Сложные отношения с оценками у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Школьные отношения занимают большое место в жизни современных детей и их родителей. Сейчас, когда важность качественного образования очевидна для всех в обществе, успеваемость ребёнка многими родителями зачастую воспринимается как качественная оценка своих воспитательных способностей. Плохие оценки в дневнике или недовольство учителя воспринимаются как личный крах. Как же на самом деле стоит относиться к школьным успехам ученика?

Оценка не ребёнка, а знаний

Каждое следующее поколение родителей не похоже на предыдущее, каждое поколение детей растет в новых бытовых и цивилизационных условиях. Тем не менее, практически все родители сравнивают свое детство с детством своего ребёнка, и обычно в результате таких сравнений появляются претензии. Современные дети избавлены от большого количества работы по дому, им почти никогда не навязывается общество младших родственников, они не сталкиваются с проблемой отсутствия качественной одежды или игрушек на любой вкус. Все, чего хотят от них родители — это хорошая учеба. Для этого создаются все условия: родители подбирают подготовительные дошкольные программы, находят дополнительные развивающие занятия, ищут интересные пособия, тщательно выбирают понимающего и сильного учителя. Но далеко не всегда успеваемость ребёнка радует.

Понять беспокойство родителей можно. Сами они в свое время прошли по пути, на котором смогли в полной мере оценить важность получения качественного образования. Многие помнят свою ответственность в детстве — как важно было получение хорошей отметки, как старались быть лучшими в классе по каким-либо предметам. Их больше расстраивают даже не плохие оценки в дневнике у ребёнка, а его безразличие к учебе. Вроде все было сделано, чтобы помочь учиться, но ребёнку все равно, и он не готов стараться ради пятерки. Бывает и противоположная ситуация — когда ребёнок настолько зациклен на хороших отметках, что неуспех ввергает его в настоящую истерику. Это тоже повод для переживаний родителей.

В контакте с учителем

В контакте с учителем

Здесь важно вспомнить о том, что качественное решение всех школьных проблем возможно только в тесном контакте с классным руководителем или наиболее значимым для ребёнка учителем. Именно этот специалист контролирует обучение ученика, он может раскрыть для родителей такие стороны школьной жизни, которые вообще не очевидны со стороны. Например, очень часто успеваемость падает из-за того, что у ребёнка появился конфликт с кем-то из одноклассников. Даже если отношения с классом давно налажены — это не дает гарантию отсутствия критических ситуаций. Дети растут, их отношения меняются. И вовсе не всегда о таких личных моментах хочется рассказывать родителям, а учитель может повлиять на ситуацию деликатно и изнутри.
Может быть, проблемы носят академический характер, и ребёнку в самом деле с трудом дается какой-либо предмет. Это может быть никак не связано со старательностью самого ученика — специалисты отмечают, что в последние годы сильно выросли показатели статистики по детям, имеющим логопедические проблемы, проявляющиеся именно в ходе школьного обучения. В этом случае ребёнку будет нужна дополнительная помощь узких специалистов. Учитель даст свои рекомендации, а кроме этого, с ребёнком побеседует психолог, который сейчас есть в каждой школе, и возможно, будет назначен консилиум с привлечением логопеда.

Здесь родители обязательно должны учитывать не столько академическую, сколько психологическую составляющую вопроса. Все дети приходят в школу с одинаково горящими глазами — они хотят учиться и готовы добывать знания. Но с появлением первых трудностей этот боевой задор пропадает, и происходит это, в том числе, вследствие падения самооценки. Ребёнка постигают первые неудачи и он делает вывод: все равно учиться хорошо у меня не получится, если я не могу справиться даже с простыми вещами — не стоит и стараться. Очень важно, чтобы родители дали ему понять: плохая успеваемость — это не вина, и не качество самого ребёнка. Это просто ситуация, над которой надо работать, и которую можно исправить общими усилиями.

