Важные советы для защиты детей от насилия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверняка многие взрослые вспоминают, как в детстве почти каждый день с утра до вечера они играли на улице. Но сегодня большинство родителей признаются, что не могут спокойно отправлять ребёнка на прогулку без должного присмотра. Одна из главных тому причин — возросшее в последнее время количество преступлений по отношению к детям. Но самое страшное, что опасность может подстерегать не только на улице, но даже дома, в школе, на секции. Нередко преступниками становятся хорошие знакомые или даже родственники. О каких правилах безопасности стоит поговорить родителям с детьми, чтобы уберечь их от насилия?

Правила для ребёнка 6-9 лет

Правила для ребёнка 6-9 лет

Информация о себе. В этом возрасте дети должны знать свое полное имя, фамилию, домашний адрес и номер телефона (хотя бы одного из родителей, а лучше двух). Желательно, чтобы они запомнили имена трех доверенных лиц и способы связи с ними, если возникнет такая необходимость.

Ситуационная осведомленность. Она чрезвычайно важна для безопасности детей. Ей можно обучать с помощью ряда простых методов. Например, попросить, чтобы ребёнок заметил и запомнил три вещи вокруг него или кратчайший путь к выходу в закрытом пространстве. Для эффективности полезно использовать забавные игры и развлечения, чтобы дети научились лучше оценивать ситуацию и ориентироваться в пространстве. Такие навыки пригодятся им и во взрослой жизни.

Безопасный и небезопасный контакт. Важно, чтобы ребёнок понимал разницу между безопасным и небезопасным прикосновением. Родители должны удостовериться, что их чадо осознало отличие и умело правильно среагировать. Нельзя говорить, что в одном случае прикосновение хорошее, а в другом плохое, ведь при «плохом касании» (выходящим за рамки дозволенного и безопасного) ребёнок может не чувствовать боли или дискомфорта, а даже наоборот. Ни в коем случае не стоит заставлять маленьких детей обниматься или целоваться с теми, с кем они не хотят. Это учит их безволию и покорности, которые могут сыграть на руку преступникам. Дети должны с раннего возраста учиться понимать, когда они находятся в неудобной или потенциально опасной ситуации.

Умение отказать. Это связано с предыдущим советом. Находясь в дискомфортной ситуации из-за неприятных действий взрослых, дети должны громко и четко сказать или крикнуть «нет», поскорее удалиться от источника угрозы, а после пойти и рассказать о случившемся их доверенным лицам. Важно, чтобы малыши могли быть откровенными с родителями и учились им доверять.
Детский номер телефона доверия. Почти в каждой стране есть телефон доверия, куда могут позвонить дети и подростки в случае близкой опасности или совершенного по отношению к ним преступления. С 2010 года в России тоже появилась такая служба. В нее можно обратиться, набрав 88002000122. Она необходима в том случае, когда ребёнок стесняется рассказать о своей проблеме близким, и ему удобнее обсудить вопросы со сторонним специалистами. Нельзя забывать о том, что высокий процент преступных действий совершают знакомые или родственники детей.

Незнакомая опасность. Многие дети смело и увлеченно разговаривают с незнакомцами в присутствии родителей. Но важно учесть, что так же малыши могут себя повести и в отсутствии близких родственников. Необходимо объяснить ребёнку, что он не при каких условиях не должен заговаривать с незнакомыми людьми, соглашаться на их просьбы, идти за ними или брать с их рук угощения, если рядом нет родителя или доверенного лица.

Правильный маршрут. Если же ребёнок вынужден идти куда-либо или возвращаться домой в одиночестве, важно, чтобы он выбирал безопасные маршруты. Нельзя путешествовать по пустырям, лесопарковой зоне, слабоосвещенным и малолюдным участкам. А лучше взять с собой в компанию несколько друзей или попросить доверенного взрослого (например, учителя или воспитателя) проводить до дома. Хорошо, если родители смогут при этом встретить его. Непозволительно малышам открывать новые места и маршруты в одиночестве.

Правила для детей в возрасте 10-12 лет

Правила для детей в возрасте 10-12 лет

Самозащита. Всегда полезно научить ребёнка элементарным, но эффективным способам самообороны для любой ситуации. Помимо повышения безопасности эти уроки придадут ребёнку чувство уверенности, которое может оттолкнуть преступника. Ведь в основном злоумышленники выбирают слабых и неуверенных жертв, не способных дать отпор.

