Как воспитывать ребенка в кризисе трех лет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Порой родители обнаруживают, что их ребёнок в возрасте 2,5-3,5 лет становится упрямым, непослушным, капризным и своевольным. Малыш подрос, наступило время, когда он находится между младенческим и дошкольным возрастом. В этот критический период рождаются самосознание и самооценка, воля и независимость. Наступил кризис 3 лет. Некоторые привычки родителей в общении с упрямым малышом не приводят к тому, что он становится послушным, самостоятельным, покладистым. Напротив, наблюдая за ребёнком в этом возрасте, мать и отец все больше жалуются на него, ведут его к детскому психологу, не могут найти подход к малышу, который еще вчера был милым и улыбчивым, а сегодня проявляет агрессию и ничему не радуется. Как помочь родителям найти общий язык с маленьким упрямцем? Как строить общение с ним, когда он в ответ на все говорит «нет»? Какова роль кризиса трех лет в жизни всей семьи? Ответы на эти и другие вопросы в данной статье.

Задача ребёнка во время кризиса

Одним из первых признаков наступления кризиса становится появление в речи ребёнка местоимения «я». В возрасте примерно 2,5 лет он начинает понимать, что, существует отдельно от матери, и в нем просыпается жгучий интерес к окружающему миру и тому, чтобы исследовать его самостоятельно.

Кризис 3 лет существенно отличается от двух предыдущих: в возрасте 1 месяца и в возрасте 1 года. Тогда, были хорошо заметны новые навыки, протесты были не столь боевыми, а сейчас, малыш словно превращается в маленького тирана. Что хочет ребёнок в этом возрасте? Некоторые родители считают, что его желание — это «показать скверный характер», капризничать, манипулировать взрослыми. Иногда, мать и отец уверены, что кризиса трех лет не существует, а ребёнок ведет себя неподобающим образом, потому, что его избаловали.

Задача малыша в кризисный период жизни — освоить свою самостоятельность, почувствовать себя отдельной личностью и то, что он может быть способным, сильным, смелым без помощи родителей.

Общение с ребёнком в это время должно быть «на равных». Взрослым нужно дать ему испытать ощущение своего всемогущества — только, «напитавшись» им, он сможет успокоиться и развиваться дальше.

Правильные привычки в общении

Правильные привычки в общении

Часто, мать и отец, общаясь с ребёнком, когда он проживает возрастной кризис, чувствуют, что он, словно специально, противится всему, что они предлагают ему, о чем просят, говорят.

Подготовка родителей к этому трудному возрасту поможет понять малыша и сохранить хорошее психическое состояние у всей семьи. Нужно понять, чем характеризуется данный возраст, по каким привычкам в поведении ребёнка родители могут узнать, что он наступил?

Психологи выделяют 7 характерных черт кризиса 3 лет:

  • Негативизм.
  • Упрямство.
  • Строптивость.
  • Своеволие.
  • Протест, бунт.
  • Обесценивание.
  • Деспотизм.

Если ребёнок отвергает все, что предлагает родитель, ни с чем не соглашается — это проявление негативизма. Это не просто неподчинение. Так он защищает свое «Я». Не хочет что-то делать потому, что предложил кто-то другой, а не он сам. Особенно остро негативизм проявляется с самыми значимыми людьми в жизни ребёнка.

На этом этапе малыш осваивает навык говорить «нет». Он учится вести себя и мыслить самостоятельно. Это очень важный и новый для него навык.

Взрослому нужно проявить понимание и ослабить хватку. Если это не опасно, можно предоставить ребёнку возможность быть самостоятельным — надеть куртку, нарисовать рисунок, вымыть голову. Родители в этот момент должны быть рядом, чтобы похвалить и помочь справиться с трудностями.

Упрямство проявляется, когда ребёнок уже огласил свое желание. В этот период он учится быть целеустремленным, отстаивать свое мнение и добиваться желаемого.

