Методы наказания ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда ребёнок совершает поступки, противоречащие правилам. Когда дети делают что-то не так, ошибаются, шалят, таким образом они исследуют и изучают окружающий мир, а также проверяют границы дозволенного в отношениях со взрослыми. Тема детского наказания актуальна почти в каждой семье — родители, так или иначе, применяют его к детям, задумываются над правильностью методов. Как правильно наказывать ребёнка? Какие способы воздействия приводят к развитию психологической травмы? Как избежать манипулирования в отношениях? Какое наказание считается самым лояльным и полезным для детского поведения?

Что будет, если не наказывать ребёнка?

Что будет, если не наказывать ребёнка?

Дети постоянно изучают окружающий мир — это помогает им расти и развиваться. Однако, делая это, они могут совершать не очень хорошие поступки, поступать назло, использовать манипулятивные способы, которые усвоили в раннем детстве. Прежде, чем говорить о вреде и пользе наказания, следует разделить детское нежелательное поведение на два типа. В первом случае, ребёнок совершает поступок не со зла, а следуя за своим любопытством: рисует фломастером картину на стене, оклеенной свежими обоями, царапает на двери папиной машины слова «Я тебя люблю», играет с младшим братом или сестрой так, что не специально вредит маленькому ребёнку.

Во втором случае, поведение детей может строго осуждаться взрослыми, например, когда они грубят, намеренно портят вещи или учебники, обещают прийти домой вовремя, но не делают этого, совершают поступки, которые противоречат честному и достойному поведению. В ответ на это, родители хотят преподать детям урок, однако, многие из них считают, что наказание в любом виде вредит детской психике и оставляют проступок без внимания.

Что станет с ребёнком, если его никогда не наказывать?

  • Он будет слабо ориентироваться в том, что такое «хорошо» и что такое «плохо»;
  • не будет понимать, где заканчиваются его личные границы и начинаются границы другого человека;
  • возможно, ему будет трудно понимать, какое отношение к себе со стороны других людей следует рассматривать как недопустимое.

Правильно наказывая детей, родители выстраивают границы в отношениях с ними. Ребёнок в таких условиях ощущает надежность и безопасность, знает, что в случае отклонения его от нормы, взрослые «поставят его на место».

Наказание и психологическая травма

Иногда, родители пользуются такими методами, которые действительно вредят психическому здоровью ребёнка. Вот самые основные из них:

Слишком долгое наказание. Психологическая травма покинутости и брошенности может возникнуть, в случае, если ребёнок несколько часов подряд стоит в углу, заперт в своей комнате на несколько дней и ему разрешается только принимать пищу и ходить в туалет.

Когда родители говорят «Я тебя не люблю» и «Ты мне больше не нужен», выставляют за дверь, угрожают сдать в детский дом или отдать чужой тете (дяде). Взрослые в это время хотят, чтобы до ребёнка дошел смысл того, что он поступил неправильно. Однако, детское мышление воспринимает подобное поведение родителей всерьез и это чревато нарушением эмоциональной сферы.

Травма стыда и вины возникает, когда взрослые стыдят детей, причем, наказание в таких случаях, часто несоизмеримы с проступком. Вызывать в ребёнке стыд за то, что он ведет себя шумно, много бегает, разговаривает, отказывается обедать, пытается отстоять свое мнение — значит, научить его тому, что быть собой — это неправильно, неприемлемо.

Иногда взрослые, наказывая, стараются «повесить» на ребёнка слишком много вины, чтобы он почувствовал неправильность своего поступка. Такой способ не приведет к цели воспитания — ребёнок не задумается над собственным поведением и не изменит его. Вместо этого, он, все чаще, начнет чувствовать себя виноватым не только за то, что совершает сам, но и за поступки и действия окружающих людей. Такое отношение к жизни делает ребёнка, а потом и взрослого человека неуверенным, скрытным, боязливым, сомневающимся в собственных силах.

Привычка бить ребёнка

Привычка бить ребёнка

Некоторые родители считают, что, с помощью физического наказания они легко «ставят детей на место», управляют их сознанием и поведением, делают из них хороших и достойных людей. Говоря о физическом воздействии, следует, также, разграничивать его. В одном случае, это может быть безобидный шлепок, символизирующий своеобразный «стоп» для ребёнка, а в другом — битье ремнем, пощечины, многократные удары.

Такие методы наказания точно не способствуют здоровому развитию психики, а напротив, приводят к психологической травме. Некоторые родители считают, что, если они применят силу, то, автоматически признают себя правыми, а ребёнка виноватым и он тоже понимает это. Однако, на самом деле, физическое наказание свидетельствует лишь о том, что взрослый человек не контролирует собственную агрессивность. Избивая ребёнка, он демонстрирует беспомощность, потому что не знает, как справиться с ситуацией по-другому, по-взрослому — рассудительно, серьезно, строго, так, чтобы ребёнок почувствовал авторитет — а способен лишь напугать, демонстрируя физическое превосходство.

Говоря о лояльном или другом виде наказания в отношении детей, следует совсем исключить физическое воздействие.

Руководство для родителей

Как правильно наказывать?

  • Лишение ребёнка того, что он любит — один из способов наказания, с помощью которого приходит осознание неправильности своих действий;
  • перерыв или таймаут — ребёнка можно оставить одного в комнате, наказав ему обдумывать неправильное поведение. Такая ссылка не должна длиться более нескольких часов или весь день;
  • дети должны быть приучены извиняться за неподобающее поведение. Они научатся делать это, если родители тоже будут иногда просить у них прощения за свои неправильные действия. После искренних извинений последует примирение и серьезный разговор со взрослыми о правильном и неправильном поведении. Ребёнка, при этом, не нужно критиковать и осуждать, а вместо этого — взывать к его сильным сторонам, объяснять, как именно он должен был поступить;
  • детям полезно иметь привычку исправлять содеянное. Отмывать разрисованную мебель, очищать испачканную одежду, копить деньги на испорченные обложки для тетрадей, с которым ребёнок обращался неаккуратно — хороший способ заставить его задуматься о своих поступках и нести ответственность. Если, ребёнок, в очередной раз, разбивает или теряет телефон, ключи, другую дорогую вещь, не стоит сразу покупать ему замену. Полезно предложить подумать над тем, как он может исправить свою ошибку.

Имеют ли право родители обижаться на детское поведение? Да, потому что у взрослых тоже есть чувства, однако, ими не стоит манипулировать, а только выражать. Взрослые могут сказать ребёнку откровенно том, что они огорчены, расстроены, или злятся на него за его поступок и не знают, когда смогут простить его. Как правило, это побуждает детей мыслить об исправлении содеянного, и, впредь, не повторять ошибок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2018 18:00, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Детская в офисе
Как организовать присмотр и уход за детьми сотрудников в офисе?
Как воспитывать ребенка в кризисе трех лет?
Как прожить кризисный возраст ребенка и сохранить с ним хорошие отношения?
Как учить малыша ходить: советы нетерпеливым родителям
Когда и как правильно учить ребенка ходить, как подготовить дом к началу самостоятельной ходьбы малыша.
Как отучить ребенка врать
Для того чтобы отучить ребенка врать, очень важно понять причины детской лжи.
Вредное воспитание: 10 ошибок родителей
Каждому родителю хочется воспитать ребенка достойно и правильно. Но какие досадные ошибки могут помешать?
Как научить ребенка помогать другим?
Стоит ли родителям поощрять помощь детей? Всегда ли люди помогают бескорыстно? Как научить ребенка разбираться в людях?