Родители и дети: правильные семейные отношения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какими должны быть родители и семейные отношения в век информационных технологий, когда Интернет переполнен всевозможными тренингами, курсами, семинарами, и каждый желающий может найти ответ на интересующую тему, не выходя из дома? Когда этот общественный институт изменился под влиянием политических, экономических и эмоционально-психологических перемен? Одно можно сказать точно, нынешняя семья существенно отличается от той, какой она была еще лет сто назад. Сказалось воздействие гуманистических и демократических процессов, а также усилия суфражисток, благодаря которым женщины обрели ряд прав, среди которых возможность получать высшее образование и работать наравне с мужчинами.

Дети стали неоспоримой ценностью в жизни, им дарят безграничную любовь, внимание и уважение. Психология отношений в семье говорит о том, что стресс и конфликты не могут быть компенсированы финансовым достатком, подарками и развлечениями для ребёнка. Как наглядный пример, у высокообеспеченных родителей порой растут проблемные чада. Тогда как в семьях среднего и низкого достатка воспитываются счастливые дети. Как же создать здоровую обстановку в доме?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Родители — главные учителя и помощники

Ребёнок — это зеркало, в котором отражается все происходящее в семье. Отсутствие взаимопонимания и мира между отцом и матерью оказывает негативное воздействие на развитие ребёнка, что проявляется в его поведении. Дети видят родителей и семейные отношения, перенимают модель поведения, формируют свое представление о мире и своей роли в нем.

Ребёнок будет:

  • воспитанным, если в доме ценят порядочность и культуру;
  • добрым, если видит взаимопомощь и уважение;
  • щедрым, если в семье нет жадности;
  • справедливым, если его окружают правдивые и честные люди;
  • ответственным, если родители друг к другу требовательны и исполнительны;
  • здоровым, если мама и папа ведут здоровый образ жизни.

Родители и семейные отношения играют важную роль в дальнейшей судьбе ребёнка. Атмосфера спокойствия, взаимопонимания, взаимоуважения, дружелюбия формирует гармоничную и всесторонне развитую личность.

Хорошие родители:

  • прислушиваются к мнению и желаниям ребёнка;
  • слушают и слышат его просьбы;
  • относятся к нему как к полноценному члену семьи и видят в нем личность;
  • готовы всегда прийти на помощь.

В такой семье ребёнок будет чувствовать себя защищенным и знать, что близкие всегда поймут его и поддержат, будут любить его таким, какой он есть. Доверительные отношения между родителями и детьми — важный признак счастливой семьи.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.02.2016 17:59, обновлено 17.04.2020 19:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Семейное счастье: как сохранить
Часто можно услышать, что семья – это работа. Разберемся, что нужно сделать, чтобы она не превратилась в ненавистную рутину, а общение между супругами приносило радость.
Семейные виды спорта
Как приучить ребенка к спорту? Семейные виды спорта: удовольствие и польза.
Семейный ужин
В каждой семье ужин – это особенный ритуал. Совместный прием трапезы объединяет всех членов семьи.
Виды семейных отношений
Чтобы понять, почему супруги несчастны, и решить проблему, нужно знать, какие бывают виды семейных отношений.
Основы семейных отношений
Семья – важный аспект в жизни любого человека. От нее зависит многое – она формирует новых членов общества. Поэтому важно знать основы семейных отношений и создавать крепкий союз.
Проблемы в семейных отношениях
В жизни любой пары рано или поздно появляются проблемы в семейных отношениях. Как разрешить конфликтные ситуации с наименьшими потерями для обоих супругов?