В этом случае следует привести ребёнку разумные аргументы. Даже если он не уступит, то, все равно их услышит и, возможно, в другой раз, поступит разумно. Еще можно предложить ему выбрать один из вариантов, которые устраивают взрослого. Например, если он не хочет читать на ночь книгу, можно предложить ему выбрать одну из двух.

Строптивость похожа на упрямство, и на негативизм. Но, в данном случае, ребёнок протестует против сложившихся правил. Он пытается понять причину, почему нужно действовать именно таким образом, на котором настаивают мать и отец.

Взрослым нужно быть особенно терпеливыми, реагировать каждый раз одинаково. Необходимо объяснять причины нужных родителю действий. Кроме того, следует пересмотреть многие свои запреты — их количество мешает познавательному развитию малыша.

Своеволие — очень важное достижение этого этапа. Ребёнок пытается быть самостоятельным, развивать свои умения. Поэтому он хочет, например, сам одеваться, мыть руки, сам убирать игрушки.

Чтобы не опаздывать в детский сад или на работу, следует изменить режим подъема и отхода к ночному сну. Тогда, утром, малыш сможет самостоятельно одеться, а родитель не будет сильно нервничать. Кроме того, теперь настало время самому взрослому просить ребёнка о помощи в домашних делах, выполнив которые, он будет гордиться собой.

Многие родители замечают, что в это время у ребёнка обесцениваются его прежние пристрастия: любимые блюда, игрушки, близкие люди. Обесценивание — это пик развития кризиса трех лет. Ребёнок ломает игрушки, портит вещи, отказывается от любимого блюда, обзывает бабушку. Он постоянно воюет со всеми. Что делать?

Не следует сопротивляться изменениям пристрастий малыша, однако, позволять ему делать все, что заблагорассудится — тоже не стоит. Родители в это трудное время должны занять «золотую середину» — с одной стороны, понимать ребёнка и слышать его, а с другой — не позволять ему нарушать установленные в семье правила.

Скорее всего, в ответ на это он будет плакать, кричать, устраивать истерики, топать ногами, валяться по полу или даже драться. Общение с ним в данном случае должно быть как можно более спокойным, сдержанным и уверенным.

Родителям следует адекватно реагировать на истерики и капризы. Короткая, строгая речь и выражение недовольства поведением ребёнка быстрее дойдут до его сознания, чем крики и агрессия. Иногда, нужно пожалеть малыша — возможно, он просто не знает, как прекратить свою бурную реакцию. Следует его обнять и успокоить. Разыгрывая подобные ситуации на игрушечных куклах или мишках, можно научить ребёнка договариваться.

Зачем ребёнку «свергать» родителей?

Зачем ребёнку «свергать» родителей?

Кроме всего прочего, ребёнок может пытаться заставить взрослых выполнять все его требования. Это деспотизм, детская попытка лидерства говорят о том, что он желает, на время, почувствовать себя главнее, чем мать и отец. Малыш пытается заставить окружающих делать так, как он скажет: чем его кормить, во что одевать, куда кому можно идти, чем заниматься. Другие дети в семье могут особенно остро ощутить ревность малыша. В этот период он страстно желает быть главным. Зачем ему это нужно? Для того, чтобы ощутить силу своего влияния и независимость. Если родители на время позволят ему это, то в нем надолго закрепится понимание того, что он способный и умелый.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2018 12:11, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Детская в офисе
Как организовать присмотр и уход за детьми сотрудников в офисе?
Как учить малыша ходить: советы нетерпеливым родителям
Когда и как правильно учить ребенка ходить, как подготовить дом к началу самостоятельной ходьбы малыша.
Как отучить ребенка врать
Для того чтобы отучить ребенка врать, очень важно понять причины детской лжи.
Вредное воспитание: 10 ошибок родителей
Каждому родителю хочется воспитать ребенка достойно и правильно. Но какие досадные ошибки могут помешать?
Домашнее воспитание детей: плюсы и минусы
Почему некоторые матери выбирают домашнее воспитание для своих детей?
Как научить ребенка помогать другим?
Стоит ли родителям поощрять помощь детей? Всегда ли люди помогают бескорыстно? Как научить ребенка разбираться в людях?