Советы родителям: как научить ребенка учиться самостоятельно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выполнение домашних заданий с ребёнком — проблема, с которой сталкиваются многие родители. Бесконечные уговоры дописать последнее предложение и решить последний пример, укладывание в портфель учебников и книжек на завтра, повторение изученного на уроках материала — настоящее «испытание» и для ребёнка, и для мамы с папой. Не зря говорят, что, когда ребёнок идет в школу, учиться вместе с ним придется и родителям. Конечно, в первый год обучения малышу будет сложно быстро перестроиться после детского сада на школьный «режим» — родителям, в любом случае, нужно уделять ребёнку максимум внимания и контролировать учебный процесс. Но чтобы не пришлось до университета корпеть вместе с чадом над учебниками, стоит как можно раньше начать дисциплинировать ребёнка, приучая его к большей самостоятельности в плане учебы. Работайте над этим уже с первого класса. Как это сделать?

Родители не должны делать домашние задания за ребёнка!

В 6-8 лет ребёнок получает новый «социальный статус» — он становится школьником. И многие родители думают, что их малыш еще совсем не готов к этому. Что происходит в итоге? Все домочадцы стараются всеми силами помочь крохе, решая за него задачки и выводя прописи. Вот только такая помощь ребёнку не нужна. Главное правило — не делайте за школьника уроки! Это может напрочь отбить у него желание учиться — зачем стараться, если мама и папа все сделают за него?

Да, в возрасте, когда ребёнок идет в первый класс, у него еще не сформировались многие из качеств, так необходимые для успешной учебы — усидчивость, ответственность, умение логически мыслить и четко формулировать свои мысли. Но развитие ребёнка сейчас идет очень быстро — и даже в таком «нежном» возрасте он вполне в состоянии понять объяснения учителя и выполнить домашнюю работу «своими силами».

Другая крайность — пустить процесс обучения на самотек. Контроль родителей в вопросах выполнения ребёнком домашних заданий, безусловно, нужен! Проверяйте, объясняйте, показывайте «как правильно» — но не сидите часами напролет над школьными прописями.

Определите сферы ответственности

Определите сферы ответственности

Лучше как можно раньше объяснить ребёнку, что оценки и выполнение домашних заданий — полностью его ответственность. «Настройте» первоклашку так, чтобы он понял, что учеба — это его работа. Он учится, а мама и папа только помогают. А вот «запугивать» ребёнка тем, что, если он не будет учиться, обязательно станет дворником, не нужно — таких долгосрочных перспектив малыш пока понять не в силах.

Понятно, что дети приходят из школы уставшими, но уроки все равно делать «придется». Объясните это школьнику.

Выделите постоянное время для выполнения домашнего задания

Лучше сразу донести до ребёнка правило — чем раньше он сделает домашнее задание, тем быстрее отправиться гулять. Поверьте, уже за пару месяцев после детского сада малыш привыкнет к новому распорядку дня. Поддерживайте ребёнка в этот период.

Детям легче делать уроки не сразу после школы, а спустя час-полтора — он немного отдохнет, но еще не успеет «устать» от игр и развлечений. Если дополнительно ребёнок посещает спортивные секции или какие-либо кружки, за выполнение домашнего задания можно сесть немного позже.

Отлично, если вы приучите первоклашку к четкому ритму работы — 25 мин занятий, а потом перерыв 10-15 мин. Эта практика поможет поддерживать рабочий настрой — внимание ребёнка не будет рассеиваться после долгого времени сидения за прописями.

А ближе к средней школе детки должны уже сами уметь планировать свое время. Но и тут нужен контроль родителей — а вдруг у ребёнка что-то пойдет «не по плану».

Дети должны думать

Дети должны думать

Желая как-то облегчить «участь» школьника, мама и папа иногда даже не дают ему открыть учебник, пытаясь сразу объяснить все, что требуется сделать — остается только выполнить. Неправильный подход — развитию ребёнка это только мешает. Пусть школьник учится думать самостоятельно!

Дайте ребёнку самому прочитать задание, поразмышлять над ним. Дети понимают написанное с некоторым «запозданием» — не так, как взрослые. Не торопитесь, дайте ребёнку время осмыслить задание и начать его выполнять. Спросите, понял ли он то, что требуется сделать. По мере работы помогайте, если у малыша возникли какие-то трудности. В средней школе приходите «на помощь», только когда ребёнок сам попросит об этом.

Обустройте ребёнку рабочее место

Конечно, гораздо удобнее посадить ребёнка делать домашнее задание на кухне — а вы в это время приготовите ужин. Но на самом деле, это сильно отвлекает — посторонние звуки, мамины «нотации»!

У школьника должно быть правильное рабочее место. Садясь за свой письменный стол, он будет понимать, что сейчас время работать, а не развлекаться. Ребёнок не будет серьезно относиться к учебе, если домашние задания он делает буквально «на коленках».

Не перегружайте ребёнка

Не перегружайте ребёнка

Все родители хотят, чтобы их чадо было самым умным. Но это не повод, чтобы перегружать ребёнка учебой — особенно в первых классах.

Зачастую дети учатся хорошо даже не потому, что они понимают предметы — они любят сам процесс. А пытаясь научить малыша тому, что ему только предстоит узнать на уроках, вы «убиваете» эту любовь — никакого стремления к великим свершениям! Развитие ребёнка должно проходить постепенно, а не с бесчисленным количеством дополнительных развивающих занятий.

Похвала важна для развития ребёнка

Ребёнок должен ощущать поддержку родителей! Не забывайте хвалить старательного школьника — это для него очень важно. Пятерка за домашние упражнения, самостоятельно выученный стишок, хороший устный ответ у доски — отличные поводы для похвалы. Так повышается самооценка ребёнка и его вера в собственные силы. Это лучший стимул для дальнейшей успешной учебы.

С наказаниями поосторожней. Но это не означает, что малышу нельзя сделать замечания! Наоборот, указывайте на ошибки — пусть ребёнок подумает, как сделать правильно. Только крайностей не нужно — учеба «из-под палки» никогда не дает хороших результатов. Стоит ли ругать школьника, если он принес «тройку» за домашнюю работу, сделанную самостоятельно? Это его опыт. Гораздо эффективнее будет «подтянуть» предмет, немного позанимавшись с ребёнком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.11.2016 12:08, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как научить активных детей концентрации и усидчивости?
Как развить у детей усидчивость? Методы развития внимательности и концентрации.
Как научить ребенка постоять за себя
Почему ребенок не дает «сдачу»? Стоит ли учить ребенка драться, если его обижают? Советы специалистов для воспитания детей, которые смогут за себя постоять.
Как научить ребенка дружить и доверять сверстникам?
Дошкольник или подросток – любому ребенку нужны друзья. Что делать, если ребенок не ладит с коллективом? Затронем тему «плохой компании».
Как научить малыша делиться?
Если малыш не всегда хочет делиться своими личными вещами, в этом нет ничего страшного. Психологи это относят к возрастным особенностям ребенка.
Как научить ребенка рисовать?
Как помочь ребенку научиться рисовать и развить творческие способности? Несколько простых правил для заботливых родителей.