Разные дети в классе

Успеваемость одноклассников зачастую становится гораздо большим испытанием на прочность для родителей, чем для самих детей. Особенно сильно бушуют страсти, если мама или папа решат, что кому-то завышают оценки. Почему Вася получил пятерку, а мой Коля при похожих знаниях — только четыре? Несправедливо! К каким именно некорректным действиям может привести такое праведное возмущение — остается только гадать. Но на самом деле, заинтересованные в качественном образовании своего ребёнка родители должны вовремя остановиться и подумать о главном.

А главное в данной ситуации — это именно знания их ребёнка. Именно за ними ребёнок ходит в школу, и отметка в дневнике — только еще один инструмент, позволяющий эти знания оценить. Уровень знаний легко проконтролировать вопросами по теме и экспресс-тестами прямо в домашних условиях. Если с ним все в порядке, то переживать об отметках нет никакого смысла.

Иногда бывает даже лучше, когда учитель предъявляет к ученику завышенные требования. Это не пустые придирки — это повод довести уровень знаний действительно до блестящих высот, когда никакие придирки не будут состоятельны. Качественная четверка стоит гораздо дороже, чем незаслуженно выставленная пятерка. Если Вася получил высшую отметку просто так, это послужит прикрытием его проблем в знаниях и в итоге станет минусом, а не плюсом. Эту проблему ему еще придется решать с его родителями. А родители Коли пока пусть радуются, что их сын в самом деле получает хорошее образование. В конце концов, всегда можно обратиться к учителю за разъяснениями политики выставления отметок.

Родителям следует принять меры

Родителям следует принять меры

В целом, основные рекомендации родителям по поводу оценок можно свести к двум простым рекомендациям: не волнуйтесь и общайтесь чаще с учителем. Но есть ситуации, когда и в самом деле школьные отметки могут быть поводом для дополнительных действий. В первую очередь это касается тех ситуаций, когда по отношению к ребёнку была допущена явная несправедливость. Нормы оценивания работы ученика прописаны в СанПине, официально утвержденном документе. У учителя могут быть свои дополнительные критерии в работе, но если они слишком расходятся с официальным нормами — это повод для дополнительных разбирательств.

Родители должны знать — учитель не имеет права снижать оценку за плохой почерк или самостоятельное исправление ошибки в работе. Также недопустима плохая оценка за урок, если у ученика не имеется с собой каких-либо требующихся для работы материалов. Довольно часто всплывает тема выставления плохой оценки за хулиганство на уроке. Дисциплина очень важна для нормального течения учебного процесса. Но если ребёнок систематически нарушает ее — это повод для отдельного разбирательства родителей с администрацией школы, к успеваемости этот вопрос отношения не имеет.

Обязательно родители должны обратить внимание на школьные отношения ребёнка, если он слишком сильно переживает из-за оценок. Это может быть «комплекс отличника» в тех или иных проявлениях, или негативные эмоции по поводу очень плохой успеваемости. Как бы то ни было, если ребёнок не может справиться с собственной тревожностью, значит, ему понадобится помощь специалиста. Родители обязательно должны обратиться за помощью к школьному психологу, и по результатам этой консультации вместе с учителем принять необходимые меры, чтобы помочь ребёнку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.11.2017 18:18, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Моббинг в школе: травля «белых ворон»
Термин «моббинг», означающий травлю группой одного человека, пришел к нам из английского. Означает ли это, что до появления термина моббинга не было?
Каникулы для школьника: триместры или четверти?
Триместры и четверти, что лучше? Какие преимущества и недостатки можно выделить? По какой системе лучше учиться?
Новый этап развития ребенка: идем в школу
Какие требования выдвигаются к развитию ребенка перед школой? На какие моменты следует обратить внимание?
Упражнения на развитие внимания у школьников
Ваш ребенок постоянно забывает вещи в школе? Проблемы с учебой из-за рассеянности? В статье рассмотрим упражнения для улучшения памяти и концентрации детей.
Время с пользой: игры с детьми-дошкольниками в дороге
Советы для родителей по развитию детей дошкольного возраста: играем в дороге, в пробке, по пути домой и в детский сад. Весело, полезно, интересно!
Умники и умницы: подготовка детей к школе с раннего возраста
Какими основным навыкам должны обучиться дети в процессе подготовки к учебному процессу в школе. Психологическая подготовка.