Как ненавязчиво приучить детей к спортивной активности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приучить своих детей к регулярным занятиям спортом мечтает большинство взрослых. Они видят в этом залог хорошего здоровья, физической силы, а также, возможно, и будущей спортивной карьеры.

Спортивные звезды сегодня — кумиры миллионов, у них яркая жизнь и часто неплохие доходы. Разве не об этом мечтают для своего ребёнка многие родители? Но большинство из них все же не думают о профессиональной спортивной карьере своего малыша, а просто хотят видеть его здоровым и развитым. Именно ради этого мамы и папы прилагают максимум усилий, чтобы приучить малыша к спортивным занятиям, здоровому образу жизни и привить интерес к физкультуре.

Сегодня гармоничное развитие ребёнка — дело не такое уж и простое. Вместо того чтобы побегать в парке, покататься на санках, проехать по двору на скейте или посетить тренировку в спортивной секции маленькие любители гаджетов предпочитают уткнуться в свой телефон или компьютер. А принуждение к спортивным занятиям может вызвать у них лишь отторжение. Как же быть в такой ситуации?

Интерес родителей к спорту — лучший аргумент

Кто главные учителя любого ребёнка и базовый пример для него во всем? Конечно же, родители. Особенно ярко это проявляется в самом юном возрасте, когда для малыша просто не может быть других авторитетов, кроме мамы и папы.

В связи с этим взрослые должны сознавать, что невозможно приучить детей к занятиям спортом, если их свободное время занято пассивным домашним отдыхом в виде просмотра телесериала или футбольного матча. Лучший стимул для ребёнка заняться спортом — спортивные родители. И это легко объяснимо:

  • Этот пример всегда перед глазами. Если мама занимается каждое утро аэробикой или фитнес-упражнениями, а папа отправляется на работу на велосипеде, то это становится обыденностью, привычным образом жизни. Такие же привычки могут сформироваться и у ребёнка.
  • Взрослые могут поделиться личными впечатлениями от занятий спортом: рассказать, с какими трудностями они при этом столкнулись, каких рисков следует избегать и какое удовольствие можно получить, достигнув желаемых спортивных вершин.
  • Для успешного спортивного развития ребёнка важно, чтобы занятия были совместными, т. е. проводились с участием всей семьи. Идеально, если малыш, понаблюдав за вами в течение какого-то времени, сам решит присоединиться к вашим упражнениям. Подберите для него несложный комплекс из простых элементов. Превратите это в увлекательную игру, включите ритмичную музыку. Следите, чтобы ребёнок не уставал, иначе он быстро утратит интерес к занятиям.

Если же ребёнок увлечен гаджетами, то это также можно использовать с пользой для него. Например, найдите в интернете ролики с легким детским тренингом и периодически запускайте их на компьютере, предложив малышу повторять все движения. Если его это заинтересует, помогите ему подобрать в сети и другие подобные видео. Если упражнения покажутся ребёнку слишком сложными, проделайте их вместе с ним несколько раз, пока он не освоит правильную технику исполнения.

Как выбрать подходящую секцию для спортивного развития ребёнка

Как выбрать подходящую секцию для спортивного развития ребёнка

Если дети с удовольствием занимаются дома вместе мамой или папой какими-либо упражнениями, регулярно делают зарядку, катаются на лыжах или роликах, то можно предложить им и более серьезные спортивные занятия. Для этого существует множество фитнес-секций, центров здоровья, спортивных клубов. Но чтобы занятия там были эффективными и приносили пользу, нужно придерживаться определенных правил.

Не стоит сразу же записываться в какую-нибудь профессиональную школу олимпийского резерва. Спортивное развитие ребёнка должно идти постепенно, с аккуратным изменением физических нагрузок.

Если у малыша нет явных предпочтений среди видов спорта, или ему просто нравится активный образ жизни, то для начала попробуйте посетить обычный фитнес-клуб с детским инструктором.

В случае если этого все же недостаточно, а у ребёнка есть какие-то амбиции в плане спортивных достижений, то родителям, прежде всего, следует точно выяснить его предпочтения и помочь определиться с направлением. Например, при выборе ребёнком восточных единоборств, футбола, гимнастики, плавания или любого другого вида спорта, помогите ему больше узнать об особенностях конкретного спортивного занятия. Посмотрите вместе записи турниров, узнайте в интернете об истории выбранного вида спорта, выдающихся атлетах и т. д.

Прежде чем делать окончательный выбор, предложите ребёнку посетить пробные занятия. Возможно, на практике все окажется далеко не так, как он себе представлял, и интерес к этому виду спорта ослабнет. Через какое-то время предложите попробовать свои силы в другом спортивном направлении.

Не стоит расстраиваться, если в конце концов сын или дочка придут к выводу, что не хотят посвящать свою жизнь спорту. Вполне достаточно, если они просто будут вести активный и здоровый образ жизни, ограничившись утренней зарядкой, дворовыми играми со сверстниками или плаваньем в бассейне.

Как приучить детей к спортивной активности

Как приучить детей к спортивной активности

Одну из самых известных методик раннего развития ребёнка разработал нейрофизиолог Гленн Доман. Ее неотъемлемой частью является такое понятие, как двигательный интеллект. Оно означает, что формирование детского мозга идет тем быстрее, чем больше стимулируют малыша к физической активности.

Осваивая какой-то двигательный навык, ребёнок, по утверждениям Гленна Домана, одновременно развивает и определенные отделы мозга. Это говорит об огромном значении спорта и физкультуры для становления маленькой личности. Даже если пока речь не идет о серьезных занятиях спортом, родителям нужно обеспечить для своего ребёнка все возможности для физической активности — дома и на прогулках.

Сейчас в магазинах имеется большой выбор готовых и безопасных детских спорткомплексов. Есть и очень компактные версии, предназначенные для небольших квартир. Также можно выбрать подходящие для любого возраста велосипеды или самокаты. Практически во всех жилых микрорайонах обязательно найдутся детские площадки с горками, лесенками и другими спортивными снарядами, которые так нравятся детям.

Все, что требуется для начала — это чтобы дети освоили упражнения на гибкость, получили навыки равновесия и координации, повысили выносливость. Все это станет основой для более серьезных занятий спортом, особенно если у ребёнка проявится интерес к какому-то конкретному виду спортивной активности. В любом случае подвижные игры (особенно на свежем воздухе) благотворно скажутся как на физических параметрах и иммунитете, так и на психическом развитии ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.01.2019 11:20, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как влиять на ребенка, не наказывая его?
Воспитание без наказания: правила, советы и рекомендации.
Дети-маугли: на воспитании у животных
Дети, выросшие в изоляции от людей и их проблемы. MedAboutMe рассказывает о том, о чем умолчал Киплинг.
Как научить ребенка общаться
Детей нужно учить правилам общения и способам решения конфликтов.
Методы обучения детей правилам личной безопасности
Беспокоитесь за безопасность ребенка? Помогите ему освоить базовые навыки осторожности и самозащиты.
Как воспитать гениального ребенка?
Каждый ребенок рождается маленьким гением. Как развить природные способности детей?
Как объяснить ребенку, почему нужно учиться?
Почему ребенок не хочет учиться? Какие способы мотивации к учебе родителям лучше не использовать?