Дети-маугли: на воспитании у животных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Историю о мальчике, воспитанном стаей волков, поведанную Редьярдом Киплингом, знают и любят во всем мире. По «Книге Джунглей» сняты фильмы и мультики, она издана огромными тиражами на разных языках. «Мы с тобой одной крови, ты и я!» — и на эту волшебную фразу откликаются не только животные, но и стихии природы, покоряясь человеку и сотрудничая с ним.

Жаль, что это всего лишь сказка. И что в действительности у детей, изолированных в раннем возрасте от человеческого общества, перспективы печальные. О том, что на самом деле происходит с «дикими детьми», рассказывает MedAboutMe.

Ребёнок среди детенышей и четвероногие воспитатели

Когда обычный горожанин держит на руках маленького ребёнка — сына, внучку, племянников, — ему и представить страшно, что вот этот беспомощный, целиком зависящий от взрослых малыш вдруг окажется один-одинешенек в лесу или в джунглях, или даже просто на улице. Одинокому маленькому ребёнку не выжить, — уверены мы. И в большинстве случаев так оно и есть.

Но недооценивать неистребимую тягу к жизни, заложенные природой механизмы выживания тоже не следует. И факты, зафиксированные в истории человечества, это подтверждают. Иногда даже маленькие и совершенно беспомощные дети выживают в самых немыслимых, суровых условиях. И помогают им в этом животные. Иногда — хищные, которые могли бы беззащитным человеческим ребёнком просто подкрепиться. Но вдруг срабатывает чрезвычайно сильный инстинкт, предписывающий заботиться о детенышах и не обижать их. И зверь начинает кормить и воспитывать малыша, как своего собственного. А тот воспринимает «науку» и постепенно становится все больше и больше похож на окружающих его животных и все меньше на человека. Во всяком случае, по поведению.

Наверное, какие-то из «диких детей» так и прожили всю жизнь по образцу и подобию животных, спасших им жизнь, и никто об этом не узнал только потому, что они не попадались на глаза и в ловушки. Быть может, кто-то из них дал основания для зарождения слухов о странных лесных обитателях вроде йети. Люди узнали только о тех «маугли», которые были найдены и возвращены в социум. Вернее, их попытались вернуть обществу, но почти всегда эти попытки были неудачными.

Не зря «диких детей» называют еще феральными — от латинского слова feralis, что означает «умерший», «похороненный», «погребенный». Потому что для социума они утеряны навсегда, как если бы действительно умерли. И истории детей-маугли это подтверждают.

Дикие дети и их истории

Дикие дети и их истории

Одной из первых таких историй порой называют легенду об основателях Рима, о Ромуле и Реме, вскормленными волчицей. По преданию, малыши провели с волчицей не слишком много времени до того, как их нашел и взял к себе пастух. Иначе все, что они смогли бы основать, ограничилось бы более или менее удобным логовом, а не великим городом.

Один из первых документально зафиксированных случаев нахождения «дикого ребёнка» произошел в 1173 году в Саффолке, где горожане нашли в лесу детей, вскормленных волками. В 1341 году мальчик-волчонок был пойман в Гессене. При отлове ребёнок рычал и кусался, как настоящий волчонок. После поимки вскоре умер, не смирившись с неволей и не научившись есть человеческую пищу.

Надо сказать, что чаще всего детей выкармливали именно волки. Известны также случаи, когда человеческие детеныши были приняты и воспитаны другими животными: леопардами, кенгуру, обезьянами, и даже орлом и медведями, хотя это совсем трудно понять. Что делали дети, когда медведи впадали в спячку на зиму?

Тем не менее, детей-медвежат обнаруживали как минимум трижды: в 1767 году в Венгрии, в 18 веке в Дании и в 1897 году в Индии.

Индия вообще лидирует по количеству «детей-маугли», не зря Киплинг сочинял свою красивую сказку именно об индийском мальчике, попавшем к волкам в стаю. Особенно много феральных детей было найдено в Индии в ХХ веке. И большинство из них выжили именно благодаря волкам.

Наиболее известна история девочек Амалы и Камалы, которых обнаружили в волчьем логове, когда одной из них было всего полтора года, а второй восемь лет. Девочек нашли в 1920 году. Они были похожи на людей только внешне, а во всем остальном вели себя как настоящие звереныши: воду лакали, передвигались на четвереньках, но с удивительной скоростью. Питались сырым мясом, ловко ловили и поедали мелких грызунов и домашнюю птицу.

