Как не «идти на поводу» у ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Манипулятивные отношения — достаточно распространенная вещь среди взрослых людей. Кроме этого, привычка делать так, чтобы другой поступил удобным и желательным образом, может проявляться в общении детей и родителей. Тогда взрослые сталкиваются с тем, что ребёнок их не слушается, его поведение становится неуправляемым, он умеет добиваться своего любым образом. Мать и отец в этом случае часто могут испытывать чувство растерянности, понимать, что ребёнок словно управляет их реакциями, настроением и от его поведения зависит их поступки и решения. Такие отношения между родителями и детьми не являются правильными и здоровыми с точки зрения семейной психологии. К чему они приводят?

  • К смещению ролей в семье, когда дети в доме главнее, чем мать и отец.
  • К тому, что авторитет родителей полностью теряется и тогда добиться послушания от ребёнка в принципе невозможно.
  • К полной потере контроля над ребёнком, особенно тогда, когда он в нем нуждается — во время личностных проблем или проживания кризисов.
  • К потере уважения родителей и других взрослых людей со стороны детей, что может привести к новым, серьезным конфликтам.
  • К тому, что ребёнок не чувствует себя способным быть надежным для себя и пребывать в безопасности — ведь перед его глазами не было такого примера взрослых людей.

Как перестать идти на поводу у собственного ребёнка, почему с родителями это иногда случается и какими методами в воспитании им следует воспользоваться, чтобы изменить детско-родительские отношения в лучшую сторону? Ответы в данной статье.

Причины беспомощности у родителей

Причины беспомощности у родителей

Что происходит со взрослыми людьми и заставляет их слушаться собственных детей, причем когда те пребывают в достаточно нежном возрасте — раннем, дошкольном, школьном? Причин для этого может быть несколько.

  • Родители боятся быть слишком строгими и стать тем самым «плохими», «злыми», «несправедливыми».
  • Взрослые считают, что ребёнок не должен слышать слова «нет», так как это может «ранить» его психику. Они могут так думать потому что, возможно, сами в детстве воспитывались слишком строго.
  • Родители обожают своего ребёнка до такой степени, что поступить ему наперекор или запретить что-либо для них равносильно насилию. Такое отношение часто бывает в семьях, где ребёнок является долгожданным или поздним.
  • Взрослые боятся выглядеть плохими родителями в глазах окружающих людей.
  • Матери или отцу становится жалко ребёнка, когда он что-то просит или на чем-то настаивает, поэтому они не могут запрещать ему, считая, что нанесут тем самым глубокую обиду.
  • Взрослые боятся слишком эмоциональных реакций ребёнка — плача, криков, истерических проявлений, и готовы уступить ему, лишь бы он успокоился.
  • Родители не знают, что делать, когда ребёнок ими манипулирует, поэтому, чувствуя себя беспомощными, им легче сделать так, как просит он.
  • Взрослые не замечают, что «идут на поводу» у детей, при этом они не имеют авторитета у ребёнка, но такие отношения являются для них привычными и нормальными.

Границы в общении с детьми

Для того чтобы изменить отношения в семье, родители должны научиться выставлять внутрисемейные границы. Что это такое и как это сделать?

Когда в семье есть границы, дети не позволяют себе брать или делать что-либо без разрешения, за исключением тех вещей, которые находятся исключительно в зоне их ответственности — например, выполнение уроков и уборка в своей комнате. То есть, они не могут без предупреждения уйти гулять или взять деньги у родителей и купить себе какую-то вещь, не позволяют командовать и диктовать матери и отцу, как им следует вести себя и что делать. Дети в такой семье просят родителей сделать им дорогой подарок на день рождения, а не ставят их в известность, что они его купят.

В семье с четкими границами все ее члены находятся на своих местах — дети ощущают себя детьми и выполняют свои обязанности, не вмешиваясь во взрослую жизнь, а родители имеют вес, авторитет и знают, что последнее слово всегда остается за ними.

Распределение ролей в семье

Как в семье «расставить» всех по своим местам?

Не позволять ребёнку вмешиваться во взрослые разговоры — мягко, но твердо «ставить его на место». «Не перебивай, когда взрослые разговаривают», «Займись чем-нибудь в своей комнате, пока мы с папой решим дела», «Ты еще маленький, я отвечу на твои вопросы позже, когда ты подрастешь». С помощью таких фраз дети понимают, что они находятся в своем, детском мире, а родители в своем — так должно быть и это правильно.

Никто из членов семьи не берет на себя чужую ответственность, когда у каждого есть свое пространство, дела и обязанности и они не должны быть перепутаны.

Авторитет родителей

Перестать «идти на поводу у ребёнка» можно, если развивать и поддерживать родительский авторитет. Как это сделать?

  • Это значит, что к словам «нет» и «нельзя» дети должны быть приучены с самого раннего детства.
  • Мать и отец должны сдерживать обещания, относиться с уважением к себе и друг другу — тогда ребёнок будет видеть это и его отношение к старшим тоже станет уважительным.
  • Часто родители могут сами почувствовать — обладают они в семье авторитетом или нет, и если не ощущают его, то им нужно развивать уверенность в себе, доверие к собственным мыслям и действиям. Только после этого дети поймут, что взрослых надо слушаться.

Остановка манипуляции ребёнка

Остановка манипуляции ребёнка

Когда ребёнок пытается манипулировать родителями, им нужно научиться останавливать его.

Иногда родительское «нет» может звучать без объяснений, а просто потому что «Я мама и я знаю лучше».

Если родители не научатся стоять на своем, то прекратить детскую манипуляцию может быть очень сложно. Не стоит поддаваться на провокацию — малыша можно отвлечь, а со старшим ребёнком договориться, приняв его чувства.

Приучение к новым отношениям

Приучить детей к новым правилам в семье, где главный — родитель, можно, если взрослые сумеют пройти этот непростой путь противостояния до конца. Ребёнок, который привык управлять матерью или отцом, будет «бороться» и сопротивляться тому, что его пытаются «сместить» с главной роли, поэтому его способы манипуляции могут усилиться. Родители должны знать об этом и запастись терпением и уверенностью в себе. Когда они сами начнут ощущать эти качества внутри себя, тогда дети тоже почувствуют, что мама и папа — главные и успокоятся, заняв свое место в семье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.04.2018 14:44, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Воспитываем самостоятельных детей
Как воспитать самостоятельного ребенка? Советы и рекомендации для родителей в этой статье.
Когда родителей слишком много
Родители объясняют гиперопеку детей заботой об их будущем. Возможно, стоит позволить им принимать решения самостоятельно?
Как научить ребенка быстро собирать игрушки?
Уговоры, наказания или поощрения? Что поможет приучить ребенка поддерживать чистоту в собственной комнате?
Что делать, если ребенок не умеет защищать себя?
Ребенка обижают? Возможно, у него проблемы с личными границами. Узнайте, как помочь ему их лучше ощущать.
Как перестать кричать на ребенка?
Узнайте, почему родители кричат на детей и можно ли научиться контролировать свое эмоциональное состояние?
Как научить детей не пасовать перед трудностями?
Ребенок, не боящийся трудностей, – реально ли его воспитать? Как научить детей не бояться жизненных препятствий.