10 фраз, которые нельзя говорить ребенку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вы часто читаете «воспитательные» лекции своему ребёнку? В этом нет ничего плохого. Но что именно вы ему говорите? Часто в порыве гнева родители совершенно перестают себя контролировать, произнося обидные для малыша слова. Многие фразы взрослым могут показаться вполне приемлемыми — какие-то из них они постоянно слышали в своем детстве, а какие-то позаимствовали у «опытных» семейных пар. Но большинство из них обижают и пугают ребёнка, «программируют» его на неудачи. Будьте осторожны в высказываниях. От каких слов нужно навсегда очистить родительский лексикон?

«Все дети нормальные, а ты…»

«Все дети нормальные, а ты…»

«Посмотри тот мальчик/девочка ведет себя прилично, а ты как обычно кривляешься»… Согласитесь, подобные фразы мы слышим очень часто — в автобусе, в поликлинике, в магазине, на детской площадке. И они редко произносятся в порыве злости. Это, по мнению многих родителей, наилучший способ воззвать к совести ребёнка и успокоить его. Плохая методика, которая в нужном направлении совершенно не работает!

Никогда не сравнивайте малыша с другими детьми. Родители для ребёнка — весь мир, его опора, самые лучшие люди на планете. И вполне естественно, что эти слова его могут ранить. Почему любимая мама считает, что тот незнакомый мальчик лучше его?

Вот такие фразы никогда не будут стимулировать малыша на примерное поведение, на хорошую учебу. Последует обратная реакция.

«Не будешь слушаться, отдам тебя»

Естественно, ни одни родители никому не отдадут свое любимое чадо. Это своеобразная (не очень удачная, конечно) шутка. Но вот только ребёнок воспринимает ее как реальную угрозу для себя! Фраза работает безотказно — кроха, боясь, что он больше не увидит маму, успокаивается и даже начинает убирать разбросанные игрушки.

Один раз «пошутили»? Больше не нужно, поскольку подобные страшилки могут серьезно травмировать психику ребёнка. Примерьте ситуацию на себя — вы бы были спокойны и уравновешены, если бы вам грозило расставание с самым близким и любимым человеком. Только на миг представьте. Страшно, правда? Вот и малыш, часто слыша такие «шутки», может начать пугаться малейшего шороха.

«Ты старше, ты должен стать примером»

Фраза, которую так часто слышат старшие дети в семье. Эти слова нужно убирать из лексикона, поскольку сильно завышенные родительские ожидания пойдут ребёнку только на вред.

Давно подмечено, что старшие детки в семье часто добиваются в жизни успеха. Но вот только им тяжело это дается — низкая самооценка от редких похвал в свой адрес и завышенные ожидания делают свое дело. Ребёнок не сможет как по мановению волшебной палочки стать взрослым и мудрым, показывать младшему только положительный пример. Он тоже имеет право на мелкие шалости и глупости, нуждается в вашей опеке и поддержке. И даже на словах не возлагайте на него такой ответственности!

«Малыш, осторожнее, сейчас упадешь»

«Малыш, осторожнее, сейчас упадешь»

Экстрасенсорные способности родителей порой не знают границ. «Сейчас упадешь», «сейчас поранишься», «сейчас разобьешь» — наверняка, и вы часто произносите эти слова. Вполне понятно, что вы желаете оградить малыша от опасности. Но вот такими фразами вы его не оберегаете, а только «программируете» на неудачу. Со временем ребёнок убеждается, что мама всегда «угадывает», остается только смириться.

Да, подобные фразы в большинстве своем, конечно, сбываются — дети падают, пачкаются, роняют и разбивают. Но все же эти обидные слова замените на другие. На те, что будут помогать развиваться, познавать мир вокруг, фантазировать, стремиться к успехам — «смотри под ноги, когда быстро бежишь», «держись покрепче», «в резиновых сапогах будет удобнее бегать по лужам».

«Ты — невыносимый ребёнок»

Малыши бегают, шумят, разбрасывают, пачкаются. Действительно, уставшим родителям сложно бывает все это выносить. Но держите себя в руках. Давайте не будем клеить на ребёнка никаких ярлыков!

Невыносимый, безрукий, трус, неумеха — все эти «звания» так часто родители в порыве гнева присваивают своим непоседам. Подобные фразы очень обижают малыша и тоже «программируют» его на неудачи. Научитесь порицать именно поступки ребёнка, а не его самого. Хотите успокоить малыша? «Обзывательства», конечно, не помогут. Терпеливо объясняете ребёнку, что хорошо, а что плохо, и очерчивайте границы дозволенного.

