Рождественский кинозал

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Куранты мелодично напомнили в новогоднюю ночь, что наступило время чудес, когда люди становятся добрее, каждый хочет почувствовать себя волшебником и подарить окружающим, как минимум, хорошее настроение. Новогодние и рождественские праздники похожи тем, что дарят надежду на лучшее, тепло и любовь близких. К тому же, рождественские вечера отлично подходят для того, чтобы собраться в кругу семьи или друзей и посмотреть старые и новые киносказки вместе.
Что именно выбрать для семейного просмотра, рассказываем на MedAboutMe.

Сезон рождественских чудес

Все знают, как создать праздничное новогоднее настроение. Особенно радует в ожидании праздника то, что впереди целая вереница дней, свободных от повседневных забот. И вот долгожданные выходные наступили. На время забыты школы и садики, мамы и папы не спешат на работу, а зимние вечера согреты теплом общения всей семьи. Как удержать это чудное настроение, особенно если вы проводите праздники дома? Рождественские чудеса продолжаются в кино.
Предлагаем вам на выбор фильмы и мультфильмы, которые смотреть нужно вместе с детьми, потому что они вселяют надежду и веру в то, что загаданные под Новый год желания сбываются. Особенно, если для этого постараться.

Комментарий эксперта
Ольга Шмелева, семейный психолог

Вы наверняка знаете одно из главных правил семейной жизни: нет проблем, а есть возможности. Когда в суматохе современной жизни мы не находим времени на общение с самыми близкими, то кажется, что появляются проблемы. В ваших силах использовать «старые» новые возможности для преодоления этих трудностей. Я имею в виду семейное кино. Рождественские каникулы исключительно удобное время для того, чтобы вспомнить о совместных просмотрах кино и мультфильмов. Именно в эти дни мы верим в то, что новый год принесет удачу, ждем подарков. Так вот и подарите детям радость от совместного общения во время просмотра фильмов и последующего их обсуждения. Сейчас детское кино постепенно заменяется семейным. Семейное кино отличается тематикой от всех прочих жанров и характеризуется:

  • развлекательным и доступным для понимания сюжетом;
  • отсутствием в фильме элементов насилия и жестокости;
  • отсутствием возрастных ограничений.

Фильмы новогодней тематики наполнены справедливыми героями, их верностью и благородством поступков, умением прощать и любить. Новогодние каникулы дают прекрасную возможность собраться всей семьей у телевизора, вспомнить старые и увидеть новые фильмы, где главным героем будет праздник. Пусть в вашей семье появится традиция смотреть и обсуждать удивительные рождественские истории вместе с детьми. Это поможет сблизиться и сохранить теплоту в отношениях.

Фильмы из детства

Фильмы из детства

Какие бы времена не настали, но пересмотреть старые добрые советские фильмы не откажется никто. С ними все просто. Добро всегда побеждает зло. Умные и благородные герои, преодолев все препятствия, находят свое счастье или помогают другим не пройти мимо собственной судьбы. Друзья никогда не подводят, враги исчезают, а злодеи перевоспитываются. Современные дети с удовольствием смотрят кино из детства родителей. Обсудите с ними увиденное после просмотра. Возможно это поможет детям ответить на извечный вопрос: «Что такое хорошо, а что такое плохо?»

«Новогодние приключения Маши и Вити» сняты еще в 1975 году. Однако не стареют простые истины, что ум и доброта могут вместе преодолеть любые препятствия. Даже в сказочном лесу вредные персонажи сдаются перед верными друзьями. Фильм о приключениях прагматичного мальчика и верящей в чудеса девочки учит добру и вере в дружескую помощь.

«Снежная королева», «Тайна снежной королевы», «Снежная королева. Зазеркалье». Экранизаций доброй сказки Г. Андерсена собралось уже немало, но главное в ней остается неизменным. Доброе сердце, любовь и настойчивость маленькой Герды способна растопить любые снега и лед в сердце.

«12 месяцев». Экранизацию сказочной истории, написанной С.Маршаком можно посмотреть в двух вариантах: художественный фильм с великолепными советскими актерами и мультфильм тех же времен. Фильмы наглядно демонстрируют, что за деньги невозможно купить чудо ни в новогоднюю, ни в рождественскую ночь.

«Рождественская история» (художественный и анимационный фильмы), «Рождественский гимн», «Скрудж». В «Рождественских повестях» классика английской литературы Ч.Диккенса есть мрачная, но поучительная история о скряге Скрудже, который не верит ни в рождественские чудеса, ни существование добра и любви. Экранизации этой повести приближаются к 50. Одну из них стоит посмотреть хотя бы потому что старик Эбенезер в рождественскую ночь начинает понимать, что не все в жизни измеряется деньгами.

