Развитие уникальных способностей ребенка: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все дети уникальны и талантливы от природы. Но воспользуются ли они талантом в полной мере и станут ли успешными благодаря своим уникальным природным особенностям, во многом зависит от развития и воспитания детей. На практике установлено, что если в детстве родители прилагали все усилия, чтобы развить талант своих детей, то они в большинстве случаев добивались успеха в будущем. Именно поэтому задача родителей — с младшего возраста обнаружить, чем интересуется ребёнок, что его увлекает и что у него получается хорошо. А затем, определив более выраженные способности, обеспечить условия, при которых на фоне общего всестороннего развития ребёнка максимальное внимание уделяется развитию его талантов.

Советы родителям для определения способностей детей

Советы родителям для определения способностей детей

Развитие и воспитание детей — процесс сложный и непрерывный, поэтому родителям, чтобы облегчить себе задачу и вовремя выявить природные таланты ребёнка, имеет смысл принять к сведению и руководствоваться такими рекомендациями:

  • кроме очевидных способностей ребёнка, следует обращать внимание и на незначительные. Возможно, что за, казалось бы, распространенным умением может скрываться редкий талант;
  • важно интересоваться у воспитателей, педагогов и тренеров об успехах ребёнка и видах деятельности, которые удаются ему больше других. Благодаря этому совету родителям легче определить таланты детей;
  • родителям следует обеспечить малышу все условия для полноценного развития, а также предлагать ребёнку разнообразные занятия, не фокусируясь исключительно на определенном виде деятельности. Нужно пробовать максимально возможное количество кружков и спортивных секций;
  • при развитии и воспитании детей мамам и папам нужно чаще задавать малышам вопросы, провоцирующие их открыто выражать свое мнение, желания, предполагать варианты развития событий и возможные реакции. Такие вопросы помогают детям развивать логику, воображение, умение анализировать факты, формулировать и доносить свои мысли и желания, а родителям дают представление об особенностях мышления и интересах ребёнка.

Вышеописанные советы родителям помогают выявить скрытые таланты и способности детей, а также способствуют развитию доверительных отношений в семье.

Особенности развития и воспитания детей для раскрытия талантов

Особенности развития и воспитания детей для раскрытия талантов

Очень часто можно услышать от людей, которые добились большого успеха и проявили себя как талантливые личности, что своими достижениями они обязаны родителям. И в этом нет ничего удивительного, ведь родители — самые близкие и внимательные к ребёнку люди. Они желают ему добра и хотят вырастить счастливого и успешного человека. Часто перед многими мамами и папами стоит сверхзадача: не только заметить уникальные способности и развить талант, но и сделать это максимально деликатно, чтобы не отбить у ребёнка интерес к определенным видам деятельности и желание заниматься ими. Помочь в решении этой сложной задачи могут следующие советы родителям:

  • очень важно предоставить детям возможность самостоятельного выбора вида деятельности, лишь обеспечив ему специальные условия и предложив попробовать различные занятия.

Насильственное принуждение заниматься, например, балетом или борьбой без определенных способностей и желания со стороны самого ребёнка может вызвать в нем отторжение и отрицание, а также неблагоприятно сказаться на взаимоотношениях родителей и детей. Обычно такие проблемы встречаются в семьях, в которых один из родителей чрезмерно авторитарен, не реализовал себя детстве в какой-либо сфере деятельности и через ребёнка стремится компенсировать собственную неудачу;

  • сравнение ребёнка и его достижений с успехами других детей — распространенная и фатальная ошибка многих родителей.

Такое сравнение не только не мотивирует детей к достижению результатов и успешности, но и формирует чувство неполноценности и неуверенности;

  • выявление способностей так же, как развитие и воспитание детей в целом, не терпит игнорирования мелочей.

В этих процессах важна каждая деталь. Даже если ребёнок не проявляет особенных талантов, занимаясь в кружках и секциях, но очень любит животных или глубоко сопереживает людям, эти качества могут помочь ему добиться успеха в будущем. Впоследствии он может выбрать профессию, связанную с гуманитарной деятельностью или контактами с животными, и достигнуть на этих поприщах невиданных высот, став мастером своего дела;

  • помощь, поддержка, понимание и поощрение — это главные помощники родителей в развитии талантов детей.

Бывает, что дети в силу возрастной лабильности психики быстро теряют интерес к ранее любимому занятию или, столкнувшись с первыми трудностями, решают бросить занятие. В таких случаях родители должны приложить все усилия, чтобы поддержать ребёнка, объяснить, что неудачи — это не катастрофа, а опыт, благодаря которому можно двигаться дальше и побеждать себя и конкурентов;

  • личности учителей и тренеров также имеют огромное значение в развитии детских способностей.

Родители должны позаботиться, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно в обществе педагога, а он, в свою очередь, должен быть не меньше родителей заинтересован в развитии таланта своего ученика.

Следование данным советам родителями позволяет развить талант ребёнка, сформировать в нем полноценную личность, умеющую принимать решения и добиваться поставленных целей.

Польза тесного взаимодействия родителей с ребёнком

Тесное, доверительное и искреннее общение родителей с детьми помогает им не только вырасти полноценными и талантливыми личностями, но и дает родителям уникальную возможность научиться лучше понимать своих детей. Более того, родители могут перенять увлечения детей и освоить какое-либо новое, но интересное занятие, и впоследствии заниматься вместе с детьми. А совместная деятельность с ребёнком всегда положительно влияет на взаимоотношения родителей и детей, сближает их и обеспечивает комфортную психоэмоциональную обстановку в семье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2017 12:41, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Телевизор в детской комнате: убрать нельзя оставить
Развитие ребенка. Зрение и телевизор. Влияние телепередач на мозговую деятельность. Вред телевизора для психики детей. Мерцающее изображение против малышей.
Правильная мотивация детей на учебу
Как правильно мотивировать детей разного возраста на учебу: советы для родителей.
Отрицательное влияние современных мультиков на ребенка
Нужно ли ребенку смотреть мультфильмы? Чем опасно чрезмерное увлечение телевизором?
Лучшие творческие игры для досуга с ребенком
Планируете провести с ребенком много свободного времени? Устройте время творческих игр для поднятия настроения и улучшения отношений в семье.
Как вырастить ребенка-полиглота?
Всем ли дано стать полиглотами? Как помочь ребенку на пути к успешному будущему?
Творческое развитие ребенка в окружающей среде
Развивать творческие способности ребенка можно при помощи специальных пособий. Но лучше использовать в этих целях окружающее малыша пространство.