Как научить ребенка тратить деньги: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жизни всегда пригодится умение грамотно распоряжаться деньгами, разумно тратить, копить или вкладывать. Небольшие суммы родители начинают выделять детям, начиная со школьного возраста на обед, на проезд, на покупку шоколадки или для похода в кино. Хотя психологи утверждают, что можно давать карманные деньги и шестилетним детям. У ребёнка появляется возможность самостоятельно решить, как потратить средства. Он учится оценивать ситуацию, определять, что важнее, это полезно для формирования правильного отношения к деньгам.

С маленькими детьми нужно играть

Многие родители считают, что о деньгах ребёнку нужно рассказывать в уже более осознанном возрасте, когда он уже умеет считать и что-то планировать. Это не совсем правильная тактика. Финансовой грамотности можно учить детей начиная с детсадовского возраста. Делать это можно в игровой форме.

Самый простой способ — игра в магазин. Ребёнок может быть как продавцом, так и покупателем. Деньги при этом должны быть настоящими. Необязательно брать крупные купюры, хватит и монеток. Таким образом можно дать первые понятия о деньгах и о том, что за каждую покупку в магазине нужно платить. Просто так никто и ничего не даст.

Собираясь с ребёнком в магазин, можно составить список покупок. При этом его нужно согласовать с малышом и включить какое-нибудь лакомство для ребёнка. Если список составлять заранее и обговорить его с малышом, то вероятность закатывания истерики в магазине с требованием купить что-то несанкционированное существенно снижается.

Сколько денег нужно ребёнку постарше

Сколько денег нужно ребёнку постарше

Чаще всего карманные деньги начинают давать ребёнку в школьном возрасте. Дети ходят в буфет, начинают самостоятельно ездить на общественном транспорте. Сумму оговаривают исходя из ежедневных нужд школьника.

Первые карманные деньги ребёнок может потратить очень быстро. Его будут привлекать яркие безделушки в магазинах, газировка и другая мелочь. И дело здесь не в том, что родители запрещают и не дают какие-то вещи. Для детей интересен сам процесс, осознание того, что они уже «взрослые» и самостоятельные и могут купить себе что-то сами, без участия родителей.

В такой ситуации хорошим выходом будет выдача фиксированной суммы на неделю. В нее обычно включаются необходимые траты (на проезд и булочку в школьной столовой) и немного сверху на личные нужды ребёнка.

Если школьник потратит всю сумму сразу, то на время лишится каких-то дополнительных трат. Разумеется, никто не говорит о том, что ребёнок должен неделю ходить в школу пешком и голодать в школе. Но объяснить последствия таких неразумных трат нужно обязательно.

Еще один способ научить детей тратить обдуманно — отправить в магазин, а сдачу разрешить оставить себе. В этом случае ребёнок уже начинает размышлять о том, как уложится в бюджет покупки так, чтобы еще что-то и осталось.

Какая сумма нужна подростку

Если деньги малышам дают не все родители, то для подростков этот вопрос решен — карманные деньги им давать надо. Остается договориться о сумме. У подростков разнообразные потребности, денег им требуется больше, чем младшему школьнику. Решение о количестве карманных денег принимается исходя из семейного бюджета, хотя чрезмерные суммы могут приучить ребёнка к бездумным тратам.

Деньги подросткам следует давать из расчета их расходов на еду в школе, проезд, оплату мобильной связи, походы в кино, кафе, подарки на день рождения друзьям.

Многие родители дают необходимый минимум, считая, что на развлечения подростки уже могут заработать сами. Подработку для 15-летних найти не так просто, но к заработанным самостоятельно деньгам отношение будет более осознанное.

Как научить тратить деньги правильно

Как научить тратить деньги правильно

Нередко деньги расходуются не по назначению на развлечения и ненужные вещи. Выданной суммы не хватает до конца срока.

С другой стороны, постоянный контроль не научит рассчитывать и распределять средства, к тому же может спровоцировать обман. Ребёнок начнет просто скрывать расходы.

Но контроль иногда необходим. Например, подростки могут экономить на школьных завтраках, чтобы собрать деньги на нужный гаджет. Это, скорее всего, приведет к проблемам со здоровьем. В этой ситуации нужно вмешаться, поговорить с ребёнком, пообещать купить необходимую вещь на ближайший праздник.

Хорошим способом поощрения разумного расхода денег является повышение месячной суммы, если подросток не пускает деньги на ветер.

Ребёнку надо объяснить, что его карманные деньги являются частью семейного бюджета, что ежемесячная сумма может меняться в зависимости от ситуации в семье.

В случае проблем и денежных затруднений сокращать расходы надо всем, в том числе и ему. Такой подход научит подростка расставлять приоритеты, отказываться от бесполезных покупок.

Основная задача родителей — внушить детям, что деньги не падают с неба, они зарабатываются трудом и требуют к себе бережного и уважительного отношения.

О чем еще должны помнить родители

Для того чтобы обучение финансовой грамотности прошло успешно, родителям нужно знать и соблюдать следующие правила.

  • Для детей нужно быть примером. Если мама и папа учат малыша составлять список покупок и планировать бюджет, то и сами не должны делать необдуманные покупки на глазах ребёнка. Толку от таких уроков в этом случае не будет.
  • Не нужно ругать детей за промахи. Ребёнок только учится планировать свои расходы. И если он потратил всю сумму слишком быстро, нотациями многого не добьешься. Можно попробовать выдать на неделю немного меньшую сумму и посмотреть, как ребёнок ею распорядится.
  • Детям нужно давать больше самостоятельности. Не нужно контролировать каждую их покупку и дотошно выяснять, на что школьник собирается потратить полученные деньги. Он должен сам научиться распределять свои доходы.
  • Нужно научить ставить цель. Ребёнок может получать деньги не только от родителей. Какие-то суммы могут приходить от других родственников (бабушки, дедушки). Деньги он может получить и в качестве подарка на день рождения. Ребёнка можно подвести к мысли, что если не потратить прямо здесь и сейчас полученную сумму, а отложить ее, то в итоге можно собрать на что-то крупное, например, велосипед или смартфон. У ребёнка должна быть своя копилка. Таким образом он еще и поймет ценность вещей. Ведь если на желаемое долго копить и собирать самостоятельно, ценится в итоге оно будет больше, чем просто купленное родителями.

Учить ребёнка финансовой грамотности придется долго, эти знания легко и быстро не даются. Но терпение родителей и спокойное отношение к ошибкам детей помогут им научить ребёнка грамотно распоряжаться своими деньгами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 11.04.2019 12:22, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как правильно реагировать на плач ребенка?
Все о детском плаче: вред и польза, причины и следствия.
Чему родители должны научить детей?
Чему каждый родитель должен научить ребенка?
Приучаем ребенка помогать по дому: важные советы и рекомендации от экспертов
Плюсы и минусы того, что ребенок помогает родителям с домашними делами? Как это может помочь ему в будущем?
Слова и личный пример в воспитании ребенка
Как воспитывать ребенка словами, личным примером и своей любовью?
Как говорить с ребенком о детях-инвалидах?
Как помочь своему малышу наладить общение с ребенком-инвалидом, которое будет интересно обоим?
Особенности воспитания современных детей
Дети требуют, родители сразу же выполняют! Насколько правильным является такой подход к воспитанию?