Комментарий эксперта
Елена Белоконь, учитель начальных классов

Вы замечали, что люди становятся добрее в преддверии Нового года? На мой взгляд, так происходит потому, что все мы с детства верим в новогодние и рождественские чудеса. Чудо происходит каждый год, когда мы говорим добрые слова пожеланий за новогодним столом, делимся хорошим настроением в рождественские праздники и дарим свою любовь и тепло близким.

Я хочу посоветовать родителям, чтобы именно в эти праздничные дни они оставили свои «взрослые» дела и вместе с детьми посмотрели добрые фильмы, почитали вместе с ребятами рождественские истории, где на понятном всем языке объясняются простые правила добра и любви. Важно после просмотра поговорить с ребёнком. Объяснить ему то, что осталось непонятным и обсудить поступки всех персонажей, проводя аналогии с современной жизнью.

Не жалейте времени на собственных детей. Ведь после просмотра трогательных и смешных историй так хочется верить, что чудеса в нашей жизни бывают. Пусть в душах детей поселится вера в добро и справедливость.

Рождественская классика

Рождественская классика

Среди веселых зимних киноисторий есть такие, которые дети и взрослые будут смотреть с удовольствием и в следующем тысячелетии.

Все серии кинорассказов о том как ребёнок остается «Один дома», и что из этого получается неизменно вызывают интерес у зрителей, а приключения маленького непоседы и его изобретательность еще раз повеселят вас в зимний вечер.

«Чудо на 34-й улице». Фильм о том, как трудно быть настоящим волшебником. Санта-Клаус, случайно оказавшись на месте актера, пытается устроить все правильно, как должно быть по законам Рождества, но как добиться того, чтобы люди тоже поверили в чудо?

«Рождественские хроники». Современные дети почти перестали верить в рождественские чудеса и появление Санта-Клауса. Однажды брат и сестра Пирс решили покончить с вечными спорами о волшебнике с бородой и записать его появление (или отсутствие) на видео. А вот что случилось дальше? Стоит понаблюдать за приключениями любознательных скептиков.

«Чарли и шоколадная фабрика». Что может быть общего у бедного мальчика и богатого хозяина фабрики, где делают шоколад? Пересмотрите фильм и вспомните, что деньги не избавляют от одиночества, а доброту невозможно оценить в денежном эквиваленте.

Нарисованная сказка

Мультфильмы, похоже, никогда не утратят популярности. Неважно, нарисованы они или созданы с помощью современной компьютерной графики.

«Полярный экспресс». История о приключениях мальчика, отправившегося на поиски Санта-Клауса, создана с помощью современных технологий. Детям интересно будет посмотреть о том, как встретятся мальчик и добрый волшебник, в существование которого ребёнок не верит.

«Секретная служба Санта-Клауса». У Санты тоже есть дети и внуки, которые помогают ему с доставкой подарков детям. Однажды маленький внук Санта-Клауса решил взять доставку в свои руки. Что получилось? Узнаете из мультфильма.

«Рождественский Мадагаскар». Разудалая «мадагаскарская» компания снова натворила «чудес». Из-за них Санта попадает в аварию и доставить подарки детям некому. Вернее, за дело берутся «мадагаскарцы». Что выйдет из этой затеи?

«Снеговик». Что будет, если слепив снеговика, поверишь, что это твой настоящий друг? Такое случается в рождественскую ночь. Снеговик оживет и вместе с мальчиком окажется в самом центре волшебных событий.

«Падал прошлогодний снег». Разве есть среди зрителей те, кто не видел этого чудного пластилинового мультика? Ну, разве что малыши. А сколько высказываний озабоченного поиском елки мужичка повторяют до сих пор и взрослые, и дети! Пересмотрите с друзьями этот веселый мультик. Не пожалеете.

Мы не можем влиять на изменения погоды. Если вместо снега за окном идет дождь, вы всегда можете скоротать вечер в семейном кругу за просмотром любимых кинофильмов о зимнем волшебстве, исполнении желаний и вере в чудо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.01.2019 14:13, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как увеличить лексикон ребенка?
Зачем расширять словарный запас ребенка? Существуют ли упражнения для обогащения речи?
Как мелкая моторика связана с общим развитием детей
Для малышей навыки мелкой моторики становятся основой для дальнейшего развития на всех этапах роста.
Дети и деньги: считаем с малых лет
Какие мероприятия помогут детям научиться с умом тратить деньги и отличать потребности от желаний?
Развитие мозга у маленького ребенка
Имеет ли значение наследственность для развития головного мозга ребенка?
Финансовая грамотность у детей: особенности разных возрастных групп
Детей необходимо обучать разным полезным навыкам, в том числе и правилам поведения в финансовой сфере.
Что надо знать родителям детей-спортсменов: советы психологов
Дети, которые рано начинают заниматься спортом, должны делать это исключительно по собственному желанию!