Как нужно контролировать ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все родители понимают: главная их задача вырастить детей ответственными, самостоятельными людьми. Но к воспитательным процессам все подходят со своим видением стратегии поведения. И на то, в каком возрасте какую долю самостоятельности должен проявлять ребёнок, тоже все смотрят по-своему. Как же наилучшим образом осуществлять родительский контроль?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Должен ли ребёнок быть самостоятельным

На детскую самостоятельность в течение долгого времени родители смотрели не однозначно. С одной стороны, дети должны были принимать активное участие в ведении хозяйства в меру своих сил. С другой стороны они вообще не имели права принимать никаких серьезных самостоятельных решений — «что он может понимать?» Такой подход к воспитанию ребёнка вызвал не одну трагическую ситуацию, чреватую не только психологическими травмами и нарушенными отношениями внутри семьи.

В последние годы в педагогике и психологии наблюдается скорее противоположная тенденция. Родители, которые в свои школьные годы полностью брали на себя уборку в квартире и приготовление еды на всю семью, пока взрослые были на работе, выросли и завели своих детей. Теперь им доступно большее количество ресурсов. Уровень их жизни стал принципиально иным, поэтому для детей они стараются организовать более счастливое детство, чем было у них. Современному ребёнку нет необходимости как можно скорее осваивать навыки самообслуживания, чтобы не страдать от антисанитарии, когда родители рано выйдут на работу. Ему нет необходимости учиться домашним делам — на это есть бытовая техника. Даже в учебе, столь ценимой современными родителями, ребёнок имеет право на адаптацию и плавное вхождение в рабочий процесс. Родители не требуют идеальных знаний с первых же дней в школе.

Родители определяют норму

Родители определяют норму

Вроде бы, посыл представлен весьма позитивный: дети получают больше возможностей в комфортном режиме освоить необходимые для самостоятельной жизни навыки и способности. Им не приходится напрягаться, не приходится всему учиться как можно скорее. Уровень жизни от этого не страдает. Но дети растут, и все чаще неудовольствие начинают проявлять родители, которые сами когда-то выбрали такую модель воспитания. Вот уже подходит к концу начальная школа, а у ребёнка все еще не кончился период адаптации, он так и не может делать уроки сам, даже не пытается записывать домашнюю работу — зачем, для этого есть электронный дневник.

С навыками самообслуживания дело обстоит еще хуже. Если современные родители в свое время должны были научиться стирать одежду, мыть посуду, даже завязывать шнурки, то их дети просто этого не умеют — незачем. Посуду моет посудомойка, шнурков на обуви нет — родители выбирают более простые в застегивании модели. Ну а поддержанием чистоты одежды, посуды и всего жилища также займутся родители — им это теперь проще делать при менее напряженном рабочем графике одного из супругов.

Дети сами — не должны

Дети сами — не должны

Пока ребёнок живет дома, и жизнь идет своим чередом, ненормальность такой ситуации бывает не очевидна для родителей. С первым шоком многие сталкиваются, впервые навестив ребёнка в оздоровительном лагере или встретив из долгой поездки. Там редко присутствует полный штат, и дети вынуждены так или иначе ухаживать за собой самостоятельно. Их попытки сделать это могут оказаться серьезным испытанием на прочность: вполне может оказаться, например, что ребёнок вообще не мылся все это время или проходил в одном комплекте нижнего белья. Родители в ужасе, а ребёнок даже не особо понимает — что не так?

Почему происходят такие ситуации? Потому что родительский контроль присутствует в жизни ребёнка не в той мере, в какой должен. Взрослые обеспечивают детям необходимые бытовые условия, но не всегда при этом дают понять, каким именно образом нужно таких условий добиваться, и что вообще необходимо это делать, почему «так» не «сойдет». В итоге дети растут без представления о простейших процессах ухода за собой и без мотивации в эти процессы включаться.