Младшая Амала умерла через год после поимки. Камала сумела прожить в неволе 9 лет, с трудом овладев за это время несколькими простейшими навыками. Она научилась ходить на двух ногах, но если надо было двигаться быстро, все равно становилась на четвереньки. Научилась умываться, хотя так и не поняла, зачем это надо делать. Камалу обучили также есть с тарелки, но она все равно не могла устоять от соблазна съесть сырые потроха, когда находила их во дворе. Девушка смогла даже выучить несколько слов, но так и не овладела речью в полной мере. И до конца своей короткой жизни явно страдала, находясь «в неволе» среди людей.

Примерно также произошло и с известным Айверонским дикарем, пойманным во Франции в 1800 году. Подростка назвали Виктором и постарались вернуть «в люди». Виктор прожил довольно долго, до 40 лет, но так и не социализировался. Его с трудом научили отправлять физиологические потребности в туалете, не ходить голым и есть с тарелки, но все это было ему в тягость. Виктор сумел выучить три слова, но зато ему полюбились разные хозяйственные дела: например, он с удивительной ловкостью и явным удовольствием колол дрова.

В Уганде 4-летний мальчик убежал из дома в лес после того, как на его глазах от рук отца погибла мать. Несколько лет мальчик провел в лесу со стаей мартышек, лазая по деревьям и питаясь фруктами и орехами. В 1991 году мальчика-обезьяну поймали, несмотря на сопротивление. Джон смог научиться говорить и петь, причем так хорошо, что мальчика взяли в детский хор «Жемчужины Африки», с которым он долго гастролировал. По непроверенным слухам, сейчас Джон работает в одном из зоопарков, где ухаживает за обезьянами, с которыми по-прежнему легко находит общий язык.

Туркменский «маугли», 6-летний мальчик, бегавший со стаей волков, был пойман в степи в начале 60-х годов прошлого века. Он изо всех сил сопротивлялся поимке и покусал одного из геологов, помогавших ловить одичавшего ребёнка. К 37 годам, когда о Дюма (так назвали мальчика) поступали последние сведения, он так и не умел ходить на двух ногах, предпочитал питаться сырым мясом и кусался. Зато научился пользоваться туалетом и чистить зубы.

Одичавшие среди людей

Когда дети оказываются в дикой природе, будучи потерянными, украденными или даже преступно выброшенными нерадивыми или беспечными родителями — это ужасно. Но еще страшнее ситуации, когда ребёнок растет не в диких джунглях, а среди людей, но оказывается все равно никому не нужным, лишенным нормального человеческого общения и заботы.

Так происходит до сих пор, к сожалению. Чаще всего дети оказываются предоставлены сами себе в семьях маргинальных родителей, подверженных порочным пристрастиям или психическим отклонениям.

Так произошло, например, с мальчиком Иваном из Волгограда. Его мать интересовалась только птицами, которых разводила, о которых заботилась. Сыну внимания матери не доставалось, он даже не покидал комнаты, заполненной клетками и птичьим щебетанием. Мальчик питался с птицами, общался только с птицами, и, когда его, наконец, в 2008 году забрали социальные службы, он хлопал руками, как крыльями, и выражал эмоции по-птичьи, свистом, чириканьем и щебетом. С ребёнком долго работали психологи, но о том, достигли ли они успеха, сведений нет. Возможно, об этом не сообщается в интересах мальчика.

Еще более трагичной была история малышки Джинни из Калифорнии, которую психически неуравновешенный отец 12 лет держал в нечеловеческих условиях, в полной изоляции от людей и даже без доступа света. Девочку привязывали к стульчику на день и запирали в клетке на ночь, наказывали за попытки разговаривать. Чего хотел добиться родитель, так и осталось неясным, так как он покончил с собой, оставив записку со словами о том, что его не поняли. Несмотря на все попытки специалистов вернуть девочке нормальную жизнь, она так и не научилась разговаривать.

Относительно «счастливой» была судьба девочек, воспитанных, если так можно сказать, домашними собаками. Одна из них, украинка Оксана Малая, оказалась ненужной родителям-алкоголикам и была помещена в детский дом. Воспитателям которого тоже оказалась не нужна. Ребёнок нашел тепло и ласку только у собак, сначала дома, потом и в полудикой стае на территории детского дома. С ними Оксана и провела несколько лет, научившись у них лакать воду, есть сырое мясо, рычать, лаять и бегать на четвереньках. В одесском интернате для детей с дефектами развития Оксану долго учили ходить на двух ногах, разговаривать, пить воду из стакана. Сейчас девушка живет в интернате для взрослых, где помогает ухаживать за скотиной. Собаки остаются для нее лучшими друзьями и предпочитаемым кругом общения.

О судьбе других известно мало. Одна из малышек жила в доме, полном людей и животных, но общалась только с собаками и кошками. Пять лет девочка провела взаперти, не выходя на улицу. Родители и бабушка с дедушкой выгуливали только собак. Когда в 2009 году девочку забрали, она совсем не владела речью, хотя и понимала ее.

