Как воспитывать детей без крика?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда дети в семье сталкиваются с эмоциональными проявлениями взрослых, они могут по-разному реагировать на них. Эта реакция зависит от индивидуальных характеристик семьи, проявления темпераментов каждого из ее членов, отношений между родителями и детьми в целом.

Крик на детей — одно из ярких проявлений эмоций родителей. В разной степени он имеет место в каждой семье. Дети могут пугаться его или не реагировать, расценивая как привычное поведение взрослых, кричать в ответ или «замораживать» чувства, чтобы избежать психологического стресса.

Когда родители понимают, что постоянные крики вредят не только психике ребёнка, но и детско-родительским отношениям, они задумываются над тем, чтобы изменить методы воспитания и взаимодействия. Однако, иногда это бывает не так просто, потому что привычка кричать на ребёнка, вне зависимости от степени тяжести его нарушения, может быть очень устойчивой. Кроме того, взрослые могут испытывать растерянность, не понимая, как по-другому воспитывать детей, заставить их делать что-либо или наоборот, не делать, если в семье уже сформировано общение по принципу «крик-послушание».

Негативному воздействию родительского крика, причинам его появления и формированию новых, спокойных и доброжелательных способов общения с ребёнком будет посвящена эта статья.

Почему родители кричат на детей?

Почему родители кричат на детей?

Чаще всего причиной того, что дети подвергаются гневным окрикам или продолжительным бурным эмоциональным реакциям родителей является то, что взрослые ощущают свою полную беспомощность. Они чувствуют ее, когда дети выходят из-под контроля, грубо нарушают установленные в семье или обществе правила, не оправдывают ожидания взрослых.

Чаще всего ребёнок подвергается окрикам со стороны матери или отца, когда отказывается делать уроки, игнорирует просьбы и наставления, делает что-то, разрушающее планы родителей, вызывающее у них возмущение или стыд.

Крику родителей способствует появление следующих чувств: страха, гнева, раздражения, злости, беспомощности. Ситуация, когда взрослые начинают кричать, является для них такой, в которой они ощущают свое бессилие или пытаются наказать ребёнка за несоответствующее поведение своей агрессией. Крик, как метод воспитания и воздействия, является деструктивной формой, прежде всего он подтверждает то, что родитель не справляется со своими эмоциями и ситуацией конфликта. Исключения составляют случаи, когда над жизнью или здоровьем ребёнка нависает угроза, или родитель находится в тяжелом психоэмоциональном состоянии — переживает стресс, депрессию, потерю. В таком случае речь идет не о смене методов воспитания, а об оказании психотерапевтической помощи взрослому человеку.

Работа родителей со своими эмоциями

Взрослые должны знать, что бесполезно бороться с нежелательным поведением ребёнка, если они сами не умеют управлять своими чувствами и не понимают природу их появления.

Прежде чем перестать кричать на детей, родители должны осознать, какие их эмоции приводят к эмоциональным срывам. Для этого у взрослых должен быть хорошо сформирован контакт со своей личностью и понимание внутренних процессов. Достичь такой саморегуляции — понимать, в момент стресса и раздражения, что с тобой происходит, что именно «вывело из себя», какие чувства поднимаются в душе, и в удовлетворении какой потребности они нуждаются — можно, если начать работать с собственным нежелательным поведением. Для того чтобы начать делать это, следует выполнить первый шаг — изучить свою личность.

Научитесь принимать свои чувства

Часто родители, после того, как накричат на ребёнка, испытывают чувство вины или другие болезненные эмоции.

Начните анализировать свое поведение — что вы испытываете перед тем, когда понимаете, что вот-вот «сорветесь» на крик? Какие это чувства? — гнев, бессилие, злость, ярость? После того, как дадите точную характеристику своему эмоциональному состоянию, не бегите от внутренних ощущений, не ругайте себя за то, что испытываете их, даже если они пугают вас. Примите их — скажите себе, что вы имеете право злиться, быть уставшим, раздраженным, потому что являетесь живым человеком, не застрахованным от стрессов.

