Интубация у новорожденных: опасность или жизненная необходимость?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одной из наиболее часто выполняемых манипуляций в родильном зале и в отделении интенсивной терапии новорожденных является интубация трахеи. Что это такое? Кому из маленьких пациентов показана интубация? Бывают ли осложнения от данной процедуры?

Что такое интубация трахеи?

Это процедура введения специальной пластиковой трубки в трахею пациента для обеспечения проходимости дыхательных путей. Потребность в процедуре может возникнуть как непосредственно после рождения ребёнка (как часть реанимационных мероприятий), так и отсроченно.

В большинстве случаев интубацию трахеи проводят реаниматологи и неонатологи. Помогают им в проведении процедуры медицинские сестры. Кроме того, методике интубации обучается весь медицинский персонал, который присутствует на родах. То есть, это не только детский врач, но и акушер-гинеколог, а также акушерка. Им крайне редко приходится самостоятельно проводить интубацию трахеи новорожденным детям, так как на родах всегда должен присутствовать неонатолог. 

Однако иногда в жизни случаются такие ситуации, когда неонатолога может не оказаться рядом в нужный момент, в то время как реанимационную помощь только что родившемуся малышу необходимо оказать немедленно.

Каждый врач знает, как точно подобрать размер интубационной трубки, на какую глубину ее ввести и как проверить правильность ее постановки. Кроме того, имеет значение положение тела младенца, степень разгибания его головы, состояние сознания.

Немного из истории реанимации новорожденных

Немного из истории реанимации новорожденных

Не всегда бывает так, что ребёнок, только что появившийся на свет, сразу же активно кричит и дышит. Случается, малышам требуется реанимационная помощь с первых минут жизни. И то, насколько правильно это помощь будет оказана, очень сильно влияет на здоровье человека в будущем.

Известно, что многие люди, оставившие значимый след в истории, родились бездыханными: Вольтер, Гете, Пабло Пикассо, Рузвельт и другие. Им оказывалась реанимационная помощь при рождении. 

Можно лишь представить, насколько примитивно тогда оказывалась подобная помощь, и скольких ярких личностей человечество лишилось из-за того, что их не смогли вовремя спасти!

И все же врачи понимали, что необходимо правильно оказывать реанимационную помощь новорожденным детям, чтобы спасти их жизнь. Впервые интубацию трахеи новорожденному ребёнку провел акушер из Шотландии Джеймс Бланделл (1790-1878). 

Он использовал «серебряную трахеальную трубку», у которой был закругленный дистальный конец с двумя отверстиями по бокам. Доктор вводил в ротовую полость бездыханного младенца палец, нащупывал им надгортанник, затем заводил в трахею трубку и вдыхал в нее воздух с частотой приблизительно 30 раз в минуту.

Сейчас в нашем распоряжении есть современные интубационные трубки из безопасного пластика, которые вводятся в трахею с помощью специального прибора – ларингоскопа. Причем проводится интубация трахеи новорожденным детям не только при первичной реанимации, но и в других случаях.

Какие бывают показания для проведения интубации трахеи у новорожденных?

Существует множество клинических ситуаций, при которых может потребоваться введение в трахею интубационной трубки. Перечислим некоторые из них.

  • Санация (очистка) дыхательных путей, когда они чем-либо «забиты»: при мекониальной аспирации, при аспирации рвотных масс, околоплодными водами и др.
  • Проведение диагностической ларингоскопии – непосредственного осмотра гортани.
  • Проведение искусственной вентиляции легких при проведении операций и при различных заболеваниях: врожденные инфекции, пневмония, неврологические заболевания и др.
  • Введение лекарственных средств: например, адреналин при реанимационных мероприятиях, сурфактант у недоношенных младенцев и т. д.
  • Обеспечение проходимости дыхательных путей при некоторых хирургических заболеваниях: диафрагмальная грыжа, свищ между трахеей и пищеводом, пороки развития дыхательных путей.

Болезненная ли это процедура?

Болезненная ли это процедура?

