Малыш в фитнес-клубе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные родители могут себе позволить не отказываться от привычного им образа жизни, когда в семье появляется малыш. Спорт давно является не только хобби, но и обязательной составляющей жизни для многих людей. Как правильно организовать посещение фитнес-клуба семье с ребёнком?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Занятия для малыша в фитнес-клубе

Если родители берут ребёнка с собой в фитнес-клуб, они должны подумать, что будет делать малыш во время их тренировок. Просто привести с собой в зал, объявив тренеру или инструктору. что теперь на тренировке будет присутствовать еще один посетитель — вариант не самый удачный. Да, дети — это цветы жизни, но не стоит забывать о том, что это истина только для родителей этих детей. Все-таки малыш потребует и внимания к себе, и организации безопасности для себя. Это плохо совместимо с групповыми занятиями для людей, которые пришли посвятить время спорту, а не чьему-то ребёнку. Но современные спортивные центры предлагают родителям несколько вариантов, как не отказываться от тренировок и обеспечить внимание для малыша.

В комплекс услуг многих фитнес-центров входит присмотр за ребёнком в детской комнате, пока родители заняты спортом. Там могут быть игровые площадки, телевизор с мультиками, развивающие игры, куклы и машинки, фломастеры — в общем, все, что может заинтересовать кроху и позволить ему весело провести время. А некоторые клубы предлагают в рамках семейного абонемента настоящие спортивные занятия для детей, где тренер особой квалификации предложит малышу любого возраста подходящие для него нагрузки. Спортивное развитие ребёнка полностью отвечает интересам финтес-клуба — так заведение сохранит клиентов-родителей и заинтересует в посещении своих занятий ребёнка в будущем. Ведь привычки, обретаемые с первых лет жизни, всегда самые устойчивые.

Разные родители — разные занятия

Разные родители — разные занятия

Если спортивный центр, который выбрали для себя родители, не предлагает организации времени малыша отдельно от мамы и папы, этот вопрос можно решить раздельными тренировками. Например, пока отец занят силовыми тренировками, мама вместе с малышом может посетить сауну или джакузи. А когда настанет время маминой тренировки, отец отведет кроху в бар попить свежевыжатого сока.

По согласованию с тренером на некоторые занятия можно взять с собой и самого ребёнка. Но это возможно только при условии того, что малыш все время будет вместе с мамой, не будет отвлекать выкриками группу и не потребует к себе внимания остальных посетителей занятий. В общем-то эти условия не так невыполнимы, как кажется на первый взгляд. Очень многие дети проникаются важностью и интересом занятий родителей и с удовольствием присоединяются к тренировкам. Например, занятия по йоге или аэробике вполне допускают участие ребёнка в упражнениях. Кроха может повторять движения рядом с мамой на коврике, или же находиться у нее на руках в качестве утяжелителя. Это наполнит упражнения новой эффективностью.

Если занятие предполагает использование каких-либо спортивных снарядов, можно заранее заинтересовать ими кроху дома. Фитболы, скакалки, обручи — все это можно хранить в обычной квартире и использовать для развития ребёнка в любое время. Когда малыш попадет в зал и увидит знакомые ему предметы, он с удовольствием ими займется и не будет мешать тренироваться родителям и другим посетителям. Таким образом будут обеспечены спортивные занятия не только для мамы и папы, но и для самого ребёнка.

Развитие ребёнка в бассейне

Развитие ребёнка в бассейне

Если бассейн отвечает необходимым санитарным нормам, вход туда для маленьких детей не только не запрещен, но обычно рекомендован и предлагается отдельно. Это не только способ прекрасно провести время всей семье и улучшить свою физическую форму, но и прекрасное развитие ребёнка. Многие фитнес-клубы, имеющие бассейн в своем комплексе, предлагают занятия по плаванию для детей в возрасте от трех месяцев. При использовании специального оборудования и под контролем тренера особой квалификации эти тренировки оказывают закаливающее и лечебное воздействие на организм крохи. Плавание — это массаж всего тела одновременно. В нежном возрасте, когда мышцы малыша легко поддаются любому влиянию, такие занятия очень полезны для развития ребёнка и даже прописываются врачами.

Если специальных занятий для детей бассейн не предусматривает — не беда. Родители могут брать кроху с собой на обычную дорожку. Если малыш одет в соответствующую экипировку — круг, плавательную шапочку, тапочки — его не так сложно контролировать рядом в воде. Достаточно просто не выпускать из виду. Но перед началом таких занятий родители должны убедиться, что вода в бассейне проходит безопасную очистку с использованием низкой концентрации хлора. Также температура воды в бассейне не должны быть слишком холодной для малыша. Ну и наконец, время для тренировок нужно будет выбирать с учетом наименьшей посещаемости. Если на одну плавательную дорожку будет приходиться слишком большое количество пловцов, вряд ли это будет удобно для всех участников.

Дети не должны здесь быть

Дети не должны здесь быть

Несмотря на лояльные правила многих фитнес-клубов по отношению к пребыванию маленьких детей на их территории, некоторые ограничения все же существуют. Есть правила, нарушать которые нельзя категорически, и в первую очередь они связаны с обеспечением безопасности самих детей. Малыш не должен даже входить на минутку в помещение, где находятся тренажеры и снаряды для тяжелой атлетики. Риск получить серьезную травму слишком велик в таких спортивных залах. Даже обычные велотренажеры способны навредить малышу, ведь они рассчитаны на совсем других пользователей.

Также родители должны быть очень осторожными при посещении крохой бани. Воздействие высоких температур не для каждого организма полезно, а перегрев чреват серьезными проблемами со здоровьем. И в любом помещении, где есть контакт с водой, малыш должен находиться только в резиновой обуви. Шанс поскользнуться на мокром полу очень велик, а перелом конечностей — это не те последствия, которые должно принести посещение фитнес-центра.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.03.2017 10:21, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитбол для детей: фитнес для маленьких поклонников ЗОЖ
Фитбол — самый безопасный спортивный снаряд, поэтому его активно используют в детском фитнесе. Узнайте, какие упражнения с ним следует выполнять.
Упражнения для детей дошкольного возраста: правила детского фитнеса
Как добиться того, чтобы дети росли крепкими, гибкими и сильными? В физическом развитии малышей поможет комплекс упражнений для самых маленьких.
Какой фитнес выбрать для ребенка
Детский фитнес поможет малышу вырасти здоровым, сильным и выносливым. Но какое направление выбрать, чтобы ребенок получал от занятий удовольствие?
Детский фитнес: какой и когда?
Физическая активность – обязательное условие детского здоровья. Когда ребенок может начать посещать фитнес уроки? Чем отличаются тренировки детей разного возраста?
Фитнес вместе с ребенком: советы для молодых мам

Известно, что физическая активность укрепляет организм ребенка, повышает его сопротивляемость к различным заболеваниям, способствуют правильному формированию скелета и осанки.

Фитнес-упражнения для детей 4-5 лет
Заниматься фитнесом нужно с самого раннего возраста. Какие физические упражнения подходят 4-5-летним малышам? Как их правильно выполнять?