«Делай, как тебе сказали»

Думаете, что к мнению трехлетки совсем не нужно прислушиваться? Ошибаетесь.

А фразы по типу «кому интересно твое мнение, делай, как сказано» — жесткое давление на ребёнка. А если есть давление, будет и сопротивление. Не удивляйтесь, что потом он станет «бунтовать», все делая наперекор. Возможна и другая крайность — во взрослой жизни ему будет сложно самостоятельно принимать решения.

Стоит давать ребёнку выбор. Пусть подумает, что для него лучше, примет решение и аргументирует его. И это может касаться многих вопросов — выбор наряда в детский садик, выбор спортивной секции, выбор развлечения на выходные. Прислушивайтесь к мнению и желаниям малыша.

«Как ты меня вымотал»

«Ты меня с ума сводишь», «как ты мне надоел», «как я устала от тебя» — все эти фразы произносятся в периоды сильной усталости. Так родители хотят выразить свое недовольство. Вот только для маленького ребёнка они не несут никакой смысловой нагрузки — он не умеет читать ваши мысли, он не понимает, что именно он сделал неправильно (а ведь за 10 мин. он сделать уже тысячу дел). Малыш может подумать, что каждое его действие «сводит с ума» и так расстраивает его любимую маму. Эта фраза не побудит малыша вести себя «прилично», а только взращивает чувство вины.

Конкретизируйте свои «претензии». Говорите малышу, какие именно его действия вас расстроили.

«Пока не уберешься в комнате, мультики смотреть не будешь»

До определенного возраста эта фраза работает — вы добиваетесь желаемого поведения от малыша. Но постоянное применение такой тактики искажает представление ребёнка о том, а зачем вообще делать те или иные вещи — убирать игрушки, съедать весь обед, складывать вещи в шкаф. Малыш выполняет указания родителей, только чтобы они «смилостивились» и дали желаемое, а не потому что «так надо».

Чем грозит эта фраза? Может получится так, что совсем скоро ребёнок начнет «торговаться» с родителями — буду хорошо учиться, если купите мне планшет; уберусь дома, если отпустите меня подольше погулять.

Не «шантажом», а доступным языком рассказывайте ребёнку о том, что и зачем именно он должен делать.

«И зачем я тебя вообще родила»

«И зачем я тебя вообще родила»

Очень обидные для малыша слова, которые родители, конечно, произносят в порыве гнева за какой-нибудь его серьезный проступок. Ребёнку становится страшно, ведь под этой фразой как будто подразумевается «лучше бы тебя не было». Он думает, что не нужен маме и папе.

Сначала успокойтесь. Никакой проступок крохи не стоит того, чтобы произносить эту фразу. Выйдите в другую комнату, выпейте воды, сосчитайте до десяти. И вот когда вы полностью спокойны, начинайте читать нашкодившему малышу лекции по правильному поведению.

«Бери, только отстань от меня»

Как часто вы позволяете ребёнку что-то недозволенное, чтобы только он подарил вам хотя бы 10 мин. покоя? Метод вполне рабочий — когда малыш получит свое, он действительно отстанет от вас.

Но вот только ни о каком воспитательном моменте с такой фразой речи не идет. Совсем скоро ребёнок поймет, что если «надоедать» маме или что-то долго просить со слезами на глазах, она все равно сдастся. Получается, что любой запрет можно сломать. Нет, так дело не пойдет. Если в семье и установлены какие-то категоричные правила и запреты, то они за редким исключением должны оставаться «железными».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2017 18:12, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Почему воспитательные методики не работают в реальной жизни?
Советы по воспитанию ребенка, подкрепленным опытом специалистов, звучат справедливо и знакомо. Почему же родителям не хватает выдержки им следовать?
Воспитание детей «по-французски»: опыт европейских родителей
В европейских странах особый подход к воспитанию малышей. Какие «приемы» не помешает перенять родителям из России?
Особенности воспитания детей близнецов: где найти потерянное «я»
Близнецы – двойное чудо, но и в два раза больше проблем в воспитании. Правила воспитания детей, как развивать свое собственное «я».
Особенности воспитания ребенка в зависимости от темперамента
Определить темперамент ребенка желательно как можно раньше, чтобы оказать правильное влияние на его воспитание. Рассмотрим особенности детей сангвиников и холериков.
Воспитание личным примером: почему это важно
Дети не столько слушают слова взрослых, сколько копируют их поведение. MedAboutMe рассказывает о том, почему личный пример важнее правильных слов.
Топ-10 способов привить ребенку любовь к природе
Как научить ребенка уважать природу? В этой статье мы поговорим с вами о прогулках, чтении, отдыхе на природе и многом другом.