Подростковый максимализм: период сложных отношений с детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В сложный период проявлений подросткового максимализма в отношениях детей и родителей выходят на свет все накопленные ранее конфликты, недосказанности и недоверие. Поэтому, если отношения в семье и раньше были сложными, то теперь потребуется максимум терпения, понимания и доверия, чтобы выстроить настоящую крепкую и прочную основу отношений родителей с детьми.

Психология отношений в семье в переходный период жизни ребёнка

Психология отношений в семье в переходный период жизни ребёнка

Дети доросли до сложного подросткового периода и взрослые в недоумении, не понимая, каким образом восстановить нормальные отношения в семье. С какой стороны ни подойдешь к любимому ребёнку — будто наталкиваешься на каменную стену. Они то негодуют и грубят, то, запирая дверь, никого не хотят видеть. Основа отношений к жизни характеризуется как «полный кошмар» либо «супер класс», любовь либо ненависть…

Какова же психология подросткового максимализма и каким образом выстраивать взаимоотношения с подростками — уже не детьми, но далеко еще и не взрослыми?

Данный период сложный, в первую очередь, для мамы и папы, потому что на их плечи ложится много обязанностей в отношениях с ребёнком, которые призывают к терпению и доверию.

По существу подростковый период — это время разногласий и борьбы противоречивых чувств. И эти баталии происходят в самом ребёнке. Ему очень хочется обладать свободой взрослого и самостоятельно принимать решения, с кем строить отношения и чем заниматься. Но тот же ребёнок рассчитывает, что если его настигнет неудача, то придет взрослый человек и решит проблемы. И будет он все так же беззаботно жить еще долгое время. Поэтому, мечтающий жить так, как ему нравится, освободившись от попечительства родителей, но опасающийся неудач и желающий спрятаться в укромном уголке, ребёнок не способен найти свое место. Здесь и проявляется максимализм подростков. Они либо действуют дерзко и порой, с точки зрения взрослых людей, необдуманно, либо ведут себя как маленькие дети, не желая нести ответственность за свои действия. А главное то, что только оказавшись в таких контрастных ситуациях и прочувствовав их, подросток поймет, где все-таки находится «золотая середина» и сможет почувствовать себя взрослым. А помочь детям сделать это без вреда для здоровья смогут грамотные родители.

В это время желательно меньше критиковать ребёнка, больше обговаривать его достижения и положительные качества, а также поддерживать постоянный диалог, интересуясь, нужен ли ему совет или он справится сам.

Основа отношений — предоставление личного пространства

Основа отношений — предоставление личного пространства

Переходный возраст — это период идеализирования и обесценивания, успехов и завоевывания авторитета среди ровесников. Дети в этом возрасте признают только то, что красиво, престижно и признано в социуме. Они начинают интересоваться финансовой состоятельностью своей семьи и престижностью учебного заведения, в котором учатся или собираются учиться. Задача взрослых — помочь им разделить ценное и напускное. Родители должны понимать, что в этот период ребёнку требуется больше свободы и предоставлять ему необходимое личное пространство. В первую очередь, следует осознать, что пришло время перемен, значит пора менять свои отношения в семье. Если до этого основа отношений для подростка выстраивалась на авторитете родителей, которых нужно беспрекословно слушаться, то сейчас наступили иные времена. Подросток требует признания и уважения, как отдельная личность, имеющая свою собственную точку зрения. Возможно, именно этот шаг в отношениях труднее всего сделать родителям. Они до такой степени тревожатся за своих детей, что неосознанно не позволяют им получить свой жизненный опыт.

Давая детям больше свободы, родители интуитивно беспокоятся, чтобы их любимое чадо по неопытности не совершило глупых поступков. Это чувство нормальное, ведь они в самом деле ослабляют контролирование и с этим чувством нужно как-то мириться. Можно сказать ребёнку о своих переживаниях, это только добавит ему уверенности, что он любим.

Но случается, что уровень такой тревоги слишком высок и единый способ с ней совладать — осуществлять полный контроль всех действий ребёнка. Это значит: требовать у него постоянных отчетов, где и с кем он проводит свое время, ходить с ним вместе или принуждать проводить все время рядом с семьей, а не с ровесниками. Подобный контроль, скорее всего, удовлетворяет психологические потребности самих родителей, но никак не ребёнка. При таком развитии отношений подросток может стать человеком, не способным самостоятельно распоряжаться своей жизнью.

Психологическое здоровье: баланс родительского участия в отношениях с детьми

Психологическое здоровье: баланс родительского участия в отношениях с детьми

Если ребёнок воспринимает все в черных и белых тонах, стоит разрешить ему побыть в этом мире, относясь с уважением к его чувствам. Здесь главное — отказаться от объяснений типа: «Ты это не поймешь». И если даже родители отчетливо видят решение психологической проблемы своего ребёнка, не нужно умалять значимость его личного пути, ведь во многом благодаря ему дети взрослеют. Во взаимоотношениях этого периода жизни родителям важно чувствовать баланс своего вмешательства и невмешательства в жизнь ребёнка. Если взрослые будут слишком вмешиваться, они рискуют утратить доверие детей, а если совсем не будут принимать участия в его жизни, то у ребёнка может появиться ощущение одиночества и заброшенности.

В переходном возрасте, как никогда, важна психологическая поддержка. Если заметно, что ребёнок как-то не так себя чувствует, ходит угрюмый или, напротив, агрессивен и вспыльчив, если у него проблемы в учебе и в общении — рекомендуется предложить ему специальные курсы доверия или психотерапевтические группы. На таких занятиях подростки могут раскрыть все свои переживания, делиться личными проблемами и историями и получать психологическую поддержку, не боясь быть непонятыми или осмеянными.

Справиться с периодом подросткового максимализма непросто, но преодолев его с достоинством, можно установить более теплые и доверительные отношения со своими детьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.09.2016 12:03, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Депрессия у детей и подростков: признаки, лечение
Как распознать признаки депрессии, в чем состоит лечение депрессии и почему возникает депрессия у детей?
Все про подростков: как их понять, принять и не убить
Перед родителями подростка возникает множество животрепещущих вопросов – на многие из них, особенно волнующие, сегодня ответит психолог Анастасия Менн.
Как трудности помогают подростку
Оказывается, для того, чтобы подросток чувствовал себя лучше, нужно не так уж и много…
Здоровый образ жизни для подростка? Легко!
Если ваш ребенок ленится, иногда пренебрегает правилами личной гигиены, не корите его – возможно, так он бережет свое здоровье.