает добиться желаемого, значит, этот способ закрепляется и используется в дальнейшем. Здесь самое главное действовать последовательно. Если дома родители могут не реагировать на нытье и держаться правильно выбранного воспитательного курса, то в общественных местах нервы обычно сдают и родители идут на уступки. Но в таком случае можно использовать и другие способы, чем просто дать требуемое: например, использовать метод «шоковой терапии», т. е. отреагировать неожиданным для ребёнка способом. Сказать, что его нытье приятно слуху и пусть он ноет тем громче, чем больше людей вокруг. Но, конечно же, все это актуально, если нытье — не признак физической усталости или нехватки внимания, тогда сначала необходимо «наполнить сосуд» лаской и участливым отношением.

Анастасия Габец, психолог, мама четырех детей, школа «Рождение»Анастасия Габец, психолог, мама четырех детей, школа «Рождение»

Для нытья ребёнка есть масса причин. На малыша имеет сильное влияние режим дня: не доспал, не доел, рано встал — и весь день коту под хвост... Отсюда может быть такое «нытье». И лучшее, что можно сделать — это соблюдать режим дня, когда пора спать — надо укладывать спать.

Очень важно быть с ребёнком в контакте! В реальном контакте, а не одной рукой катать машинку, а другой «сидеть в телефоне». Хорошо бы сочувствовать ребёнку: «Мой котик, не доспал, устал, скучаешь по маме...» — показать ребёнку, что вы слышите его, не безразличны его маленькому горю. Стараетесь сделать так, чтобы на физическом уровне было хорошо. 

— Что делать, если плач ребёнка вошел в привычку?

— Если плач ребёнка вошел в привычку, правильнее всего переориентировать внимание ребёнка, чтобы другая привычка стала сильнее. Для этого потребуется столько же времени, сколько эта привычка плакать формировалась. Например, если Вы ели после 20:00 в течение двух лет, потом надо столько же времени на то, чтобы вы перестали хотеть есть на ночь. Если ребёнок долго рыдал и вы позволяли ему рыдать, то ему нужно довольно много времени, чтобы привычку эту исправить.

Каким образом? С помощью поддержки взрослых. Например, у ребёнка что-то случилось, он привычно зарыдал, а мама и/или папа привычно не разозлились, а по-новому стали себя вести. Поддерживать, например, отвлекать, прояснять ситуацию, разговаривать. Иногда просто, протянуть руку помощи, без слов... Часто даже этого достаточно, чтобы ребёнок ощутил опору, столь важную в дошкольном возрасте. Это родительский труд. Нельзя ребёнка просто игнорировать, не поддерживать: «ной, ной — меньше пописаешь!», — а потом он по мановению волшебной палочки начал откликаться на вас! Детское поведение — это результат родительских реакций.

— Капризы: можно ли сказать, что они являются показателем родительской слабости?

— Нет, нельзя сказать, что капризы — результат родительской слабости. Природа капризов у ребёнка заключается в том, что его «ХОЧУ» больше чем могут удовлетворить родители. И это начинается после года! В этот период ребёнок начинает хотеть больше, чем родитель ему может позволить! Поэтому ХОЧУ очень высокое, а МОГУ и МОЖНО маленькое. Соответственно, начинаются капризы типа: «Ну хочу, ну дайте…» — ребёнок проверяет, может быть как-нибудь все-таки можно. Родитель иногда может показать: «ну да, иногда можно». Если мама в хорошем настроении, она может долго ковыряться в песочнице или разрешать что-то разбрасывать. А когда мама торопиться — то нет! Ну и ничего страшного, ну нет! Мама бывает в разных состояниях. 

Капризы, на то они и дети, чтобы капризничать. Нужно понимать, что со многими ситуациями дети встречаются в первый раз. В первый раз весной по колено в луже ковыряться, в первый раз с детской горки кататься, кататься и снова кататься... Сказать, что это каприз — нельзя. Это желание. И этих желаний больше, чем он мог бы реализовать — от этого капризы, и это нормально! 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 10.04.2016 14:41, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 правил психологического здоровья для родителей
Как получать радость от возможности быть родителем и не корить себя, сравнивая с другими.
Почему ребенок плачет?

Маленький ребенок о своих болезнях и неудобствах сказать ничего не может, он сигнализирует о беде, которая его настигла, самым доступным ему способом — плачем. Опытные и любящие родители без труда определят его причину.

Как успокоить ребенка если он плачет: советы молодым мамам

Первый месяц жизни ребенка — довольно- таки трудный и сложный период  как для малыша, так и для молодой мамы. Именно в этот период происходит адаптация малыша к внешнему миру. Ведь  находясь в утробе матери, он жил в комфортных условиях. Сразу же после появления на свет, малыш попадает в другие условия — это и другой способ дыхания, питания, другая нестабильная температура, множество раздражителей.