В том же 2009 году в Уфе была найдена в собачьей конуре трехлетняя девочка, которая бегала на четвереньках и ела как собака, без помощи рук. Ее мать-алкоголичка ребёнком интересовалась меньше, чем спиртным. Девочку направили в реабилитационный центр. У нее есть надежда на восстановление, так как она провела в изоляции не так много времени.

Потому что в раннем возрасте важен каждый год, каждый месяц. Иначе развитие ребёнка затормозится и, вероятно, необратимо.

Социум и его роль в развитии ребёнка

Социум и его роль в развитии ребёнка

Когда детей-маугли стали находить довольно часто, ученые начали изучать этот феномен. Для одного из экспериментов были отобраны две группы новорожденных. Детям первой группы обеспечивали только удовлетворение физиологических потребностей. Их кормили, содержали в тепле и чистоте, но не общались с ними, не ласкали и не играли, не разговаривали и не проявляли во время ухода никаких эмоций. Детям из второй группы доставалось все, что положено ребёнку: кроме пищи, тепла и гигиены, еще и ласка, песенки, игры, разговоры, объятия, поцелуи. Целью эксперимента было установить, влияет ли на развитие ребёнка наличие социальных взаимодействий, или достаточно одного только удовлетворения физиологических нужд. Эксперимент прекратили довольно быстро, так как дети из первой группы начали заметно отставать в развитии, и не только в интеллектуальном и эмоциональном, но и в физическом.

Современная психология с уверенностью, основанной на многолетних исследованиях, полагает: в жизни человека есть периоды, наиболее подходящие для развития основных навыков и умений, в том числе базовых. Таких, как прямохождение, овладение речью, социальное взаимодействие. Если в наиболее благоприятный период навык не развивается, впоследствии восполнить пробел не всегда возможно. Изменения становятся необратимыми.

Так, для развития мелкой моторики и накопления словарного запаса важнее всего период от 1,5 до 3 лет. Осмысленная речь формируется в возрасте 3-4 лет, навыки социального взаимодействия в 5-6 лет. В возрасте от 1 до 4 лет дети учатся обращению с одеждой и обувью, с посудой и столовыми приборами, приобретают первичные навыки самообслуживания и понятие о гигиене. Если ребёнок не научится ходить на двух ногах в первые годы жизни, в дальнейшем овладеть этим способом передвижения он уже не сможет. Точно так же останутся недоступными для малыша и эмоции, если у него не было эмоционального взаимодействия с себе подобными в течение первого года жизни.

По мнению врача Жан-Марка Итара, автора книги об Айверонском дикаре, человек является особенным видом, так как людям жизненно важно развиваться в социуме. Если в раннем возрасте ребёнок лишен общества людей и нормального общения, его мозг останется недоразвитым, хотя физическое здоровье может быть вполне крепким.

В этом секрет воспитания детей. Кроме пищи и тепла, им для нормального развития нужна любовь. Любовь, ласка и общение.

Комментарий эксперта
Майрена Васкез Родригес, психолог, психоневролог

Случаи обнаружения «диких детей» хотя и редки, но не настолько, чтобы можно было не придавать им значения. Хуже всего, что феральные дети находятся иногда не в лесных зарослях или в сердце джунглей, не среди диких зверей, а среди людей. Которые просто не обращают внимания на то, что происходит с малышами, ставшими вдруг никому не нужными.

Реабилитировать таких детей очень проблематично, особенно, если ребёнок был найден в возрасте старше 5-6 лет и провел все раннее детство в изоляции. В некоторых случаях их удается выдрессировать, подобно тому, как медведей учат танцевать или ездить на велосипеде. Но о полноценной социализации и восполнении пробелов в развитии говорить не приходится, к большому сожалению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2019 11:13, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как влиять на ребенка, не наказывая его?
Воспитание без наказания: правила, советы и рекомендации.
Как научить ребенка общаться
Детей нужно учить правилам общения и способам решения конфликтов.
Как воспитать гениального ребенка?
Каждый ребенок рождается маленьким гением. Как развить природные способности детей?
Методы обучения детей правилам личной безопасности
Беспокоитесь за безопасность ребенка? Помогите ему освоить базовые навыки осторожности и самозащиты.
Как объяснить ребенку, почему нужно учиться?
Почему ребенок не хочет учиться? Какие способы мотивации к учебе родителям лучше не использовать?
Хорошие привычки ребенка: этикет за столом
Соблюдение этикета и культура еды – это хорошие привычки, способствующие нормальному пищеварению.