Естественные роды при миопии высокой степени

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует много околомедицинских мифов. Один из них состоит в том, что женщине с близорукостью (миопией) высокой степени ни в коем случае не следует рожать естественным путем. Это непременно закончится отслойкой сетчатки или прогрессированием заболевания. Откуда возникло это заблуждение и кому естественные роды действительно опасны?

Немного истории и фактов

В советские времена офтальмологи руководствовались методическими указаниями Минздрава СССР «Кесарево сечение в современном акушерстве», вышедшими в 1976 г. Они гласили, что миопия свыше 6,0 Д, а также отслойка сетчатки до или во время беременности являются показанием для исключения потужного периода в родах. То есть женщине с этим диагнозом категорически запрещалось тужиться. Поэтому родоразрешение происходило путем кесарева сечения. Эти рекомендации использовались много лет и прочно закрепились в сознании врачей и пациенток. В России от 20 до 50% кесаревых сечений выполнялось по офтальмологическим показаниям.

Однако в Европе и Америке осмотр глазного врача даже не входит в обязательный перечень обследования беременной. Риск отслойки сетчатки у пациенток с высокой близорукостью считается очень незначительным. Какой же подход более верный?

Чем опасна миопия

Чем опасна миопия

Это заболевание характеризуется увеличением глазного яблока в длину. При этом внутренняя оболочка глаза ─ сетчатка вынуждена растягиваться. Особенно заметны изменения на периферии. Офтальмологи видят здесь участки истончения, расслоения, усиленной пигментации. Такое состояние называется периферической хориоретинальной дегенерацией сетчатки (ПХРД).

Чаще всего оно сопутствует близорукости и выражено тем сильнее, чем больше ее степень. Однако не исключено наличие периферической дегенерации при нормальном зрении и даже при дальнозоркости. В абсолютном большинстве случае ПХРД течет бессимптомно. Однако это состояние может спровоцировать отслойку сетчатки.

В норме сетчатка покрывает всю внутреннюю поверхность глазного яблока и прилежит к сосудистой оболочке, которая расположена глубже. Она выполняет важную функцию восприятия светового сигнала и передачи его в мозг. Отслойка сетчатки ─ опасное заболевание, суть его состоит в отделении сетчатки от сосудистой оболочки. При отсутствии своевременного лечения зрение теряется безвозвратно.

Некоторые беременные опасаются увеличения степени близорукости в процессе естественных родов. Имеются отдельные исследования, подтверждающие, что степень миопии, а также состояние сетчатки до и после естественных родов оставались неизменными. Однако масштабных исследований на эту тему не проводилось.

Для чего нужен осмотр офтальмолога при беременности

Согласно методическим рекомендациям Минздрава РФ, каждая беременная обязательно осматривается офтальмологом на сроке 10-14 недель. Это делается для исключения ПХРД.

В идеале для выявления этой патологии врач должен закапать в глаза специальные капли, расширяющие зрачок. Через 20-30 минут производится осмотр специальной линзой. При выявлении ПХРД пациентка направляется к лазерному хирургу для точной оценки степени опасности.

При необходимости подозрительный участок «припаивают» с помощью лазера. Это достигается путем нанесения микроожогов по его границе. Такая процедура надежно предупреждает отслойку сетчатки. Беременность не является противопоказанием для этой манипуляции. Лазерная коагуляция сетчатки во время беременности не влияет на тактику родоразрешения.

Если же отслойка сетчатки произошла, то она должна быть прооперирована в течение нескольких дней. Промедление может привести к необратимой потере зрения. Операция проводится под местной анестезией. Беременность не является противопоказанием. Если вмешательство прошло успешно и привело к полному прилеганию сетчатки, то женщина может родить сама без какой-либо угрозы для глаз.

Можно ли заподозрить проблему до визита к врачу? ПХРД никак себя не проявляет. А вот отслойка сетчатки имеет заметные симптомы. Это яркие световые вспышки перед глазами, напоминающие молнии, искажение формы предметов. Возможно выпадение части поля зрения. Это напоминает черную занавеску перед глазом. Дефект может быть почти незаметен утром и сильно выражен к вечеру. При появлении этих симптомов следует немедленно обратиться к офтальмологу.

Естественные роды​ или кесарево сечение?

Естественные роды​ или кесарево сечение?

Итак, сейчас показания к кесареву сечению по причине высокой миопии значительно сузились. Ни миопия слабой или средней степени, ни близорукость более 6,0 Д больше не являются противопоказанием к естественным родам. При обнаружении отслойки сетчатки или ее угрозы проводится активное лечение. Затем выполняется контрольный осмотр глазного дна. Как правило, после лечения женщина может рожать самостоятельно. В каких же случаях кесарево сечение действительно необходимо?

Оно показано, если опасные изменения на периферии сетчатки обнаружены поздно, на 35-37 неделях беременности. В этом случае офтальмолог может не успеть провести качественное лечение и убедиться в стабильности результата. В таких случаях он обычно рекомендует исключение потужного периода. Вторым безусловным показанием к кесареву сечению является оперированная отслойка на единственном зрячем глазу.

Следует понимать, что мнение офтальмолога в этой ситуации очень важно, однако окончательное решение принимает акушер. При этом он учитывает не только рекомендации офтальмолога, но и акушерскую ситуацию.

MedAboutme надеется, что эта информация пригодится женщинам с близорукостью высокой степени. Она уменьшит страх естественных родов. Возможно, это даст возможность малышу появиться на свет так, как задумала природа. А лучше нее пока никто еще не придумал.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2018 15:08, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010

Читайте также

Роды по выбору: знаменитые мамы рожают с доулой дома
Роды — серьезное испытание для женщины. Как правильно пережить сложный период? Врачи готовы помощь роженице в больнице, а кто поможет ей домашних родах?
Роды с будущим отцом: за и против
Сегодня стала модной тенденция идти на роды с мужем, но всем ли парам нужен такой опыт и как он отразится на отношениях?
Коробка для новорожденных Москвы в подарок: что в ней?
Что входит в бесплатную коробку с подарками для новорожденных в России и в других странах? Кому положены подарки, всем ли они нужны и есть ли компенсация за отказ?
Дыхание в родах: зачем нужны особые техники?
Для облегчения боли в родах рекомендуется особое дыхание, которому стоит научиться заранее, еще при беременности.
Фитнес после родов: комплекс упражнения бодифлекс
Как восстановить стройность фигуры после рождения ребенка? Обратите свое внимание на систему бодифлекс!
Крики в родах: кто кричит, на кого кричат?
Причины, по которым матери и врачи кричат во время родов. Почему некоторых рожениц шлепают? Рассказы из роддома от матерей и специалистов.