Стоит ли взрослым детям принимать помощь от родителей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В обществе существуют общепринятые нормы поведения по отношению к детям и родителям. Взаимопомощь в разные периоды жизни, уважение и любовь — основа любой крепкой связи, но в каждой семье устанавливаются свои порядки и традиции. Родители могут поддерживать детей материально и морально на протяжении всей жизни или отправить их в самостоятельное плавание по достижению совершеннолетия. Все зависит от степени тревожности мамы с папой, инфантильности сына или дочери, близости и доверия между двумя поколениями. Принимать от родителей деньги и советы или нет решать ребёнку, но иногда отказом он может обидеть их или расстроить, нанеся больший урон, чем взяв, то, что предлагают.

До какого возраста принято помогать детям финансово?

До какого возраста принято помогать детям финансово?

В различных культурах свое отношение к вопросу финансовой помощи детям. Закон обычно обязывает родителей обеспечивать ребёнку комфортное существование, возможность обучения и развития до совершеннолетия (18 лет или 21 года). Помощь сверх этого периода — дело добровольное.

В западных странах распространено мнение, что дети не нуждаются в обеспечении с момента совершеннолетия, поскольку излишняя опека плохо сказывается на характере и успешности человека. Молодые люди часто совмещают учебу в институте и работу в сфере услуг: в кафе, гостиницах, на заправках. Они не только самостоятельно обеспечивают себе кров и еду, но и начинают выплачивать кредит за учебу.

На Востоке существует семейственность, выросшие сыновья не покидают родительский дом, а приводят туда жен. Совместное проживание влияет на взаимоотношения и распределение ролей в семье. Молодые женщины следят за хозяйством, во всем оглядываясь на самую взрослую представительницу фамилии: она имеет авторитет и вес в глазах молодежи. Мужчины обеспечивают достаток. Взаимная помощь и выручка сохраняется на протяжении всей жизни людей и распространяется не только на близких, но и дальних родственников.

Русские традиции в вопросах семьи и финансов, как и многих других, стоят на стыке между Востоком и Западом. С одной стороны, родители стараются привить ребёнку самостоятельность, надеются, что он выучится, сделает карьеру, обзаведется семьей и даже уедет в другой город или страну в поисках лучшей жизни. С другой, мамы и папы часто не могут перестать участвовать в жизни сына или дочери и тогда, когда те обзаводятся собственными семьями.

Сначала родители хотят помочь подросшему ребёнку получить высшее или среднее специальное образование, не отвлекаясь на поиск денег. Потом помогают встать на ноги, ведь зарплата у молодых специалистов небольшая, а приобрести собственное жилье не просто. Дети обзаводятся собственными семьями, появляются внуки, и бабушки с дедушками начинают цикл с начала, участвуя в воспитании и обеспечении всем необходимым новоиспеченных потомков.

Какие эмоции испытывают родители, поддерживая своего ребёнка?

Многие родители склонны испытывать негативные эмоции касательно детей: тревогу, страхи, дурные предчувствия. Особенно эти чувства обостряются, когда ребёнок вырастает и покидает отчий дом, арендует квартиру или уезжает в другой город. Чтобы снять напряжение, мамы и папы стараются поддерживать своего ребёнка финансово. Деньги не гарантируют успеха и благополучия во всем, но не дадут голодать или обзаводиться долгами.

Пожилые родители, прекращая работать, иногда ощущают себя выпавшими из социума. Возможность помогать детям дает приятные эмоции, ощущение собственной важности и значимости. Мамы, привыкшие с детства баловать ребёнка подарками, продолжают получать от этого удовольствие, когда тот вырастает. Родители могут не знать, что именно нужно взрослому сыну или дочери, но хотят, чтобы он потратил деньги на себя.

Нередко пенсионеры очень экономны, копят средства и обходятся малым. Им нетрудно и приятно помогать ребёнку и внукам. Но есть самоотверженные матери и отцы, готовые все отдать дочери или сыну, а самим жить впроголодь. Такая помощь не принесет детям хороших эмоций. Во всем стоит придерживаться меры, любящие люди не могут смотреть на страдания друг друга и стремятся избегать критических ситуаций.

Значение поддержки родителей для взрослого человека

Значение поддержки родителей для взрослого человека

Комплексы и травмы детства часто портят жизнь взрослому человеку. Нехватка любви, внимания и понимания в школьные годы влияет на самооценку ребёнка, его умение строить отношения, адаптироваться к новым условиям во взрослой жизни. Моральная поддержка, мудрые советы родителей бесценны, осознание их безусловной любви вдохновляет и мотивирует.

Нередко случается, что мама с папой остаются единственными по-настоящему близкими людьми, которые не оставят в беде. Взрослеющим детям важно чувствовать, что у них за спиной надежный тыл и в любой ситуации родители примут, выслушают, накормят, обогреют.

Возможность обратиться за финансовой помощью к родителям очень ценится большинством детей. Появляется уверенность в завтрашнем дне, решимость для поисков себя в работе и жизни. Осознание того, что есть семья, которая поможет в трудные времена, позволяет преодолевать свои страхи, браться за новое дело, искать свое призвание.

Плюсы и минусы привычки опекать детей

У привычки излишне опекать детей немало минусов. Они растут инфантильными, не стремятся зарабатывать, долго определяются с будущей профессией, не съезжают от родителей. Особенно часто это заметно в обеспеченных семьях. Не имея стимула к работе над собой, развитию и поиску собственного места в жизни, молодые люди сидят на шее у матери или отца. При этом они не всегда испытывают благодарность, иногда обвиняя родителей в своих невзгодах и лишая их крова в старости.

Поддерживая ребёнка в меру, не из последних сил, не все делая за него, а только направляя и подсказывая, можно ощутить отдачу. Дети увереннее идут по жизни, зная, что у них есть право пробовать и ошибаться. Став самостоятельными и независимыми, они начинают помогать родителям, уделяют им время и внимание, из чувства благодарности и любви. Вложенные в них ресурсы возвращаются в прямом и переносном смысле.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2019 11:20, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

13 безумных изобретений для родителей: и кто это придумал?
Самые странные, бесполезные и удивительные предметы для ухода за ребенком: от фена для попы до коляски с моторчиком.
«Верхний демон»: почему в Японии боятся детей-близнецов
Отношение к близнецам в Японии: от мистического ужаса средневековья и до обычаев современности. Древние страхи на фоне ежегодных фестивалей.
Ребенка обижают в школе? Наймите корейского дядюшку!
Новый сервис Южной Кореи: специальные агентства по борьбе со школьным буллингом. Быстро, эффективно, дорого.
Чего не стоит бояться родителям?
Иногда страхи и тревоги родителей мешают воспитанию детей. Чего не стоит бояться матери и отцу?
Как улучшить взаимопонимание между родителями и детьми?
Для нормального развития и взросления детей необходимо общение и тесный эмоциональный контакт в семье.
Как ребенку поздравить родителя с днем рождения?
В чем ценность подарка для родителей? Обязательно ли дарить дорогой презент? Можно ли творчески подойти к вопросу поздравления?