После такого принятия родители часто испытывают желание пожалеть себя, вместо того, чтобы накричать на ребёнка, заставить его выполнить поручения или воспитывать и поучать. Это — правильные мысли, в них находится поток энергии, позволяющей не «срываться» больше на крик, а решать проблемы конструктивно. Так что немедленно следуйте за удовлетворением своих потребностей: горячая ванна, отдых на диване с книгой, просмотр кино, встреча с друзьями, поездка за город и так далее.

Уважение к чувствам — залог гармонии

Родители должны уважать не только свои эмоциональные проявления, но и чувства детей. Вместо того чтобы злиться и кричать на ребёнка за невыполненные обещания, беспорядок, не выученные уроки, попробуйте понять, что испытывает он. Ему сложно заниматься, он не понимает учебный материал? Или просто не имеет желания учиться? Тогда он может испытывать страх перед вами или учителем и чем больше будет этого непризнанного чувства, тем меньше вероятность того, что ребёнок изменит свое поведение. Как только родитель понимает чувства ребёнка, его отношение к нему сразу меняется — он уже хочет не кричать на него, а помочь — снизить страх, убрать тревогу, помочь, подсказать, развеселить и так далее.

Не боритесь с ребёнком, а поддерживайте его

Не боритесь с ребёнком, а поддерживайте его

Требовать от ребёнка беспрекословного подчинения — это не считаться с его чувствами и желаниями. Ребёнок так же, как и взрослый, может быть увлечен своим делом, может не иметь желания заниматься наскучившей или неинтересной ему работой, находиться в плохом настроении. Когда родители понимают это и демонстрируют такое отношение в семье, необходимость добиваться своего с помощью крика отпадает сама собой.

Поймите своего ребёнка — проговорите ему то, что он испытывает в тот момент, когда вам хочется по привычке накричать на него, «решив» тем самым все проблемы и заставив его делать то, что нужно вам.

«Я понимаю, что тебе не хочется делать уроки. В твоем возрасте мне тоже было сложно, и я не испытывал желания. Знаешь, как я справлялся?» — поделитесь опытом, ребёнок намного охотнее будет заниматься тем, чем не хочет, когда почувствует, что взрослый рядом с ним.

«Я понимаю, что тебе сейчас важнее досмотреть мультфильм, нежели навести порядок в своей комнате. Тогда ты можешь сделать это позже».

Закрепляйте новые привычки поведения

Приучить себя быть эмоционально спокойным в кризисных ситуациях, когда по привычке хочется решить все проблемы криком, можно, если практиковать новое поведение и сделать его систематическим. Заведите дневник или блокнот, в котором будете фиксировать свои эмоции и чувства в момент, когда «не сдержались» и наоборот — смогли побороть привычку кричать. Не ругайте себя за неудачи, за успех — хвалите и награждайте маленькими приятными мелочами и подарками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.12.2017 13:28, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Взаимосвязь индивидуальных особенностей и поведенческих проблем детей: опосредующая роль родительского воспитания / Логинова С.В. // Психологический журнал 2018 Т. 39 №5

Читайте также

Вредные советы: как воспитать в ребенке «жертву»?
Роль «жертвы» разрушительна и вредна для человека. Что делают родители, приучая детей быть «жертвами» жизни и обстоятельств? Вредные советы в этой статье.
«Отцы и дети» современности: есть ли путь к примирению
Бурное развитие современных технологий, изменения в жизни и системе ценностей неизбежно приводят к конфликту «отцов и детей». Как смягчить разрушительную силу конфликта?
Как воспитать правильное отношение ребенка к деньгам
Одна из основных задач в воспитании ребенка — формирование правильного отношения деньгам. Правильный подход родителей к этому вопросу поможет избежать многих проблем.
Cамооценка ребенка: это важно!
Правильная самооценка – мощный психологический инструмент, способный существенно облегчить жизнь человеку. Закладывается она еще в детстве.
Как нужно контролировать ребенка
Как обеспечить счастливое детство и при этом вырастить ребенка самостоятельным и ответственным? Современные родители пробуют разные пути.
Вредные советы: как воспитать ребенка-невротика?
Переменчивость настроения, гордыня, контроль, тотальное недовольство жизнью – яркие признаки невротизма. Как воспитывать ребенка, чтобы он стал невротиком?