Развиваем речь у детей младшего возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети подобно губке впитывают информацию с первого момента появления на свет. Общаясь с ребёнком, разговаривая с ним, пока вы его кормите, купаете, вместе гуляете или просто укладываете спать, вы оказываете большую услугу развитию ребёнка и его грамотной речи. Раннее развитие детей приносит большие плоды в будущем. Слыша вашу речь, ребёнок сначала учится концентрировать на ней свое внимание, получает приятные эмоции, проявляет заинтересованность, а позже пытается отвечать (когда начинает гулить). Наблюдая за тем, как вы задаете вопросы и отвечаете на них, малыш еще до того, как произнесет свои первые слова, учится основам диалоговой речи. Таким образом, к достижению возраста, когда малыш заговорит, его пассивный словарь уже полон слов, значение которых он уже знает, но не может озвучить.

Раннее развитие детей: развиваем речевые задатки по советам врача

Раннее развитие детей: развиваем речевые задатки по советам врача

  • В возрасте 3-4 месяцев дети уже способны реагировать улыбкой и движением на игры «коза рогатая» и т. д. В это время (лучше раньше) стараться комментировать каждое свое действие. Беря ребёнка на руки, проговаривайте мелодичным спокойным голосом: «Иди ко мне на ручки», «А кто это пойдет купаться?», «Сейчас мы тебя разденем и отправимся спать». Развитие ребёнка происходит через познание окружающего мира, а вы — его проводник в нем. Показывайте малышу различные предметы, называйте их.
  • С 4 месяцев дети начинают издавать первые речевые звуки. В этот момент важно ответить им тем же. Смело гулите малышу в ответ, склонившись над ним. Приветствуйте такое общение щедрой улыбкой. В этом возрасте уже можно и от ребёнка добиться ответной реакции. Склонитесь над ним и попробуйте поочередно надувать щеки и улыбаться. Малыш может принять это за веселую игру и будет стараться подражать вам. Также можно повысовывать язык, произносить протяжно и мелодично отдельные гласные звуки.
  • С полугода ребёнок может освоить произношение некоторых слогов и прочих звуков. Влияние родителей на данном этапе на раннее развитие детей очень важно. Дети в этом возрасте часто повторяют один и тот же слог, например, «папапапа» или «бабаба», «нананана». Проговаривайте простые слова, состоящие из этих слогов малышу, указывайте на предмет, который они обозначают. Комментируйте вслух процесс игр.
  • Играйте в игры, правила которых требуют называния частей тела, например носа, глаз, пальцев. Вводите по 1 новому слову или предмету, озвучивая его название как можно чаще. Например: «А вот у Маши носик», «Где Машин носик?», «— А что это у Маши? — А это машин носик» и т. д.
  • Ближе к году развитие ребёнка позволяет ему рисовать, дайте ему такую возможность. Для этого можно выбрать пальчиковые краски, карандаши или мелки. Также можно называть различных животных, подражая звукам, которые они издают.

Что способствует развитию речи детей после 1 года?

  • Достигнув годовалого возраста, как правило, ребёнок уже ходит, ему доступны ранее скрытые от взора предметы, до которых можно еще и дотянуться. Совет врача — это дать ребёнку возможность изучить интересующие его предметы доступным способом, т. е. через рассматривание, тщательное ощупывание и облизывание. Конечно, в пределах безопасности ребёнка. Для этого лучше заранее убрать все, что может принести вред малышу в недоступное место, оставив ему безопасный фронт работ.
  • Продолжайте комментировать все ваши действия, за которыми наблюдает ребёнок. Называйте игрушки, выберите одну из них, попросите ребёнка достать ее из кучи, озвучив название. Предложите малышу самому назвать ее. Привязывайте к названиям глаголы, например «кошка, спи», «лошадка скачет», «мышка прячется». Выделяйте размеры предметов при помощи интонации. Например, если лает взрослая большая собака, делайте голос низким, грубым, если маленький щенок — высоким.
  • В таком возрасте можно значительно разнообразить игры. Спрячьте игрушки, ребёнок должен их найти. Так как игры должны приносить радость и удовольствие детям, поэтому прячьте плохо и близко. Например, положите под подушку так, чтобы был виден край игрушки.
  • Незаменимым средством развития речи, по мнению специалистов MedAboutme для детей является книга. Читайте детям как можно больше, используйте различные интонации для разных героев. Выбирайте книги, смысл которых будет понятен ребёнку с яркими крупными картинками.

Речевые упражнения для развития ребёнка от MedAboutme

Речевые упражнения для развития ребёнка от MedAboutme

  • Малышу можно предложить в игровой манере выполнить несложные упражнения, которые помогут в развитии артикуляции.
  • Для раннего развития детей, их речи полезны плавные вдохи и выдохи через рот, гасите свечи, сдувайте шапки одуванчиков и пыль с прабабушкиного комода, пускайте мыльные пузыри, дуйте на бумажные кораблики, пуская их по ванной. Выдохи полезны как плавные, так и резкие, короткие. Вдох нужно делать глубокий через нос. Для заинтересованности малыша можно поставить на столе импровизированные ворота с двух сторон, положить кусочек ваты посередине и задувать его в ворота, представляя, что это мяч.
  • Тренируйте мышцы языка. Давайте малышу облизать ложку из-под крема для торта, требуйте качественного выполнения «работы». Показывайте язык друг другу, соревнуясь, чей дальше достанет. Поучите малыша цокать языком, в дальнейшем это умение пригодится в произношении буквы «Р» и «Т».
  • поиграйте с ребёнком в волшебников или йогов. Cядьте на пол, скрестите ноги, повторяйте заклинания, приговаривая: «эммммм…», «оммммм…», произносите это на одном выдохе, следите за четкостью повторения малыша.
  • Тренируйте мелкую моторику пальцев. Предложите малышу побыть Золушкой из сказки, смешайте фасоль разного цвета, разберите вместе ее. Нанизывайте крупные бусины на веревку, для начала можно воспользоваться обыкновенными сушками. Выкладывайте мозаику, постепенно усложняя задачи. Со временем усложняйте задание, выбирая более мелкие бусины. Пробуйте продевать шнурок в отверстия, сначала большие, потом все меньше и меньше. Пристегивая бельевые прищепки к кусочкам картона, можно изобразить некоторых животных, солнышко и т. п.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.06.2016 12:24, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Игры, развивающие речь
Если ребенок еще не умеет говорить, это не значит, что ему нечего сказать. Помогите малышу.
Методика развития речи детей: как улучшить речевые навыки ребенка
Какие существуют методики развития речи детей? Как заниматься с ребенком, чтобы развить у него красивую речь? Читайте полезные советы в нашей статье.
Развитие связной речи у детей с ОНР
Как поспособствовать развитию связной речи у детей с ОНР? Чем отличаются уровни ОНР? Читайте все об общем недоразвитии речи в нашей статье.
Развитие речи ребенка 5-7 лет
Как развивается речь ребенка в возрасте 5-7 лет? Как нужно заниматься с малышом? Читайте о речевом развитии старших дошкольников в нашей статье.
Развитие образной речи детей
Как поспособствовать развитию образной речи у детей? Как заниматься с ребенком для укрепления речевых навыков? Читайте об этом в нашей статье.
Развитие речи у детей 1-3 лет
Как развивается речь детей в возрасте от 1 до 3 лет? Как нужно заниматься с детьми в этом возрастном периоде. Читайте все о развитии речи в нашей статье.