Ребенок хамит – что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда родители сталкиваются с тем, что ребёнок начинает хамить взрослым. Он может делать это не только в подростковом, трудном возрасте, когда таким образом пытается отделиться от матери и отца и почувствовать себя независимой личностью, так и гораздо раньше — будучи еще младшим школьником. Как родителям правильно реагировать на детское хамство? Какие способы общения в семье выбрать, чтобы отучить детей от этой вредной привычки?

Хамство у детей

Детское поведение, отличающееся хамством, проявляется следующим образом — ребёнок может высмеивать поведение, привычки и даже внешность родителей, говоря им грубые, неприятные и обидные слова.

Чаще всего детское хамство проявляется во время конфликтов и ссор, непонимания между старшими и младшими, но может возникнуть, также, и на ровном месте. Например, мать помогает дочери-подростку выбрать одежду, и слышит в ответ грубое «Отстань, без тебя разберусь». Часто реакцией взрослых на подобные слова является обиды, слезы, уход. Иногда родители грубят детям в ответ, кричат на них, наказывают, могут ударить. Как правило, такие ответы на детскую грубость не являются эффективными. Прежде чем пытаться влиять на ребёнка и заставить его перестать хамить родителям, нужно установить причины подобного поведения.

Ребёнок не может «достучаться» до родителей

Ребёнок не может «достучаться» до родителей

Такая причина появления хамства проявляется у подростков. Бывает так, что отношения детей и родителей в семье никогда не отличались искренностью, поддержкой и доверием. Грубым поведением ребёнок бессознательно мстит взрослым за отсутствие любви и внимания, дает им понять, что их авторитет для него ничего не значит, стремится доказать, что он лучше, сильнее и умнее их. Детское хамство как ответ на ошибки в воспитании, может наблюдаться в следующих случаях:

  • Чрезмерная гиперопека. Ребёнок, если ему долгое время не давали действовать самостоятельно и не отпускали от себя, старается испортить отношения с родителями и таким образом отделиться от них. Такое поведение является неосознанным и жестко пресекается взрослыми. Это приводит к тому, что отношения между членами семьи становятся еще более сложными.
  • Неуважение личности ребёнка, насмешки, насилие, манипуляции. Дети могут мстить, становясь грубыми, общаясь с матерью и отцом.
  • Неудовлетворение детских потребностей, игнорирование чувств и желаний. Если родители, занимаясь воспитанием, не обращали внимание на «Хочу» ребёнка, его детские мечты, много раз говорили, что то, о чем он думает или что просит — ерунда, то, став школьником, или подростком, он будет ощущать много внутренней неудовлетворенности. Хамство в данном случае также является не беспричинным, а имеет бессознательную цель отомстить взрослым за испорченное детство.

Поэтому, прежде чем ставить ребёнку «границы» в общении и заниматься укреплением своего родительского авторитета, следует подумать над тем, не является ли грубое поведение запоздалым желанием привлечь к себе внимание, «достучаться» до родных людей, получить от них поддержку, заботу и любовь.

Пример отношений в семье

Сложно ждать от ребёнка покладистости, культуры общения, дружелюбия и мирного настроя, если родители грубят друг другу, их общение часто выходит за рамки приличий, они легко «вставляют» в речь грубое слово, обижают друг друга, детей, других членов семьи и не извиняются за свое поведение. В таком случае, дети будут брать пример со старших. Наблюдая хамское отношение матери и отца друг к другу, маленький ребёнок начинает воспринимать такое общение как норму, привыкает к нему и в скором времени начнет применять — в детском саду, в школе, во дворе, в своей семье. Увещевания, уговоры, угрозы не делать этого не принесут результата. Самое эффективное средство отучить ребёнка хамить — перестать это делать дома матери и отцу.

Избегание родителей

Избегание родителей

Бывает так, что, столкнувшись с детским хамством, мать или отец «теряются», расстраиваются и обижаются. Грубые слова детей больно ранят их, они не могут понять, чем заслужили к себе такое отношение, чувствуют себя уязвимыми, униженными, виноватыми. Взрослый, который не склонен к конфликтам и агрессии, чтобы избежать ссоры с ребёнком, «глотает» обиду и уходит. К чему может привести подобное избегание?

Привычка ребёнка грубить еще больше укрепится в его характере, если родитель никак за себя не постоит, и не покажет, что ему больно, неприятно, невыносимо сносить детскую грубость. Родительское молчание, в данном случае, является для детей молчаливым позволением продолжать в том же духе. Пресечь нежелательное поведение ребёнка можно, если сразу говорить ему о чувствах, которые возникли, возможно, продемонстрировать силу обиды или гнева — быть искренним и откровенным, проявляя свою боль и недоумение.

Агрессия родителей

Кричать в ответ на детское хамство, бить или наказывать ребёнка — приемы крайне неэффективные. Если дети хамят, потому что не чувствуют уважения к родителям и не ощущают близости с ними, то агрессивная реакция взрослых позволит окончательно убедиться в том, что отношения с родителями не могут стать теплыми и доверительными.

Хамство как проявление подросткового бунта, может выступать способом отстоять свою самостоятельность. Родителям не стоит проявлять агрессию, наблюдая за этим. Они могут спокойно и уверенно рассказать ребёнку о том, что грубость не добавляет взрослости, а совсем наоборот. Независимой и самостоятельной личностью ребёнок становится, когда начинает отвечать за свои поступки, учиться на ошибках, анализировать опыт.

Авторитет взрослых людей

Очень часто дети грубят, когда нарушена целостность родительского авторитета или он потерял значимость в семье. Как взрослым вернуть себе роль главного и уважаемого человека?

  • Стараться всегда сдерживать данные обещания;
  • становиться на сторону ребёнка, когда у него возникает конфликт со сверстниками или другими взрослыми людьми;
  • говорить с детьми о том, что интересует их;
  • прислушиваться к их чувствам;
  • никогда не молчать в ответ на грубое поведение ребёнка, защищать себя, если нужно, отстаивать права на безопасность, душевное спокойствие и равновесие;
  • не быть жертвой обстоятельств;
  • поддерживать установленные в семье границы и отношения «родитель-ребёнок», в которых младшие обязаны соблюдать допустимые и не ущемляющие личность правила семьи, пока они полностью зависимы от взрослых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2018 14:47, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Секреты воспитания уверенного поведения ребенка
Какое воспитание помогает вырастить уверенного в себе ребенка?
Как правильно ругать детей за проделки?
Родители ругают детей, чтобы добиться от них послушания. Можно ли научиться ругать ребенка, не подвергая стрессам его психику?
Как повысить мотивацию ребенка к обучению?
У ребенка трудности в обучении? Узнайте, как повысить его мотивацию.
Как родители занижают самооценку своим детям?
Иногда в процессе воспитания родители неосознанно совершают действия, способные самым негативным образом повлиять на самооценку чада.
Девиантное поведение ребенка
Девиантное поведение ребенка — серьезная проблема, требующая повышенного родительского внимания наряду с коррекцией воспитательного процесса.
Как управлять сложным ребенком
Разрешить конфликт со сложными детьми родителям помогут терпение и стремление понять своего ребенка.