Плохое поведение ребенка в общественных местах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные родители предпочитают вести активный образ жизни и часто бывать в общественных местах. Появление в семье ребёнка — больше не повод лишить себя развлечений на несколько лет, ведь можно вести очень интересный образ жизни прямо вместе с малышом. Но иногда поведение ребёнка во время таких мероприятий оказываются настоящим испытанием на прочность для всех членов семьи. Как исправить такое положение дел без угрозы для отношений? Очень важно определить причину.

Родители — всегда пример

«Все идет из семьи», привыкли мы слышать от психологов, и это в самом деле правда. Психология маленького ребёнка на глубинном природном уровне организована так, что всегда за любыми примерами для подражания в жизни малыш будет обращаться к родителям. Они альфа и омега его мира, их отношения — база, на которой будет строиться весь дальнейший жизненный опыт нового человека. Только в подростковом возрасте ситуация может измениться, и то обычно это бывает ненадолго, и унесенные из семьи паттерны останутся на глубинном уровне и противостояния не будут проявляться особенно ярко.

Значит, основы поведения в обществе родители должны прежде всего демонстрировать крохе сами. Иногда мамы и папы не уделяют должного внимания традициям вежливости и корректности, когда они наедине друг с другом и малышам. Для кого стараться? Здесь ведь все свои, можно и расслабиться. Но маленький ребёнок еще не умеет разделять пространство на внешнее и внутреннее, для него нет двух миров — одного для реализации правил, другого для расслабления. Поэтому то, что он увидит на примере родителей, он потом понесет в социум. Объяснять, почему дома можно, а в гостях, в детском садике, в театре нет — пока бесполезно. Это просто недоступно сознанию малыша. Дома мы с папой так весело кричали и хлопали в ладоши во время мультика — почему же в кинотеатре нельзя? Мы помешаем другим людям? Но ведь мы делимся радостью, пусть они тоже кричат, я не возражаю. Чужое мнение как сильно значимое пока не очень воспринимается. Впускать в свои отношения большую часть неформальности лучше начать, когда кроха немного подрастет и начнет различать ситуации.

Особые отношения

Особые отношения

Иногда значимым фактором, влияющим на поведение ребёнка, оказывается присутствие самих родителей. Об этом могут сообщить друзья или бабушки или педагоги из групп раннего развития: когда родителей нет рядом, малыш вполне может держать себя в руках, но как только появляется рядом мама или папа, кроха становится ураганом, которого не остановить. Даже сами родителям сложно бывает повлиять на поведение ребёнка в такой ситуации. Что происходит? Кроха недостаточно воспитан? С ним мало вели беседы на тему хорошего поведения?

Вовсе нет, скорее всего, имеет место не совсем корректное проявление очень хорошего факта: между ребёнком и родителями существуют настоящие доверительные отношения, необходимые каждому малышу. Просто при появлении родителей ребёнок слишком бурно проявляет свою радость, и ему становится сложнее регулировать свое поведение — есть более важные приоритеты. Также он может «отпускать» внутренний контроль, когда видит родителей — ура, мама и папа пришли, теперь-то точно можно расслабиться! Эта связь между родителями и детьми, основанная на естественной привязанности, возникающей при рождении, очень ценна для ребёнка и много даст ему в будущем. А нарушить ее довольно легко — слишком много одергиваний, претензий, критики дадут малышу повод заподозрить — он что же, не самый лучший для мамы и папы? Они его не любят, если он как-то не так себя ведет? Восстанавливать порванные связи будет невероятно сложно, это вообще удается немногим.

Но также это не повод разрешать ребёнку проявлять всю разрушительную силу своих эмоций. Родители должны взять на себя тот контроль над ситуацией, который оказался пока недоступен малышу. Зная об особенностях его поведения, они должны заранее подготовиться к мероприятиям, где они с ребёнком будут вместе, и есть вероятность не совсем корректного поведения крохи. Нужно уделять больше внимания организации занятий для малыша, отвлекать его от нежелательной активности, предлагать более приемлемые альтернативы. Скоро ребёнок подрастет, и нормальные алгоритмы поведения станут для него естественными.

Детям нужны границы

Еще одна проблема в отношениях с детьми возникла на контрасте с предыдущей слишком авторитарной системой воспитания. После долгих десятилетий, когда хорошо воспитанный ребёнок должен был только не мешать родителям и беспрекословно выполнять все их требования, а не то ему грозило суровое наказание, получила широкое развитие теория минимизации родительского контроля. Малышу позволяется практически все, что не представляет угрозы для его здоровья непосредственно сейчас, вмешиваться в отношения с другими людьми родители не считают нужным — «пусть сам разбирается, как хочет», наказания отсутствуют вовсе, негатив сглаживается.

Такая свобода только на первый взгляд кажется соответствующей интересам малыша. Ребёнок таким образом не получает очень важных социальных навыков — причинно-следственной связи между своими поступками и ответной реакцией на них. Точнее, получает, но в очень травматичном для него виде — на личных ошибках которых будет образовываться очень много, и не все из них дети будут иметь возможность потом исправить. Приятель, у которого отобрали совочек, не станет другом, а возможно, и с другими детьми поделится информацией об агрессоре, и это ограничит круг общения. Отношения с другими взрослыми также будут складываться не лучшим образом, когда ребёнок вообще не чувствует дистанцию.

Все это приведет к некорректному формированию представлений у малыша о том, зачем вообще нужно общение и как выстраивать отношения. Зачем сознательно обрекать кроху на такие неприятности и лишать многих радостей от реализации социальных навыков? Этого можно будет избежать, если родители изначально будут определять для ребёнка рамки дозволенного. Для этого вовсе не обязательно подвергать его жесткому прессингу за каждый проступок. Обозначить, как можно, а как нельзя себя вести, и почему именно так, следует мягкими, не травмирующими детскую психику способами.

Может, ребёнку плохо?

Может, ребёнку плохо?

Совсем не очевидной может оказаться самая банальная причина плохого поведения — а может быть, ребёнок плохо себя чувствует? Дети не всегда вовремя могут сообщить об изменении состояния своего здоровья, а радоваться выездным мероприятиям сложно, когда у тебя болит голова или понимается температура. Иногда родителям сначала стоит проверить основные физические показатели состояния малыша, прежде чем переходить к суровым воспитательным мерам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.08.2017 09:49, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Учебный процесс в жизни ребенка
Заставить ребенка учиться не так трудно, как зародить в нем интерес к науке и развить способность для достижения успеха.
10 верных способов выразить ребенку свою любовь
Ребенок, воспитанный в любви и нежности, вырастает уверенным в себе, добрым, позитивно настроенным. Как выражать любовь?
Вырастет ли единственный ребенок эгоистом?
Родители боятся, что один ребенок в семье может вырасти эгоистом. Действительно ли эгоистические склонности ребенка зависят от количества детей в семье?
Магия Гарри Поттера
Хроника приключений Гарри Поттера стала культовой книгой для многих подростков. Почему фантастические рассказы о волшебниках так привлекают читателей?
Генетика или воспитание делает ребенка оптимистом?
Оптимистом или пессимистом вырастет ребенок? Нужно ли родителям «переучивать» дитя-пессимиста?
Вредные советы: как взрастить в ребенке нарциссический комплекс?
Вредные советы в данной статье – что нужно делать, чтобы ребенок вырос нарциссом – с грустной иронией дают подсказку родителям, как делать ни в коем случае нельзя.