Приучаем детей к утренней зарядке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети — существа подвижные, энергичные, без устали готовые исследовать окружающий мир. Не стоит бранить их за это, чтобы со временем не отбить желание познавательной активности. А вот направить их неуемную энергию в нужное русло — очень правильный ход действий. Утренняя зарядка — это один из замечательных способов.

Правильная мотивация, чтобы дети начали делать утреннюю зарядку

Правильная мотивация, чтобы дети начали делать утреннюю зарядку

Становясь родителями, многие пересматривают свою шкалу ценностей, свои пристрастия по жизни и пищевые привычки, зная, что в доме появился маленький человек, который непременно будет брать с них пример, если не сейчас, то в будущем однозначно. Поэтому детей в семье, где папа с мамой с утра встают пораньше и делают утреннюю гимнастику, будет намного проще приучить к такому же.

Самое «золотое» правило в любом деле, будь то зарядка, либо иной вид деятельности — это не заставлять, а показать необходимость этого действия. Все, что делается с любовью и желанием, остается с нами на долгие годы в виде полезной привычки. Все то, что родители заставляют делать из-под палки, вызовет только отторжение. Дети по своей натуре очень любознательны, и, если, вдруг утром они обнаруживают папу и маму за различными «кульбитами», их это заинтересует. Главное, не спугнуть эту заинтересованность.

Детей младшего возраста очень легко привлечь к этому занятию, ведь все для них игра, так почему бы не использовать этот фактор. Существует огромное количество потешных упражнений, выполняя которые, дети не поймут даже, что это была зарядка, а не игра. Проснувшись утром, можно потянуться на носочки, вытянуть руки вверх и приветствовать солнышко. Можно махать руками из стороны в сторону, изображая ветер. Все дети очень любят прыгать. Можно положить на пол кольца, или даже листки газет, пусть это будут островки, на которые нужно прыгать, чтобы не замочить ножки.

Рождение и развитие ребёнка со временем делает жизнь более дисциплинированной. Ведь чтобы выкроить время на гимнастику по утрам, нужно лечь спать вовремя, хорошо выспаться и утром пораньше проснуться.

Если дети уже подросли, никогда не поздно начать делать зарядку, главное найти нужную мотивацию, ведь правильная мотивация — это уже гарантированный успех. Для мальчишек станет хорошим стимулом добавить себе чуть мышц, особенно когда они хотят нравиться девочкам. Для девочек может стать стимулом образ какой-то популярной звезды, которая им нравится.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Физическое развитие детей с помощью гимнастики, как первый шаг к здоровому образу жизни в будущем

Физическое развитие детей с помощью гимнастики, как первый шаг к здоровому образу жизни в будущем

Физическое развитие детей играет очень большую роль в качестве их жизни, ведь ребёнок счастлив прежде всего не от того, что может доказать определенную теорему, совершить умножение, а от того, насколько бодрым и здоровым он проснется утром. Как говорится, «в здоровом теле — здоровый дух». И лучше начать поддерживать его как можно раньше. Немалую роль в активном физическом развитии детей может сыграть обычная утренняя зарядка, ведь если малыш полюбит делать ее, то существует большая вероятность со временем остаться приверженцем здорового образа жизни, и передать потом правильные привычки своим детям.

Делая зарядку с детьми, необходимо учитывать их возраст. Чем меньше малыш, тем проще действия он способен осилить. Он просто не способен находиться долгое время в одном и том же положении. Поэтому родителям придется подключать фантазию, чтобы заинтересовать малыша, и подать ему все в виде игры. Ведь развитие ребёнка в младшем возрасте происходит именно с помощью игры. Малыши любят очеловечивать игрушки и окружающие предметы. Пусть его любимый мишка делает зарядку вместе с ним, а малыш научит его делать это правильно.

Для малышей лет пяти становится важным результат их усилий. Они с удовольствием будут участвовать во всех затеях, где нужно посоревноваться, победить. Вместо гимнастики можно устраивать во дворе игры, соревнования на свежем воздухе.

Развитие ребёнка дошкольного возраста и важность утренней гимнастики

Развитие ребёнка дошкольного возраста и важность утренней гимнастики

Когда дети только появляются на свет, педиатры советуют делать ежедневную зарядку для развития ребёнка. Сначала это самые элементарные и незамысловатые движения: поглаживания, постукивания, растирания, легкие хлопки. Малышам очень нравится, когда все это сопровождается мамиными прибаутками и потешками. Взрослым они кажутся незамысловатыми, но для малыша это целый мир. «Люли-люли, прилетели гули» и ручки малыша описывают круги в воздухе. Это начало всестороннего развития ребёнка: координации, чувства ритма, речевого развития.

Немаловажным плюсом гимнастики с малышом является тактильный контакт мамы и ребёнка. Такая зарядка должна проходить не более 15 минут и ежедневно, тогда малыш будет знать и ожидать ее заранее. Со взрослением малыша, упражнения можно усложнить. Хорошим подспорьем может стать использование фитбола, например, с рожками. Очень весело на нем скакать, при этом пытаясь сохранить координацию движений.

Самым оптимальным было бы сочетание утренней зарядки и закаливания. Когда детки еще маленькие, в качестве закаливания можно проводить обтирания мокрой, прохладной тряпочкой. Затем оставлять малыша голенького на пару минут, чтобы он принял воздушные ванны. Детей более старшего возраста нужно закаливать постепенно. Для начала можно налить в таз немного прохладной воды и просто намочить ноги. На следующий день процедуру можно продлить на пару минут. Главное в деле закаливания это регулярность, наличие определенных знаний и уверенности самих родителей.

В течении первых лет жизни, физическое развитие детей происходит очень стремительно, также происходит развитие и умственное, в детях бурлит огромное море энергии, которую необходимо куда-то девать. Пусть зарядка станет для них этим действием, поможет даже выплеснуть различные эмоции, которые малыши еще могут толком не осознавать сами. Ведь когда дети пойдут в школу, у них останется намного меньше свободного времени на прыжки, бег, игры. Но даже в школьные годы необходимо уделять достаточно внимания двигательной активности школьников, чередуя умственную деятельность с физической, тогда развитие детей будет идти гармоничным путем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2016 13:54, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Фитбол для детей: фитнес для маленьких поклонников ЗОЖ
Фитбол — самый безопасный спортивный снаряд, поэтому его активно используют в детском фитнесе. Узнайте, какие упражнения с ним следует выполнять.
Упражнения для детей дошкольного возраста: правила детского фитнеса
Как добиться того, чтобы дети росли крепкими, гибкими и сильными? В физическом развитии малышей поможет комплекс упражнений для самых маленьких.
Какой фитнес выбрать для ребенка
Детский фитнес поможет малышу вырасти здоровым, сильным и выносливым. Но какое направление выбрать, чтобы ребенок получал от занятий удовольствие?
Фитнес вместе с ребенком: советы для молодых мам

Известно, что физическая активность укрепляет организм ребенка, повышает его сопротивляемость к различным заболеваниям, способствуют правильному формированию скелета и осанки.

Фитнес в клубе: тренировки для мамы и ребенка

Фитнес для двоих стал очень популярен в последнее время. Сейчас многие спортивные центры разработали специальные детские программы для совместных занятий с малышом. Данная программа позволяет быстро восстановиться после родов и обрести подтянутую фигуру.

Фитбол для грудничков: первый фитнес в жизни малыша
Гимнастика на фитболе для грудничков – полезное и приятное занятие. С какого возраста можно заниматься? Какие упражнения подойдут малышу?