Да, интубация новорожденного это довольно-таки болезненная манипуляция: она вызывает неприятные ощущения, стресс, сопровождается высоким риском гемодинамических нарушений. 

Поэтому в том случае, когда она проводится не экстренно или полуэкстренно (есть возможность подождать несколько минут), необходимо провести обезболивание. Обычно для этого в вену вводятся седативные лекарственные препараты, а также миорелаксанты. 

Если же интубация проводится экстренно, как часть реанимационных мероприятий, то медикаментозное обезболивание не проводится.

Какие разновидности интубации трахеи существуют?

Многие родители считают, что интубационную трубку в трахею можно завести только через рот, что называется оральной интубацией. Однако есть еще и назальная интубация, когда трубка вводится в дыхательные пути через нос. Какой способ лучше?

Доказано, что после назальной интубации чаще отмечается увеличение работы дыхания (ребёнку требуется больше усилий, чтобы правильно дышать) и чаще возникают ателектазы (спадение доли легкого). Также стояние пластиковой трубки в носу может приводить к повреждению хрящей носа. 

Но и после оральной интубации тоже бывают отсроченные неблагоприятные последствия в виде нарушения прикуса из-за образования желобка на небе. 

Выбор метода интубации трахеи проводится индивидуально. Учитываются и особенности ребёнка, и опыт врача, и предпочтения каждого конкретного лечебного учреждения.

Бывают ли осложнения после интубации трахеи?

Бывают ли осложнения после интубации трахеи?

Некоторые осложнения процедуры мы описали выше, но описаны и другие неблагоприятные последствия интубации трахеи. К ним относятся травмы гортани, надгортанника, языка, десен, трахеи и пищевода. 

Интубационная трубка может закупориться слизью или мокротой, что привет к возникновению острых дыхательных нарушений, к гипоксии. 

Иногда после интубации возникает нарушение ритма сердца. Кроме того, все инвазивные манипуляции сопровождаются более высоким риском инфицирования.

Эти осложнения описаны в литературе и время от времени случаются в клинической практике. Однако стоит отметить, что современные подходы к реанимации новорожденных стали более физиологичными. 

Врачи делают все возможное, чтобы сократить длительность вентиляционной поддержки у младенцев (и как следствие, быстрее убрать интубационную трубку из трахеи). Медицинский персонал отделений реанимации и интенсивной терапии обладает колоссальным опытом интубации и других сложных процедур, регулярно отрабатывает полученные навыки на практике, совершенствуя их на курсах повышения квалификации. Поэтому врачи делают все возможное для того, чтобы каждый маленький пациент чувствовал себя максимально комфортно и быстрее поправился.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2020 12:16
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Секреты неонатологии и перинатологии / Полин Р.А., Спитцер А.Р. 2011
Обезболивание во время интубации трахеи у новорожденных / Ю.В. Жиркова, С.М. Степаненко, Ю. И. Кучеров // Анестезиология и реаниматология 2012 №1
Неонатология / Т.Л. Гомелла, Ф.Г. Эяль, М.Д. Каннингам 2015
Неонатология / Н.Н. Володин, Д.Н. Дегтярев // Клинические рекомендации 2019

Читайте также

Потница у младенца: уход за кожей новорожденных
В чем кроется причина младенческой потницы? Как правильно ухаживать за кожей малыша?
Дыхание новорожденного ребенка: норма и отклонения
Маленькие дети дышат практически бесшумно, но любые проблемы дыхания у них гораздо опаснее, чем у взрослых.
Аневризма межпредсердной перегородки у новорожденных детей
Аневризма межпредсердной перегородки – это малая аномалия развития. Насколько она опасна?
Норма билирубина у новорожденных: причины отклонений
Повышение билирубина у новорожденного может приводить к желтухе. Из-за чего возникает это состояние?
Сепсис у малышей: чем опасны бактерии для новорожденных
Если ребенку угрожает сепсис, необходимо незамедлительное лечение, иначе инфекция может оказаться летальной.
Угри на коже новорожденных: причины и лечение детского акне
Угревая сыпь на лице новорожденного может вызвать сильную тревогу у родителей. Но нужно ли ее лечить?