Информация в Интернете. В этом возрасте дети обычно начинают активно пользоваться всемирной сетью: искать там информацию, общаться и заводить знакомства. Важно донести до ребёнка, что при создании собственных страниц, блогов или в виртуальной беседе он никогда не должен сообщать подробные личные данные (свои и родственников). Ни в коем случае ребёнок не должен соглашаться на обмен фото, личные встречи с незнакомцами без ведома взрослых.

Бдительность и осведомленность. Ситуационная осведомленность важна и в этом возрасте. Нужно научить школьника мысленно подготовить план действий для любой ситуации. Он должен понимать, что известные места или люди не гарантируют безопасность. Следовательно, всегда важно быть настороже.

Доверие внутреннему инстинкту. Особенно он развит у лиц женского пола, но и у мальчиков его тоже можно развить. Нужно научить детей доверять своим инстинктам и внутренним ощущениям, прислушиваться к ним. Их должны настораживать слишком долгий и подозрительный взгляд, непривычные прикосновения и необычные просьбы со стороны взрослых и других детей.

Правила для подростков от 13 до 18 лет

Это возраст, когда дети открывают себя, начинают чувствовать себя привлекательными. Внимание со стороны противоположного пола становится мощным стимулом, в погоне за которым подростки могут совершать необдуманные поступки и подвергнуть себя серьезной опасности.

Своевременный отказ. Важно понимать значение согласия и научить детей четко говорить «нет» в любых ситуациях, если они чувствуют себя некомфортно и небезопасно. Особенно это касается девушек-подростков, которые увлекаются общением с парнями и мужчинами старшего возраста. Боясь разрывать отношения, девушки могут постесняться сказать «нет», что повлечет за собою различные проблемы. Об этом родителям стоит рассказывать в спокойной и доступной манере, без лишней критики и ругани.

Откровенное и доверительное общение. Пожалуй, это главное условие, которое необходимо для безопасности ребёнка в любом возрасте. Но по мере взросления подростки все реже общаются с родителями и начинают многое от них скрывать, больше уделяя времени друзьям и своим увлечениям. Родители должны всегда демонстрировать, что они открыты для ребёнка и готовы его выслушать, поддержать и помочь. Важно поощрять откровенные беседы обо всем, что волнует детей. Не следует все время ругать и наказывать подростков. С ними необходимо установить доверительный диалог. Это поможет свести к минимуму неприятные и опасные ситуации.

Цифровое пространство. Почти все современные подростки имеют телефон и выход в Интернет. Они активно общаются и пользуются социальными сетями. Из-за этого многие часто становятся жертвами хитрых злоумышленников, которые втираются в доверие через виртуальное общение. Родителям стоит своевременно объяснить об опасности, которая скрыта в Интернет-пространстве, призвать подростков к предельной осторожности.

Осведомленность и бдительность. Полезно поговорить с детьми о различных типах преследований, опасных ситуациях, которые чаще всего связаны с подростками. Разбор основных моментов и способов их разрешения позволит ребёнку оперативно и правильно реагировать в случае необходимости.

Вопросы родителям для оценки проблемы

Вот несколько вопросов, которые родители могут задать себе и своему ребёнку, чтобы понять, насколько серьезно он сталкивается с проблемами безопасности:

  • Доволен ли ваш ребёнок собой и своей жизнью?
  • Есть ли у него какие-либо признаки страха или близкой опасности?
  • Есть ли у нее подозрительный синяк, шрам или болезненные ощущения?
  • Стал ли он менее откровенным и молчаливым?
  • Есть ли какие-либо внезапные поведенческие изменения?
  • Часто ли он общается с друзьями?
  • Пытается ли избежать посещения общественных мест? Если да, то почему?
  • Чувствует ли себя комфортно на улице?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2018 11:22, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Школы Норвегии: почему они не нравятся родителям-россиянам?
Норвежские школы: 14 лет без отметок и стрессов. Почему российские родители не хотят отправлять туда своих детей?
Роль поддержки родителей в жизни детей
Чем грозит ребенку отсутствие родительской поддержки? Сколько внимания необходимо уделять детям?
Родители и школа: приучаем ребенка к самостоятельности
Правила родителей самостоятельного школьника. Мама, вам двойка: или как не делать задания вместо ребенка.
Первый раз в первый класс: полезные советы родителям
Родителям первоклассников: настраиваемся на школу правильно!
Как поговорить с детьми о школе?
Некоторые дети не любят рассказывать родителям о школьных делах. Как научить ребенка делиться?
Гости у молодых родителей
Радостное событие – появление ребенка в семье – друзья хотят поздравить новых маму с папой. Как лучше организовать визит гостей в дом с малышом?