Роды дома – стоит или нет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Роды в домашних условиях становятся все более популярными в последнее время. Это довольно странное обращение назад на первый взгляд — ведь сколько времени женщины стремились вести беременность и рожать под наблюдением как можно большего количества специалистов. И вот современные матери снова и снова предпочитают, чтобы малыш появился на свет не в условиях роддома, а в своем доме. Как относиться к такому явлению? На что стоит обратить внимание, если идея домашних родов кажется привлекательной?

Если мать рожает дома

Если мать рожает дома

Плюсы в пользу рождения малыша в домашних условиях приводятся главным образом психологические. Роды — это естественный физиологический процесс, контролируют который в полной мере только мать и малыш. Они дома не одни — их окружают не неизвестные им люди в белых халатах, а родные и близкие, те, кому доверяешь. Мать опирается не на абстрактные представления о том, как по идее все должно происходить в среднем, а прислушивается к своим ощущениям. Младенец продвигается по родовым путям по мере того, как готов к этому. Мать контролирует схватки, их глубину и нарастание, определяет, когда готовиться к потугам. Спокойствие и понимание своих действий — вот что главное в процессе родов дома. Помощник-акушер нужен в основном для моральной поддержки и подсказывания нужной информации о своевременных действиях.

Кроме психологических плюсов в домашних родах есть множество организационных моментов, которые окажутся намного проще по сравнению с бытом в медицинских учреждениях. Будущая мать в процессе родов сможет обеспечить себе любые расслабляющие процедуры — принять ванну, приложить к губам лед, встать на корточки. В роддоме это бывает недоступно. Роженица у себя дома будет всего одна, поэтому акушер не поспешит к другому младенцу, поспешив здесь перерезать пуповину до полного окончания пульсирования крови. Ну и наконец главный момент — сразу после окончания родов женщина сразу прижмет к себе кроху, ради которого столько старалась. Это не только эмоциональный, но и важный гормональный процесс, которые не будет прерван умыванием и взвешиванием младенца.

Что может грозить малышу

Что может грозить малышу

Однако при этом не стоит забывать и о важных минусах родов дома. Первый и главный из них — это непредсказуемость человеческой физиологии. Да, роды — процесс, предусмотренный природой для того, чтобы жизнь продолжалась. Так человечество выживало в течение многих веков до появления роддомов. Однако не стоит забывать и о том, сколько женщин и младенцев гибло, не справляясь с патологией, внезапно возникшей в родах. Современные медицинские технологии и опытные специалисты смогут вовремя взять процесс под контроль, но в домашних условиях их просто не будет рядом. А помогающий акушер сможет помочь матери, только опираясь на свой собственный опыт. Успеет ли мать понять, что что-то идет не так, что нужно срочно ехать в роддом, успеет ли вызвать «скорую» и доехать до оказания помощи — это большой вопрос. А цена его — жизнь женщины и малыша.

Роды дома категорически не подходят тем женщинам, которые имеют проблемы со здоровьем, особенно в области гинекологии. Также от такого решения стоит воздержаться тем, кто пережил когда-то аборт или патологическую беременность. В их случае природа уже сказала свое слово — естественный физиологичный процесс в организме был нарушен. Это не означает, что женщина уже не сможет сама родить малыша. Просто этот процесс должны контролировать специалисты, которые когда-то уже поспорили с природой и как раз дают шанс новому ребёнку.

Роды в роддоме

Роды в роддоме

Плюсы родов в современном роддоме заключаются как раз в широких возможностях для использования всех достижений акушерства и гинекологии для безопасности и комфорта матери и малыша. Женщина может расслабиться и просто погрузиться в ожидание появления ребёнка — что и когда делать, ей подскажут врачи и медсестры. Их рядом будет немало — если вдруг потребуется консультация узкого специалиста, его всегда можно будет найти среди персонала роддома. Контролировать состояние ребёнка можно будет не только «на ощупь», по старинке — к услугам роженицы вся современная техника, аппараты УЗИ, лаборатория для экспресс-анализов и так далее. Если что-то пойдет не так, это можно будет понять на более ранних стадиях и успеть как можно раньше принять меры, пока малыш не пострадал.

Негостеприимная строгая обстановка в родовых палатах уже давно осталась в прошлом. Современные роды предполагают возможность присутствия отца ребёнка при появлении на свет малыша, при его желании. Сама палата больше похоже на очень чистую, но вполне обычную комнату. Наконец, по желанию женщины врач может облегчить ей боль при помощи эпидуральной анестезии — способа, который не навредит ребёнку и позволит самой женщине оставаться в сознании, контролируя свои ощущения.

А самое главное — с первых минут жизни малыш окажется под пристальным наблюдением неонатологов, специалистов, которые всесторонне оценят состояние крохи. А если в родах что-то произошло не так — малыш запутался в пуповине, получил перелом во время прохождения родовых путей и т.д. — его сразу же можно отправить в детскую реанимацию. Если малыш не начал дышать после родов, счет в вопросе спасения его жизни идет на минуты и секунды. Роды в домашних условиях просто физически не могут предоставить такой возможности, как условия стационара.

Безопасность прежде всего

Главный минус, который выдвигают обычно к родам в роддоме — это отсутствие душевности и интимности процесса родов. Официальная обстановка медицинского учреждения иногда может производить подавляющее впечатление. Будущая мать — существо эмоционально неустойчивое, она боится незнакомых процессов, боится за малыша. А персонал роддома не всегда может быть самым дружелюбным, особенно если роды пришлись на ночное время. Тут стоит признаться честно — подобное может иметь место. Но самое важное — будущая мать должна отдавать самой себе отчет о том, что для нее является важным на самом деле, какие плюсы для нее важнее минусов. При любом решении самым главным должна быть уверенность в том, что был выбран оптимальный способ появления малыша на свет. Ну и конечно, при любом раскладе всегда должны быть готовы «пути к отступлению». Даже если женщина в итоге рожает дома, сумка с документами для срочного переезда в роддом всегда должна лежать наготове.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.04.2017 20:35, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Преждевременные роды - диагностика и терапия / Серов В.Н., Сухорукова О.И. // Медицинский совет 2014 №9

Читайте также

Когда бежать в роддом: как распознать начало родов?
Как понять, пора ли уже ехать в роддом или можно еще подождать (и сколько)? Признаки начавшихся родов, как их распознать самостоятельно – на MedAboutMe.
Роды дома – хорошо или плохо?
Число родов дома с каждым годом неуклонно растет. Роды дома: аргументы «за» и «против». MedAboutMe рассказывает, чем могут быть опасны роды для малыша.
Домашние роды: за и против
Популярность домашних родов высока. Однако это не умаляет опасностей и неприятных последствий, которые подстерегают женщину, желающую родить дома...