6 ошибок родителей в воспитании детей-погодок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители детей-погодок мечтают, чтобы те, когда выросли, были не разлей вода. Но на практике иногда получается иначе — у ребят нет ничего общего, «вражда» за внимание родителей так и продолжается спустя годы, заниженная самооценка одного и чрезмерное самомнение другого мешают им добиваться успеха в жизни. Какие сложности возникают в воспитании детей с небольшой разницей в возрасте? Не допускайте ряда ошибок, и тогда малыши не будут конфликтовать. И многие из них типичны для всех родителей погодок.

«Ты старше, значит должен стать примером»

Одна из самых главных ошибок, допускаемых родителями в воспитании детей-погодок — первый ребёнок резко возводится в ранг старшего. На малыша, которому еще и трех лет не исполнилось, возлагается масса «обязанностей» — будь примером, принеси, не мешай, поделись, поиграйся с братом/сестрой, не шуми. И вот такие завышенные родительские ожидания не самым лучшим образом сказываются на самооценке малыша. Ему совсем не понятно, почему он должен быть для кого-то примером, и что будет, если он не оправдает этих самых ожиданий.

Да, ребёнок старше новорожденного, но все еще остается малышом, которому в силу возраста положено шалить и веселиться, но никак не становиться «нянькой» и примером для своего брата или сестры. У него не должно быть такой обязанности.

Все внимание родителей младшему ребёнку

Все внимание родителей младшему ребёнку

Новорожденные дети требуют много внимания. Но у вас уже есть опыт, предыдущие роды были не так давно. Выстраивайте режим дня так, чтобы находить время и для старшего малыша! Только представьте, каково ему будет, если все внимание мамы будет поглощено братом или сестрой. А ведь ему обещали, что ничего не изменится, когда в семье появится еще один малыш. Понятно, что ребёнок ощущает себя забытым.

Относитесь к старшему ребёнку как и раньше, находя время, чтобы и ему уделить внимание. Это очень важно, поскольку в противном случае детской ревности не избежать. И эту проблему решать будет гораздо сложнее.

«Поживешь пока у бабушки с дедушкой»

С детьми-погодками справляться сложно. И тут как нельзя кстати придется помощь бабушек и дедушек — забрать старшего из садика, погулять с младшим.

Но даже если у близких родственников есть возможность на некоторое время забрать к себе старшего ребёнка, чтобы родителям было немного полегче, не отправляйте малыша в такую «ссылку». Тут опять же остро встанет проблема детской ревности. Старший ребёнок будет думать, что он вам совсем не нужен, раз вы его отсылаете из дома. Потом и удивляться не стоит, а почему старший так агрессивно настроен по отношению к младшему.

Родители сравнивают малышей

Родители сравнивают малышей

Малышей вообще нельзя сравнивать с другими — «посмотри, тот мальчик ведет себя хорошо, а ты...», «Петя закончил четверть на одни пятерки, а ты...». Это занижает самооценку ребёнка и очень его обижает. Почему мама считает, что чужой малыш лучше его? И тем более не сравнивайте детей-погодок!

Что будет, если родители станут часто сравнивать своих детей («ты ведешь себя хуже брата/сестры», «ты учишься хуже брата/сестры»)? Не избежать детской ревности и нездоровой конкуренции между ребятами. Ни о какой дружбе и доброжелательном отношении друг к другу и речи идти не может.

Если у детей и небольшая разница в возрасте, это еще не означает, что они должны быть похожи — одинаково хорошо учиться, быть усидчивыми. Они разные. И сравнивать их способности, степень развития, поведение — большая ошибка. Ваши детки — две разные личности. И нужно с уважением относиться к их особенностям.

«Отдадим детей в один класс»

Родители значительно облегчают себе жизнь, когда отдают своих малышей в одну детсадовскую группу, в один класс в школе, водят в одну и ту же секцию. Но это неправильный подход в воспитании детей-погодок!

Следуйте важному правилу: каждому — свое. И если в возрасте до 4-6 лет у малышей еще могут быть одни и те же увлечения, то ближе к школе наверняка интересы будут разниться. А значит нужно подбирать секции и кружки, ориентируясь именно на возможности и желания каждого из детей. Если не учесть предпочтений ребёнка, всюду отправляя его вслед за старшим, может получиться так, что он будет заниматься тем, что ему совсем неинтересно, потенциал так и останется нераскрытым. Он будет развиваться не в собственном природном ритме, а в ритме старшего ребёнка. Все это больше похоже на модель воспитания близнецов, когда детки везде и всюду вместе. Но погодки — не близнецы!

Отдав детей в один класс в школе, не избежать конкуренции между ними. Каждый будет стараться прыгнуть выше своей головы, пытаясь обогнать брата/сестру и завоевать похвалу родителей. Без ревности не обойдется. Дети в семье не должны быть соперниками! В идеале это верные друзья, которые всегда приходят на помощь друг к другу.

Старший интересуется боксом, а младший хочет всерьез заняться рисованием? Так тому и быть! Пусть каждый ходит на свои внеклассные занятия.

«А зачем покупать одежду? От старшего же все осталось»

«А зачем покупать одежду? От старшего же все осталось»

Ситуация, когда младший ребёнок «донашивает» одежду за старшим, довольно распространена. И в основном, это касается деток одного пола. Это значительно экономит семейный бюджет.

В первые годы жизни, когда младенцев часто наряжают в одежду нейтральных цветов, ничего плохого нет в том, чтобы оставить вещи старшего для новорожденного. Понятно, что часть и гардероба, и игрушек у детей будет общей. Но все же у младшего со временем должны появляться и его «личные» вещи! Они станут подчеркивать его индивидуальность. А ведь при воспитании погодок как раз важно концентрировать внимание не на сходстве детей, а на их особенностях. Отправились в магазин, чтобы пополнить гардероб старшего? Не забудьте сделать и небольшой подарок младшему. Он не будет чувствовать себя забытым и поймет, что в семье все «по-честному».

Проблема общих и личных вещей остро встает именно в подростковом возрасте. Сейчас самая пора проявлять свою индивидуальность, подчеркивать собственное «Я». И чтобы избежать конфликтов между детьми, у них должно быть личное пространство, свои вещи, свои интересы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2017 10:55, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Эгоизм родителей и детей: во что выливается нежелание отказаться от собственных амбиций
Как проявляется эгоизм родителей в воспитании ребенка и чем это грозит? MedAboutMe рассказывает об эгоизме, его масках и возможных последствиях.
Воспитание детей «по-французски»: опыт европейских родителей
В европейских странах особый подход к воспитанию малышей. Какие «приемы» не помешает перенять родителям из России?
7 простых секретов воспитания, чтобы ребенок рос успешным
От чего зависит, будет ли ребенок успешным? Большей частью от воспитания. Какое отношение имеют к успеху развитие речи, кружки, хорошие манеры и вера в ребенка?
Как нельзя наказывать ребенка?
Наказывая ребенка, родители хотят, чтобы он осознал свою провинность и больше так не поступал. Как недопустимо наказывать малыша?
Особенности воспитания ребенка в зависимости от темперамента
Определить темперамент ребенка желательно как можно раньше, чтобы оказать правильное влияние на его воспитание. Рассмотрим особенности детей сангвиников и холериков.
Воспитание личным примером: почему это важно
Дети не столько слушают слова взрослых, сколько копируют их поведение. MedAboutMe рассказывает о том, почему личный пример важнее правильных слов.