Как научить малыша вести себя в обществе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все люди когда-нибудь сталкивались с невоспитанными детьми: они громко выражают свои эмоции на публике, закатывают истерики, грубят, вымещают свою агрессию на попавших под горячую руку предметах. Малыш довольно часто пытается проверить границы дозволенного, но особенно неприятно, когда это случается в обществе. Родителям приходится столкнуться с осуждением, и поэтому они готовы пойти на любые ухищрения, чтобы избежать очередного скандального концерта. Конечно, проще всего в таком случае опустить руки и сказать, что воспитательный момент упущен. Однако MedAboutMe рекомендует не сдаваться, а попытаться помочь ребёнку.

Почему так важно правильное воспитание детей?

Почему так важно правильное воспитание детей?

Социализация — неотъемлемая часть процесса взросления, поэтому ребёнку волей-неволей придется научиться вести себя подобающе. Если этим в свое время не займутся родители, рано или поздно найдется другой человек, который сделает это в более жесткой форме. Воспитание детей должно начинаться с самого раннего возраста: так ребёнок довольно спокойно адаптируется к некоторым правилам и запретам. Однако и дошкольников можно научить хорошим манерам: для этого маме и папе понадобится чуть больше терпения и такта.

Первое важное правило, которое следует учитывать родителям: все действия должны быть последовательны. То есть, если дома малыш ведет себя так, как ему заблагорассудится, стоит «на ушах», громко кричит и дергает окружающих, не стоит ждать от него идеального поведения в обществе. Изначально правила хорошего тона должны соблюдаться внутри семьи всеми ее членами: тогда ребёнку будет проще понять, что от него требуется.

Капризы на публике: что делать?

Детские капризы — это одна из самых часто встречающихся проблем. Картина, когда ребёнок плачет в магазине или даже ложится на пол и начинает стучать руками и ногами, встречалась всем и каждому. В большинстве случаев это просто обычная манипуляция и способ получить желаемое (сладость или игрушку), но никак не отражение реального плохого самочувствия малыша. Такая ситуация довольно неприятна: все оборачиваются на родителей, начинают перешептываться между собой, и многим мамам и папам хочется в буквальном смысле провалиться сквозь землю. Конечно, проще всего в этом случае купить ребёнку желаемое или же, бросив все дела, спешно покинуть магазин. Однако такая тактика — это капитуляция, после которой чадо будет использовать капризы как способ манипуляции. Психологи рекомендуют придерживаться следующих советов:

  • Сохранять спокойствие

Как только родитель повышает голос на плачущего ребёнка, это провоцирует новый виток истерики. Спокойный и доброжелательный тон позволяет быстрее урегулировать любую проблему. Самое важное в воспитании детей — это умение построить конструктивный диалог. Мама или папа должны выяснить, почему ребёнок ведет себя именно таким образом, не связана ли истерика с плохим самочувствием.

  • Отвлечь внимание

Один из самых эффективных способов борьбы с детскими капризами — переключить внимание ребёнка на что-нибудь другое. «Ты только посмотри, какие слезы падают, уже целое море натекло!» или «Ну и озеро ты наплакал, скоро по нему лодочка поплывет!» Такие простые фразы довольно эффективно справляются с затянувшейся истерикой. Ребёнок начинает смеяться и забывает о том, что секунду назад вызывало у него слезы.

  • Игнорировать манипуляции

Как только ребёнок поймет, что у его «концерта» отсутствуют зрители, то сразу же перестанет вести себя подобным образом. Родителям рекомендуется сделать вид, что они увлечены другим зрелищам или собираются уходить, но при этом не терять чадо из виду.

Что делать, если малыш не понимает слово «нет»?

Что делать, если малыш не понимает слово «нет»?

Воспитание детей включает установление определенных запретов и правил. К примеру, если дома ребёнок может ходить в одних только носочках, то в общественном месте попытки снять обувь должны пресекаться родителями. Однако если мама или папа часто озвучивают угрозы или замечания, которые потом не выполняются, дети довольно быстро начинают их игнорировать. Также стоит в любом случае довести наказание до конца, несмотря на свою жалость. К примеру, если малыш начинает плохо вести себя на прогулке, стоит тихонько сказать, что еще одно такое действие — и он пойдет домой. Если ребёнок ослушался или проигнорировал предупреждение, стоит исполнить наказание. Только таким образом удастся воспитать уважение к родительским словам.

Важность личного примера и другие хитрости воспитания

Прежде всего, мама и папа должны быть примером и ориентиром для ребёнка. Если в семье принято выяснять отношения на повышенных тонах, громко разговаривать по телефону и бесцеремонно врываться в личное пространство, малыш будет вести себя точно также. Дети осознанно и несознательно копируют поведение своих родителей. Конечно, быть идеальным родителем круглые сутки невозможно: происходят эмоциональные срывы и всплески. Однако мама и папа должны просить прощения у своего ребёнка: таким образом они показывают ему положительный пример и учат отвечать за свое поведение.

Чтобы привить чаду простые правила поведения в обществе (не кричать, не бегать и не шуметь), рекомендуется рассказывать выдуманные истории, в которых героем является невоспитанный мальчик или девочка. Ребёнку предлагается объяснить, что именно герой этой истории делает неправильно и некрасиво. Также психологи рекомендуют проводить занятия по этикету в игровой форме, чтобы информация лучше усваивалась.

Дети и выход в свет: что стоит учитывать

Иногда малыш ведет себя неподобающим образом из-за банального дискомфорта или усталости. К примеру, поход в оперу или на балет вряд ли принесет ребёнку множество положительных эмоций: громкая музыка и шум могут стать серьезным испытанием для нервной системы. Также не стоит планировать длительные прогулки с маленькими детьми: они довольно легко утомляются и начинают ощущать дискомфорт. Специалисты советуют подбирать наиболее подходящие для ребёнка виды досуга: детские спектакли, короткие мультики в кинотеатре, игровые площадки с различными конструкциями, мастер-классы для самых маленьких. Таким образом чадо получит массу приятных эмоций и не успеет утомиться и заскучать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2019 13:42, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Маленькая энциклопедия капризов маленьких детей / Кудрявцев В. Т. // СДО 2014 №1
Основные проблемы и трудности поведения дошкольников / Лысова О. А. // Сборник материалов Ежегодной международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» 2016 №5
Детский негативизм: признаки и причины его проявления / Клейникова Т. П. // Научный диалог 2013 №8

Читайте также

Почему воспитательные методики не работают в реальной жизни?
Советы по воспитанию ребенка, подкрепленным опытом специалистов, звучат справедливо и знакомо. Почему же родителям не хватает выдержки им следовать?
Европа vs Азия: где воспитывают ребенка успешнее?
Кто вы: мать-тигрица или папа-панда? Родитель-дельфин или отец-волк? Стили воспитания детей в научной классификации и современной интерпретации.
Экологическое воспитание детей: зачем это нужно
Что такое экологическое воспитание и зачем оно нужно? Как можно воспитать в детях ответственность за всю планету, любовь к природе и людям, рассказывает MedAboutMe.
9 советов, которые помогут поднять самооценку малыша
Внутренняя неуверенность в собственных силах, комплексы во взрослом возрасте – все это родом из детства. MedAboutMe знает, как победить их.
Формирование полезных привычек у ребенка
Какие привычки можно считать полезными? Способы формирования полезных привычек: как поступать родителям?
Основы воспитания ребенка: советы специалистов
Основные вехи воспитания ребенка: о чем не стоит забывать, когда малыш растет, что можно позволить подростку и как запрещать – расскажет MedAboutMe.