Невоспитанный ребенок – как воспитать его?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как ведет себя невоспитанный ребёнок, который является таковым, в силу неправильного отношения в семье и тот, которого просто разбаловали? Почему родителям следует менять тактику воспитания? Что будет, если пустить этот процесс на самотек? Как воспитывать невоспитанных детей?

Связь психики ребёнка с поведением

Связь психики ребёнка с поведением

Каждый ребёнок по-своему говорит о том, что ему надо немного любви и тепла: кто-то делает это напрямую, а кто-то начинает портить и разбивать вещи, вести себя агрессивно, грубить, привлекая, тем самым, внимание к своей личности. У каждого ребёнка свой способ воздействовать на родителей – такова детская психология.

Детская психика тесно связана с поведением. Дети считаются невоспитанными и действительно могут выглядеть таковыми не от того, что обладают от рождения скверным характером или хотят навредить взрослым, а в силу определенных причин. Чаще всего, они кроются в семейных отношениях и том, как родители относятся к ребёнку. Иногда, детская невоспитанность бывает следствием отрицательного родительского примера и свободного воспитания. В данном случае, потому, что у ребёнка не сформированы личные границы в поведении, и он не соблюдает их, общаясь с окружающими людьми.

Психология невоспитанного ребёнка

Иногда, дети ведут себя как эгоисты, считая свою личность центром Вселенной. Такое поведение характерно до 3 лет и, с точки зрения детской психологии, является нормой. Однако, чем старше становится ребёнок, тем больше такое поведение должно снижать свою интенсивность и, вскоре, исчезнуть совсем.

Причины, по которым дети ведут себя невоспитанно:

  • Отношение взрослых, во время которого они все позволяют ребёнку, бегут к нему по первому требованию, чтобы подать карандаш или купить желаемую игрушку. Такая реакция родителей ведет к появлению избалованности, в результате чего дети становятся невоспитанными. Они не хотят давать свои игрушки, постоянно чем-то недовольны – это может быть одежда, еда или внимание. Они не знают слова «нет». Для них оно звучит как «наверное», «возможно», «конечно, да» или «я просто говорю «нет», чтобы казаться строгим родителем, а на самом деле готов тебе все разрешить».
  • Отношения с ребёнком в данном случае нужно строить, формируя в нем понимание чувств других людей, выстраивая границы в общении. Это значит, «нет» должно означать запрет или отказ и не подлежать изменению, данные обещания должны быть сдержаны, требования, предъявляемые ребёнку всеми членами семьи – едиными. Кроме этого, соблюдение родителями правил и законов – неотъемлемая часть воспитания в детях примерного поведения.
  • Когда взрослым не хватает времени на общение с детьми, они могут испытывать чувство вины и, следуя ему, начинают разрешать и позволять им больше, чем следует. Поступая так, они пытаются заслужить авторитет и избавиться от чувства неловкости от того, что не могут выполнять родительские обязанности в полной мере. Дети, чувствуя такое отношение и «слабые» места взрослых, пользуются этим – просят дорогие вещи, используют друг друга или окружающих людей. Родителям следует помнить, что, таким образом не стать для ребёнка лучшим. Ценить и уважать мать и отца он будет в том случае, когда они станут проявлять безусловную любовь, поддерживать и удовлетворять потребности. Благодаря этому дети, также, успокаиваются, становятся более чуткими и понимающими.
  • Еще одна причина детского непослушания – так называемые двойные стандарты, когда взрослые говорят одни вещи, а своим поведением демонстрируют другие. Например, словесная похвала родителей не совпадает с критическим отношением, которое они, при этом, демонстрируют. Ребёнок, в таком случае, попадает в противоречивую ситуацию, где никак не может решить, кто он и какой, и его эмоциональное состояние становится нестабильным. Занимаясь воспитанием, следует придерживаться единой линии поведения, обладать внутренней уверенностью, демонстрировать детям четкость и последовательность своих действий.
  • Следующая причина невоспитанного поведения – это привлечение внимания со стороны детей. Иногда, в семьях есть проблемы с установлением контакта – члены семьи почти не общаются или их отношения носят формальный характер. Почему так бывает? Родители слишком заняты на работе, своими отношениями или другими заботами и им не до ребёнка. Детям жизненно необходимо, чтобы на них обращали внимание – такова детская психология. Если они не получают его здоровым путем – через улыбки, разговоры, ласку, поддержку – ребёнок может, бессознательно, провоцировать родителя обратить на него внимание. Делает он это через непослушание и плохое поведение. Иногда это доходит до того, что, дети чувствуют себя значимыми лишь в том случае, если на них кричат и ругают.

Как воспитывать детей

Как воспитывать детей

  • Любить ребёнка со всеми неудачами и капризами. Любовь должна сопровождаться спокойствием и пониманием.
  • Пройти через все трудности вместе, обсудить, что не получается и какая нужна помощь, однако не делать всю работу за детей – им необходимо почувствовать ответственность за свои поступки.
  • Не отказывать, если ребёнок хочет чем-то помочь взрослым, поддержать его и не забыть похвалить.
  • Не потакать в мелочах и не снимать ответственность за то, что они могут и должны делать сами – убирать игрушки, заправлять постель, помогать по хозяйству.
  • Выбрать одну линию поведения. Ребёнок должен знать, что хорошо, а что плохо. Нельзя за один и тот же поступок хвалить, а потом ругать.
  • У родителей не должно возникать разногласий по поводу воспитания. Не стоит, также, давать ребёнку оценку или обсуждать поведение в его присутствии.
  • Детям должно быть уделено достаточное количество времени, чтобы они почувствовали себя нужными и не одинокими. Отвечать на вопросы, рисовать или играть вместе, смотреть мультфильмы – полезный и веселый способ провести время вместе.
  • Не стоит заменять любовь деньгами. Родители, когда делают это, своими руками формируют в детях эгоистическое отношение к людям и миру.

Невоспитанность детей – это не нарушение психики, а особенности отношения к детям в семье. Если пустить воспитание на самотек, то, ребёнок рискует вырасти инфантильным, истеричным и обозленным на весь мир. Это не поможет ему стать успешной личностью и счастливым человеком. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.12.2018 19:38, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как влиять на ребенка, не наказывая его?
Воспитание без наказания: правила, советы и рекомендации.
Методы обучения детей правилам личной безопасности
Беспокоитесь за безопасность ребенка? Помогите ему освоить базовые навыки осторожности и самозащиты.
Как воспитать гениального ребенка?
Каждый ребенок рождается маленьким гением. Как развить природные способности детей?
Как побороть лень у ребенка: полезные советы родителям
Откуда берется лень у ребенка? Как ее преодолеть без лишних нервов и конфликтов? Советы родителям.
Как родителям не избаловать детей?
Что нужно делать родителям, чтобы не избаловать детей?
Методы наказания ребенка
Можно ли не наказывать детей? А если наказывать, то как правильно это делать?