Ошибка родителей, конечно, заключалась в том, что уход за собой и домом не были частью естественной жизни и быта ребёнка с самых юных лет. Конечно, быстро одеть двухлетнего малыша проще, чем позволить ему самостоятельно преодолеть все мучения самостоятельного засовывания ног в соответствующие штанины. Выполнение таких манипуляций облегчало жизнь родителям, а дети, которые поначалу сами охотно пытались справляться с ложкой за столом и одеждой в комнате, постепенно понимали, что — ну его, пусть мама сделает. В итоге процессы, которые должны были полностью автоматизироваться к подростковому возрасту, остались совсем незнакомыми.

Воспитание — непрерывный процесс

Исправлять допущенные ошибки сложнее, чем не допускать их изначально. Но раз ситуация сложилась именно таким образом, а не иначе, родители могут попытаться действовать хотя бы сейчас, пока не совсем поздно. Не стоит читать нотации и отчитывать ребёнка: «Как тебе не стыдно! Ты должен!». Также немного пользы принесут воспоминания о своем детстве: «Вот я-то в твои годы!..» С ребёнком необходимо поговорить по душам, объяснить ему необходимость работы по дому и более тщательного ухода за собой своими силами. Дети в этом возрасте очень ценят отношение к ним как к взрослым — вот на это и стоит сделать основной акцент. «Ты видишь, что делаем мы с папой — потому что мы взрослые. Ты тоже взрослеешь — значит и ты тоже должен выполнять определенные дела, а не полагаться во всем на нас, как малыш».

Конечно, далеко не всегда удается склонить ребёнка к добросовестности и ответственности одними уговорами. Ему может быть лень, или неприятно делать что-то, найдутся более интересные занятия, чем протирать пыль и загружать стиральную машину. В этом случае также не поможет морализаторство: «Как ты не понимаешь, ведь мы тебе доверяли!» И сетования: «Тебе уже столько лет, ты давно должен делать такие вещи сам, без напоминаний,» — не улучшат ситуации. Да, ребёнок должен был бы, если бы изначально рос в другой атмосфере. Но с ним получилось таким образом, а не другим. Значит и методы понадобятся другие.

Понадобится только жесткий контроль во всех принципиальных вопросах. Родители должны для себя определиться с теми процессами, которым они могут позволить остаться невыполненными. Все остальное исполняется обязательно, и родители сразу же проверяют, насколько качественно и вовремя были почищены зубы, выстираны носки, вымыта тарелка после обеда.

Ребёнку покажется это унизительным, ведь он уже не маленький? Родителям стоит выразить полное согласие с такой оценкой ситуации — но что ж поделать, раз вести себя как взрослый ребёнок не соглашается. Вот и приходится обращаться с ним как с маленьким. Как только ситуация исправится, и появится повод доверять ребёнку — тогда и родительский контроль может ослабнуть. Все в руках самого ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 06.12.2017 11:47, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как наказывать ребенка правильно?
Родители сами выбирают, как именно наказывать своего ребенка за плохое поведение. Однако любое наказание должно быть обдуманным и поучительным.
100 лет воспитания: от Скандинавии до Индии
За прошедшие сто лет изменились особенности воспитания в разных странах. Каких правил придерживаются современные воспитатели?
Вредные советы: воспитываем несамостоятельных детей
Самостоятельность – важное качество каждого ребенка. Вредные советы в этой статье помогут родителям понять свой вклад в несамостоятельность детей.
Родителям на заметку: как воспитывать ребенка-интроверта?
Если в семье растет маленький интроверт, родителям важно поддерживать с ним теплые и доверительные отношения, помогать раскрывать внутренний потенциал.
Воспитание детей в неполных семьях – проблемы и ошибки
Неполная семья – распространенное явление в современных условиях. Какие проблемы ей присущи и как избежать ошибок при воспитании детей в неполной семье.
Как воспитать правильное отношение ребенка к деньгам
Одна из основных задач в воспитании ребенка — формирование правильного отношения деньгам. Правильный подход родителей к этому вопросу поможет избежать многих проблем.