Почему нельзя навешивать «ярлыки» на детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда родители, когда замечают различия между детьми и испытывают искушение использовать одного из них, как пример для подражания, говорят им слова, которые потом превращаются в «ярлыки». Они делают это для того, чтобы дети знали, какими им надо быть — сильными, умными, воспитанными. Даже позитивные, не означающие ничего плохого, слова, «приклеенные» к ребёнку, могут отбить способность развиваться, конкурировать, проявлять таланты и он чувствует себя ограниченным навязанной ему ролью.

«Двоечник», «Хулиган», «Слабак», «Плакса» — слова, которые, если их повторять многократно, могут из «ярлыков» стать основой личности ребёнка, а позже превратиться в комплекс. Тогда ребёнку, когда он вырастет, будет трудно избавиться от ощущения собственной плохости, он, скорее всего, будет бессознательно стремиться к тому образу, который ему активно «рисовали» взрослые. Почему важно, чтобы дети росли без «ярлыков»? 

Что делать с недостатками ребёнка?

Что делать с недостатками ребёнка?

Как и взрослый человек, каждый ребёнок обладает недостатками. Иногда родителей раздражает это, или они злятся, что дети не оправдывают их ожиданий. Тогда они активно пытаются бороться с чертами характера, которые не устраивают их в детях. Например, желая искоренить плаксивость, обидчивость — они дразнят ребёнка, называют его «мямлей», ругают за то, что он «дует губы». Если делать это постоянно, желая, на первый взгляд, достичь цели воспитания, к ребёнку приклеятся ярлыки «слабака», «плаксы».

Детям свойственно принимать на веру все, что говорят о них взрослые — таковы особенности детской психики. Пока они маленькие, то воспринимают всю информацию о себе без «фильтров» и, только повзрослев, могут отделить — что относится к ним, а что нет. Однако, часто, взрослому человеку требуется несколько лет личной терапии, чтобы, наконец, поверить в то, что он не глупец, не неудачник, не бестолковый.

Родителям полезно определить сильные стороны ребёнка и научить его добиваться успеха, используя эти качества. Также, нужно учитывать слабые стороны, быть готовым к неудачам, когда он что-то делает в первый раз. Провалы и трудности часто помогают научиться чему-то, если взрослые поддерживают ребёнка, внимательно выслушивают его и помогают. Матери и отцу полезно, иногда, присматриваться к тому, что они считают детской слабостью. На самом деле, то, что сначала кажется недостатком, может оказаться силой, достоинством, полезной привычкой.

Как защищать детей от посторонних?

Даже если родители стараются не давать детям оценку, избегают приклеивать «ярлыки», это могут делать родственники, соседи и, даже, посторонние люди. Если критика ребёнка происходит в эмоционально окрашенной ситуации — когда его ругают, стыдят, обвиняют при всех — это может обернуться психологической травмой. Как следует поступать родителям, когда другие люди воспитывают их ребёнка, пытаются повлиять на его поведение?

Изменить тему разговора, если окружающие начинают сравнивать детей. Сопротивляться желанию присоединиться к такому разговору. В обратном случае, родители потеряют способность ценить ребёнка как индивидуальность.

Условия для развития психики ребёнка

Условия для развития психики ребёнка

Детская психика развивается нормально, когда ребёнок принимается в своей семье безусловно — независимо от того, какие поступки совершает и какими привычками обладает. Это не значит, что нужно принимать и соглашаться с любым поведением детей, и не воспитывать их. Отношение к детям в семье должно быть таким, чтобы они чувствовали любовь и внимание родителей к своей личности не потому, что сделали что-то правильно и хорошо, а просто так, потому что они есть. Благодаря такой поддержке взрослых, ребёнок, даже, если кто-то станет критиковать или дразнить его, почувствует силы не поддаваться негативному влиянию «ярлыков» — его уверенность в том, что, с ним все в порядке сработает как защита и уверенность в себе.

