Развитие логики у детей: советы родителям по развитию ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие ребёнка в возрасте 5-6 лет — это шаг на очередную ступеньку: малыш перестает задаваться односложными вопросами об окружающей среде; начинает искать связи между происходящими событиями, пытается разобраться в механизме происходящего действия. Чтобы стимулировать этот процесс, педагогами разработаны различные логические игры, которые обучают ребёнка приемам нахождения связей между предметами.

Особенности развития логики ребёнка в возрасте 5-6 лет

Родители в этот период должны быть готовы к неожиданным вопросам своего крохи: детское умение подмечать интересное нередко будет ставить их тупик, и заставлять думать, как максимально интересно и познавательно ответить малышу. Основные навыки ребёнка в 5-6 лет обычно включают:

  • умение считать до 10;
  • написание некоторых букв;
  • соблюдение правил поведения в обществе, за столом, в гостях;
  • самостоятельные игры;
  • простейшие действия из математики.

Ребёнок способен поддерживать диалог на знакомую тему, может договориться в спорной ситуации, пойти на уступки. В играх со сверстниками придерживается установленных правил, замечает и контролирует нарушения других.

Логическое развитие ребёнка характеризуется следующими навыками:

  • умением находить связи между предметами и делать из этого логически правильные выводы;
  • способностью найти в группе предложенных предметов лишний и убрать его;
  • разложить группы различных предметов по категориям;
  • составить связный рассказ по изображениям;
  • завершить рассказ за родителями;
  • выслушать теоретические указания и реализовать их на практике.

Не критично, если ребёнок не выполняет некоторые пункты этого списка — их легко восполнить совместными логическими играми с малышом.

Средства для развития логики ребёнка

Средства для развития логики ребёнка

Дети в возрасте 5-6 лет охотно идут на контакт и с удовольствием занимаются различными играми. Сложность может возникнуть с активными детьми, которым трудно усидеть на одном месте. В этом случае в игры можно добавить элемент движения: например, раскладывать предметы по категориям в разных частях комнаты. Средства развития ребёнка включают в себя игры, головоломки, шарады, рисование.

Графические занятия, развивающие логику, также оказывают сильное влияние на внимание и умение концентрироваться на заданной задаче. Вариантами игр служат:

  • нахождение сходных предметов;
  • исключение лишнего предмета из похожих;
  • раскрашивание по заданным параметрам;
  • дорисовка недостающих элементов;
  • прохождение лабиринтов.

Ребёнок в возрасте 5-6 лет должен уметь справляться с подобными заданиями — это научит его действовать в соответствии с поставленной задачей, а также видеть и составлять цепочки связей.

Речевые средства развития ребёнка включают в себя различные загадки и метафоры. В процессе занятий родители иносказательно описывают событие, которое знакомо малышу. Он, в свою очередь, должен догадаться, о чем идет речь. Загадки могут описывать животных, предметы домашнего обихода, игрушки, предметы на улице.

Когда ребёнок пытается отгадать загадку, он невольно сравнивает разные предметы между собой, пытаясь найти тот, чьи свойства будут максимально точно подходить под описание. Также загадки закрепляют правильное произношение слов и звуков, а верно данный ответ повышает уверенность в себе и своих силах, что крайне важно для этого возраста.

Настольные игры и головоломки также являются средством для развития логики ребёнка. В качестве настольных игр можно использовать несложные лабиринты и карты, которые необходимо пройти при помощи фишек и кубика, по пути отгадывая различные загадки. Также для детей полезны пазлы, но здесь стоит проявить внимание и выбрать картинку, которая действительно заинтересует ребёнка. В качестве головоломок используют ребусы; сходные картинки, на которых нужно найти отличия; поиск недостающих элементов; несложные математические задания.

Помощь родителям при выборе занятий

Помощь родителям при выборе занятий

Методы и предметы для развития ребёнка подбирают взрослые, поэтому важно уметь ориентироваться в многообразии предложенной информации.

В первую очередь — это книги. Чтение полезно не только детям, но и родителям, ведь в книгах можно узнать о наиболее интересных занятиях и о том, как правильно организовать процесс обучения. Книги включают в себя различные задания для детей: развивающие память и внимание; заставляющие сравнивать и анализировать; решать различные загадки.

Современная индустрия предлагает множество вариантов игр на компьютере или планшете, но следует понимать, что если бездумно включить ребёнку игру и уйти, то это лишь испортит процесс обучения. Занятия должны быть совместными, ребёнок должен пояснять свои действия, и то, каким путем он пришел к этим выводам.

Примерные игры для развития ребёнка в возрасте 5-6 лет:

  • Шашки. Простой порядок действий понятен малышу, и в тоже время заставляет продумывать собственные движения.
  • Игры, которые учат ребёнка складывать изображение из разрозненных кусочков.
  • «Фигуры и цвета». Учит ребёнка подбирать недостающий элемент, учитывая сразу несколько параметров.
  • Игры, обучающие малыша собирать предметы с учетом их формы, цвета, симметричности по заданной схеме.
  • Собирание пазлов с их последующим раскрашиванием.
  • Азбука для дошкольников. Помогает узнать буквы, ассоциируя их со знакомыми предметами.

Не нужно злоупотреблять играми на компьютерах, смартфонах и планшетах. Они помогают развитию ребёнка, но хороши только для совместного с родителями применения. Чрезмерная погруженность в процесс игры, когда ребёнок перестает воспринимать реальность за монитором, может негативно отразиться на других способностях. Долгие красочные игры тушат интерес к иным занятиям вне виртуального мира и общению со сверстниками, теряются навыки коммуникации.

Логические игры и занятия не должны быть принудительными. Нередки случаи, когда из-за завышенных ожиданий взрослых, ребёнок с самого раннего возраста нагружается различными кружками, секциями, занятиями. Выполняя задания, ребёнок утрачивает стремление к самостоятельному творчеству. Чтобы этого не произошло, у детей должно быть личное время для игр, выбранных самостоятельно без подсказок и указаний родителей.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2016 15:32, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения для детей 5-6 лет: развитие у ребенка логики
Зачем и как нужно развивать у ребенка способность логически мыслить? В статье подробно ответим на все вопросы родителей пятилетних малышей.
Игры для детей, развивающие логику
В непринужденной игровой форме любая информация усваивается лучше. Пользуйтесь этой особенностью мышления для эффективного обучения детей.
Супер приложения для гаджетов: развиваем логику
Для правильного развития малышу предстоит познакомиться со многими логическими понятиями. Это абсолютно необходимо для успешного освоения математики.
Топ 25 книжек для развития логики
Расскажем о развитии логических понятий у малышей помладше. Для занятий с детей от четырех лет представим учебные пособия.