Особенности близнецов: трудности с речью и общением, ревность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно много говорить о воспитании детей близнецов, но обсудить можно далеко не все насущные вопросы одномоментно, потому как эта тема особая и очень глобальная.

Важным моментом в процессе воспитания детей является моральное разделение близнецов, и для этого нужно применять множество различных приемов. Что же стоит делать, чтобы воспитать каждого из детей целостной и яркой личностью?

Как же разделить «неделимое» — близнецов?

Как же разделить «неделимое» — близнецов?

Воспитание детей близнецов — это особая наука. В семьях, где растут братья с сестрами разного возраста, можно найти поводы для сближения детей эмоционально, чтобы обеспечить покой и комфорт. В отношении близнецов это не подойдет. Дети всегда и везде рядом, психологическое равновесие будет требовать разделения их пары, в которой малыши порой слишком сильно привязаны друг к дружке изначально. Самой основной трудностью в паре близнецов является возможность расти и развиваться, проживая жизнь двумя разными людьми, а не двумя частями единого целого.

Известно, что новорожденному младенцу для осознания факта, что он с мамой не является единым целым, нужно несколько месяцев жизни. И только потом он начинает потихоньку отделять себя от мамы как личность. Каково же близнецам, которые постоянно наблюдают перед собой свою копию, полного двойника. Они постоянно видят полное отражение себя самого с теми же проблемами и интересами. Этот второй всегда рядом, является постоянным партнером в играх, всегда переживает все важные моменты вместе, все делает почти также.

Сложности детей

Таким детям сложнее всего научиться жить не вместе и быть братьями-сестрами, научиться отличать самого себя от второго малыша, отделять себя как личность от брата-сестры. Крайне тяжело для детей постоянно встречать свое «отражение» — у них обоих одинаковые нужды в жизни, схожие эмоциональные проявления. Каждый ребёнок, чтобы расти полноценной личностью, отправляется на самостоятельное завоевание свободы и мира. Но у близнецов всегда есть удобная и полностью понимающая вторая личность.

Близнецы могут начать строить свой мир на двоих, защищая его от внешнего и окружающего, общаясь большей частью между собой. При этом у детей может возникать нехватка социальных контактов с другими детьми и родителями — это в дальнейшем переходит в трудности общения и нарушения в речевых функциях.

Одним из феноменов близнецов является криптофазия — формирование особого языка, который позволяет им общаться между собой, что приводит к формированию их тесного сообщества и замкнутости на себе самих. Дети чудесно общаются между собой на основе обрывков слов или деформированных фраз, и это может повлечь у них отставание в речевом развитии и сложностях в общении с другими детьми. Они их просто не понимают, предпочитая в общении брата-сестру, который всегда ловит с полуслова. Если родители вовремя этого не отметят — на исправление речи обоих детей могут уйти в дальнейшем годы.

Что должны знать родители?

Что должны знать родители?

Есть еще один признак, который указывает на сложность в отделении себя от второго близнеца — если родители спросят, как кого зовут, им сложно будет сразу ответить по отдельности на данный вопрос. Они могут путать свои имена, когда к ним обращаются, отвечают сразу на оба имени, реагируют на составное сокращенное слово или обобщения «девочки», «мальчики» или «дети».

Обычные дети начинают активно реагировать на свое имя примерно с полугода, а произносят его вполне активно уже ближе к двум годам. Близнецы начинают узнавать себя по именам по отдельности ближе к двум годам, а произносят свои имена уже примерно в три года. Им сложнее справляться и с личностными местоимениями по типу «я» и «ты», они могут длительно пользоваться словом «мы» вместо использования в отношении себя «я». И вполне естественно, что такие трудности будут обостряться, если родители будут говорить о них во множественном числе, и обращаться сразу к обоим детям. Так происходит в жизни очень часто, родители всегда должны помнить о данной проблеме.

Особенности воспитания детей: эмоции и чувства

Проблемы личностной путаницы могут проявляться также и на уровне чувств и волеизъявлений детей, выражения их мыслей, так как в периоде раннего детства их слова с эмоциональным подтекстом занимали значительный объём словаря. В плане владения языком близнецы приближаются к уровню других детей только к периоду в шесть-семь лет. При этом сильно будут влиять на воспитание детей их навыки и условия проживания, количество занятий с ними со стороны родителей. Если же близнецы предоставлены сами себе и воспитанию детей уделяется немного времени, их языковые познания существенно отстают от сверстников. Родителям важно помнить о подобной специфике и делать все для развития у детей речи, так как она активно участвует в развитии дальнейших мыслительных процессов во всех уровнях знаний.

Слова, которые даже не сказаны вслух, могут существенно помогать в познании мира и его оценке, они будут являться строительным материалом для мыслей. У близнецов, которые определенное время еще не могут отдифференцировать себя от собрата, могут повышаться риски серьезных психологических нарушений, что может существенно повлиять в дальнейшем на интеллектуальные их способности.

Проблемы в отношениях

Проблемы в отношениях

Иногда родители сталкиваются с проблемой агрессии одного из близнецов по отношению к другому, капризности и истерик одного из детей. Обычно при расспросе родителей выясняется — дети ходят в одну группу садика, играют в одной песочнице, у одного из них появляются друзья или он показывает большие успехи в развитии. Тогда у второго близнеца возникает банальная ревность и зависть, всеми силами малыш пытается привлечь к себе внимание собрата, он психологически не может отделиться от своего двойника и проявляет подобное поведение. Помочь в таких ситуациях сможет появление у второго своих друзей и индивидуальные занятия с целью проявления своих успехов. Это поможет уменьшить ревностные чувства и обособить свое «я» от более успешного собрата.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.02.2017 02:54, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности воспитания детей близнецов: где найти потерянное «я»
Близнецы – двойное чудо, но и в два раза больше проблем в воспитании. Правила воспитания детей, как развивать свое собственное «я».
Одинаковые дети: выясняем правду о близнецах
Абсолютно одинаковые малыши: наследуемая закономерность или прихоть природы? Отпечатки пальцев, набор ДНК и телепатия среди близнецов: где правда?
Грудное вскармливание близнецов – памятка кормящей матери
Возможно ли грудное вскармливание у близнецов. Как матери создать условия для кормления и организовать прикладывание.
Особенности воспитания близнецов: что стоит помнить родителям
Сложности в воспитании близнецов: как родителям отличить детей, какие особенности в отношении них имеются.
Беременность и роды близнецов и двойняшек
Беременность близнецами часто вызывает много вопросов и опасений. Как выглядят реальные риски и можно ли их избежать.
15 интересных фактов о близнецах и многоплодной беременности
С многоплодной беременностью и близнецами связано немало тайн и загадок, которые науке еще предстоит разгадать.