Игры, развивающие речь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Игры, развивающие речь, окружение и наследственный фактор оказывают определяющее влияние на формирование способности ребёнка к языковому общению. И ни в коем случае не надо думать, что с малышом до года разговаривать не о чем.

С первых дней жизни младенцу нужно общение. Интонация и прикосновения мамы говорят ему о необходимых любви и заботе. Ребёнок сообщает о голоде, неудобстве, состоянии здоровья своим криком. А уже в три месяца опытная мама может догадаться по голосу, чего хочет маленький человечек.

Большая часть общения с ребёнком должна быть в игровой форме. Такой способ обучения для него самый продуктивный. Американский ученый Гленн Доман занимался методиками раннего интеллектуального (неигрового) развития детей. Оказалось, что впоследствии люди действительно способны усвоить большой объём информации, но у них страдает эмоциональное развитие и творческие способности. Поэтому применить знания на практике им бывает сложно.

Игры для развития речи ребёнка до года

В первые полгода ребёнок начинает произносить звукосочетания: а-а-гу, а-гы, гэ-э, гы-ы. Их принято называть гулением. А вы знаете, что все дети на Земле делают это одинаково (своего рода международный детский язык)?

  • Разговаривайте с малышом, отвечайте ему и на его языке, и на своем. Большое значение имеет ваша интонация.
  • Пойте ребёнку колыбельные, читайте незамысловатые стишки со звукоподражающими словами: прыг-прыг, топ-топ, ку-ка-ре-ку, мяу, скрип-скип и т. п. Когда малыш подрастет, перед ними делайте паузу, пусть он продолжит сам.
  • Подкрепляйте свою речь жестами и обращайте внимание на жестикуляцию ребёнка (указывание рукой, хлопанье, топанье, «до свиданья»).
  • Дурачиться, оказывается, не только весело, но и полезно. Гримасничайте с ребёнком у зеркала. Это занимательное занятие укрепит артикуляционный аппарат (губы, щеки и язык).
  • Пусть малыш попробует подуть в свистульку, трубочку, губную гармошку, а летом полезно пускать мыльные пузыри.

Речевое развитие ребёнка от года до двух

Малыш стал еще более любопытным. Поощряйте его интерес:

  • Называйте все предметы и действия, на которые малыш указывает или смотрит, так вы поможете установить связи между ними и словами.
  • Читая книгу, рассматривайте картинки. Пусть малыш покажет, где девочка Маша, серенький зайчик, теплое солнышко. Да и подать маме книгу, открыть ее ребёнку уже под силу. Все его действия должны сопровождаться вашим поощрением и одобрением.
  • Используйте в качестве развивающих игр для развития речи детей прибаутки, потешки и простые сюжеты для сценок с игрушками. Например: «Зайчик упал и плачет. Зайчику больно. Пожалей, Ваня, зайчика».
  • Пока мама готовит на кухне, малыш может поиграть с горохом или чечевицей. Или положите в миску пару маленьких игрушек. Такое развлечение – одновременно и массаж пальчикам, и стимуляция речевого центра головного мозга.
  • Предлагайте такие развивающие игры для развития речи, как ответы на вопросы: «Как едет машинка?», «Как мычит коровка?», «Как делают часики?». Сначала слушайте ответы, а потом изменяйте вопросы: «Кто делает дыр-дыр?» «Кто говорит му-у?», «Кто говорит тик-так?».
  • Поиграйте в игру «Что это?». Сложите в мешочек предметы, которые ребёнок знает. По очереди доставайте и называйте их.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.02.2016 11:33, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Игры, развивающие речь
Если ребенок еще не умеет говорить, это не значит, что ему нечего сказать. Помогите малышу.
Развивающие игры
Какие родители не мечтают о том, что бы их ребенок вырос самым умным, умелым, ловким. Но стоит заметить, что для достижения этой цели, необходимо два основных пункта: старания мамы и папы и желание ребенка учится! Как привить ему это желание, и рассмотрим в данной статье.
Развивающие игрушки для детей первого года жизни
Развитие детей в первый год жизни полностью определяется заботой родителей и уровнем их знаний об особенностях каждого периода и необходимых развивающих игрушках
Развивающие игры в детском саду
Детский сад – это место, где учат, играя. Предложенные игры будут иметь успех и в саду, и во дворе, и на детском дне рождения.
Развивающие игры для детей 10 месяцев
Как играть с 10-месячным ребенком? Можно ли с помощью игры повлиять на развитие малыша? Читайте об этом в нашей статье.
Игры, развивающие мышление ребенка
Какие игры способствуют развитию мышления у детей? Как развивается мышление у детей разных возрастов? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.