Любовь родителей и роли в семье

Когда в семье воспитывается несколько детей — двое или больше — каждый из них, хочет он того или нет, играет определенную роль. То, какой она будет, зависит от врожденных, индивидуальных особенностей и отношения родителей. В психологической практике часто бывает так, что, на терапию приходят клиенты, имеющие брата или сестру, с сильной душевной болью и говорят о том, что не получали, не чувствовали любви от родителей. На вопрос о том, как они это понимали, они отвечают: «Меня все время сравнивали — другой ребёнок был послушным, умным и спокойным, хорошо учился, помогал взрослым. А я очень редко слышал похвалу от матери и отца, чаще всего — только критику, осуждение и навешивание «ярлыков». Такое разделение детей в семье не способствует развитию любви и близости между братьями и сестрами. Детская травма приводит к тому, что взрослый человек «носит» обиду на родителей долгое время, пытается изменить себя и свою жизнь к лучшему, настойчиво отказаться от той роли, которая отводилась ему в детстве.

Полезно задуматься — к чему приводит привычка считать старшего ребёнка «задирой», а младшего — «жертвой»? Часто трудно признать тот факт, что дети не похожи друг на друга, равно, как и на родителей. Поэтому нужно признавать, что любой человек преуспевает больше, если использует собственные силы, а ребёнок чувствует их только в случае безусловной поддержки и любви взрослых. Нельзя разделять детей по внешности, привычкам, темпераменту — это ранит их психику, делает слабыми, зависимыми.

Следует относиться к различиям между детьми не как к плохим или хорошим, а как к напоминанию о том, что каждый ребёнок уникален, имеет свои собственные сильные и слабые стороны.

Что происходит с человеком без любви?

Иногда, родители, сами того не желая, навязывают детям роли и навешивают «ярлыки», среди которых росли сами — так, обычно, у взрослого человека проявляется старая эмоциональная травма детства. Например, клиент может жаловаться психотерапевту: «Отец всегда называл меня неудачником. Сейчас у меня подрастает сын, и, когда я смотрю на него, то вижу, что он делает те же ошибки, что и я в детстве и мне трудно удержаться, чтобы, тоже, не дать ему это прозвище. Я переживаю за судьбу ребёнка — неужели он, такой же неудачник, как и я?». В данном случае, сын вырастет со множеством комплексов не потому что он похож на отца, а в том случае, если его будут звать «неудачником».

Родителям полезно понимать, что их дети — это не они. Взрослые способны видеть в детях самих себя и, тогда, в них поднимаются болезненные чувства. Их нужно не «отыгрывать» на ребёнке, а «нести» к психологу в личную терапию. 

Иногда кажется, что навязывание ролей и «навешивание ярлыков» происходит само собой, однако, понимая весь вред для детской психики, с этим нужно бороться. Признавая то факт, что каждый ребёнок уникален и у каждого есть сильные стороны, взрослые помогают ему усилить уверенность в себе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2019 15:17, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как научить детей не перебивать взрослых: советы родителям
Как приучить детей не вмешиваться в разговоры взрослых? Чтобы закрепить навык нужно терпение и любовь.
Уроки личной безопасности для ребенка
Как должен действовать ребенок в случае навязчивых проявлений внимания со стороны незнакомых людей?
Как научить ребенка тратить деньги: советы родителям
Научить ребенка правильно тратить деньги поможет пример родителей и их правильный подход к финансам семьи.
Слова и личный пример в воспитании ребенка
Как воспитывать ребенка словами, личным примером и своей любовью?
Приучаем ребенка помогать по дому: важные советы и рекомендации от экспертов
Плюсы и минусы того, что ребенок помогает родителям с домашними делами? Как это может помочь ему в будущем?
Особенности воспитания современных детей
Дети требуют, родители сразу же выполняют! Насколько правильным является такой подход к воспитанию?