Самые нелепые советы в воспитании ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок — это маленький человек, который привязан к родителям, и в то же время зависим от них. На его развитие и становление характера влияет все, что говорят или делают в семье отец и мать. Методы воспитания, которые применяют к детям взрослые, не всегда являются правильными, а иногда бывают вредными и даже опасными.

В этой статье собраны самые популярные способы воспитания детей, которые приводят не к их развитию и благополучию, а наоборот — делают из них неудачников, снижают самооценку, уверенность в себе и провоцируют рост неудовлетворенности членов семьи друг другом. Почему родители верят ряду заблуждений и мифов, касающихся воспитания и отношений с ребёнком?

Почему родители следуют вредным советам?

Почему родители следуют вредным советам?

Испытывают трудности в отношениях с детьми. Когда в семье появляются проблемы — ребёнок не слушается, грубит, плохо учится, дерется, имеет плохие привычки и так далее — родители задумываются над тем, как изменить детское поведение в лучшую сторону. Не имея богатого опыта воспитания и сомневаясь в себе, мать или отец склонны прислушиваться к тому, что говорят окружающие. Это могут быть их родители, другие родственники, друзья или коллеги. Советуя, как воспитывать чужих детей, люди отталкиваются от собственного опыта. Если мать и отец начинают делать так, как говорят им другие, то они рискуют усугубить конфликты в собственной семье. Каждый случай семейных проблем индивидуален, и подбирать методы воздействия на ребёнка нужно в соответствии с его характером, семейной атмосферой и привычками. Не факт, что то, что будет работать в отношении одних детей, также станет эффективным методом общения с другими.

Родители находятся в зависимости от своих родителей. Так бывает, когда мать и отец сами еще достаточно молоды и неопытны, и тогда они прислушиваются тому, что говорят в их родительской семье о воспитании детей.

Мать и отец не имеют авторитета для ребёнка. Так бывает в семьях, где дети с самого рождения растут избалованными — им все позволяется, за них все делается, они не знают правил и ограничений. Когда случаются проблемы, родители оказываются бессильны в том, чтобы повлиять на ребёнка.

Мать и отец не уверены в себе. Если родители не доверяют своим чувствам, сомневаются в принятии решений, не знают, что лучше для их ребёнка, то они бессознательно «сбрасывают» с себя с себя ответственность за воспитание, перекладывая ее на других людей. Тогда, в случае неудовлетворительного результата, они не буду чувствовать себя виноватыми.

Родители привыкли опираться на статьи и книги по детской психологии, телепередачи по воспитанию детей, но не на собственный опыт и чувства. Взаимодействуя таким образом с ребёнком, они не слышат его потребностей стараются «подогнать» детское поведение под рамки принятого и нормального с точки зрения общества.

Что делать, чтобы общение между родителями и детьми не подвергалось влиянию со стороны, и как, мать и отец могут найти методы воспитания, подходящие к индивидуальным особенностям своего ребёнка?

Они должны хорошо знать его характер и привычки, предпочтения и склонности, понимать, почему он капризничает или не слушается. Когда контакт между родителями и детьми налажен хорошо, и они не имеют в отношении младших завышенных ожиданий, то особых проблем в воспитании не возникает.

Слышать своего ребёнка и себя самого — главный секрет хороших отношений в семье и того, что методы, применяемые взрослыми, будут работать во благо. Вместе с тем, нужно отказаться от следования нелепым советам которые иногда предлагает окружение.

Ребёнок должен уметь терпеть

Думая так, многие взрослые создают ситуацию, в которой ребёнок должен уметь справляться с негативными чувствами или физиологическими проявлениями. Так они, желая сформировать в нем терпеливость, заставляют малыша стоять в длинной очереди в супермаркете, долгое время неподвижно сидеть перед дверью врача, никогда не проявлять агрессию по отношению к другим детям — терпеть, когда неприятно.

Ребёнок дошкольного возраста физиологически неспособен долго ждать. Если не научиться защищать себя, то можно превратиться в жертву по жизни и привыкнуть терпеть обиды и оскорбления.

Дети не должны думать только о себе

Так считают некоторые взрослые и приучают ребёнка отдавать свои вещи и игрушки другим, потому что делиться — это правильно и полезно. В результате такого воспитания, ребёнок может перестать видеть себя как личность и всю жизнь думать о благополучии окружающих, но не себя самого.

Думать о себе дети должны научиться в первую очередь — защищаться и понимать свои потребности и желания, но это не говорит о том, что другие должны страдать от их самооценки и хорошего отношения к себе.

Слишком много внимания вредит детям

Так думают родители, боясь избаловать детей. Следует отказаться от этого нелепого совета в воспитании, потому что внимание и любовь — это первое и самое важное, что нужно ребёнку. Однако родители, проявляя его, должны сами чувствовать себя хорошо и спокойно. Если у них есть нерешенные проблемы, то лучше сначала заняться ими — их решение поможет продуктивно проводить совместное время с детьми.

Дети должны знать свое место

Такого принципа могут придерживаться взрослые, когда детские игры или вопросы их раздражают и отвлекают. В семье у каждого человека должна быть своя роль, когда родители являются авторитетными, а дети чувствуют себя под защитой. Однако такое общение между членами семьи не отменяет тесного взаимодействия между ними — семейных игр, объятий, поцелуев, душевных разговоров, близкой поддержки.

Ребёнок должен жить в счастье и благополучии

Ребёнок должен жить в счастье и благополучии

Так могут думать мать и отец, и стараются оградить детей от любых проблем, а если они возникают, то занимаются решением вместо них. Это не способствует развитию самостоятельности, приучает к зависимости и показывает только одну сторону окружающего мира — положительную, что не является правдоподобным.

Дети должны уметь решать проблемы, которые им по силам, а родители, при возможности, могут им в этом помочь, но не выполнять вместо них.

Ребёнок должен уметь все делать сам

Это очень спорное выражение, которое может быть применимо к одному возрасту и противоречить другому. Прежде, чем ребёнок станет самостоятельным, родители должны научить его этому и собственным примером показать, как и что следует делать самому. После этого не стоит мешать ребёнку проявлять инициативу.

Также взрослым важно запомнить то, что дети способны выполнять сами те вещи, к которым они являются готовыми физиологически и психологически. Если этой готовности нет, то давление на ребёнка может спровоцировать развитие у него стресса или невроза.

Общаясь в семье, матери и отцу полезно опираться на свои чувства и опыт, которые они приобретают день за днем, занимаясь воспитанием. Только так оно принесет плоды, и ими будут довольны все — родители, радующиеся детским успехам и дети, получающие заботу и поддержку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 03.05.2018 13:56, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Воспитываем самостоятельных детей
Как воспитать самостоятельного ребенка? Советы и рекомендации для родителей в этой статье.
Что делать, если ребенок не умеет защищать себя?
Ребенка обижают? Возможно, у него проблемы с личными границами. Узнайте, как помочь ему их лучше ощущать.
Воспитание детей: что нужно прекратить делать прямо сейчас?
Иногда, занимаясь воспитанием, родители причиняют вред детской психике. Что нужно прекратить делать прямо сейчас?
Когда родителей слишком много
Родители объясняют гиперопеку детей заботой об их будущем. Возможно, стоит позволить им принимать решения самостоятельно?
Как научить детей не пасовать перед трудностями?
Ребенок, не боящийся трудностей, – реально ли его воспитать? Как научить детей не бояться жизненных препятствий.
Почему ребенок вырастает эгоистом?
Почему дети вырастают эгоистичными и что делать, чтобы перевоспитать их?