Уважение к родителям: прививаем детям полезные привычки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все родители мечтают о том, чтобы с возрастом дети относились к ним с любовью, пониманием и уважением. Но, к сожалению, от людей старшего возраста часто можно услышать, что повзрослевшие сыны и дочери совсем забывают о них. Дети редко звонят и навещают, не интересуются делами матери и отца, они живут своей жизнью, в которой практически не остается места для пожилых родителей.

Молодые мамы, присутствуя при подобных разговорах, думают: «Я с таким точно не столкнусь». В этом нет ничего удивительного, так как для маленького ребёнка мама может заменить целый мир, и, кажется, что так будет всегда. Родители верят в лучшее — это естественное состояние человека. Главное, не забывать, что именно в детские годы нужно прививать малышу уважение к старшим.

Малыш и уважение к старшим: прививаем хорошие привычки

Малыш и уважение к старшим: прививаем хорошие привычки

Рассуждая о том, как воспитать ребёнка, который будет с уважением относиться к старшему поколению, нужно, прежде всего, задать себе вопрос: «А как я обращаюсь со своими родными?». Проанализируйте, как вы относитесь к отцу и матери, как часто интересуетесь их делами, звоните, навещаете? Старайтесь отвечать на вопросы честно, и попробуйте выяснить, можно ли назвать ваши отношения уважительными и доверительными, или, может быть, они поверхностны и неискренни? Именно откровенный диалог с самим собой поможет понять, в каком направлении следует двигаться дальше.

Если вы начнете прививать крохе уважение к близкому окружению с первых лет жизни, то в старшем возрасте ему будет намного легче строить отношения с окружающими его людьми. Ведь они будут базироваться на принятии чужого мнения и взглядов, понимании и взаимоуважении.

Оказывается, научить ребёнка хорошему не так сложно. Нужно всего лишь разобраться во всех тонкостях и нюансах воспитания, используя для этого собственный жизненный опыт, примеры других родителей и советы психологов.

Отношение к родным, близким и любимым

Подавайте малышам хороший пример. Дети отражают поведение своих родителей. И если они живут в атмосфере взаимной любви и уважения, то, скорее всего, вырастут с пониманием того, что окружающие заслуживают их почтения. Малыш впитывает привычки родных, поэтому старайтесь, чтобы он видел, как вы заботливо относитесь к старшим людям, пытаясь помочь и поддержать их в трудные минуты делом или добрым словом.

Если же вы будете постоянно пренебрегать этим советом, то кроха никогда не сможет освоить хорошие нормы поведения. Накаленная и нездоровая обстановка в семье, постоянные ссоры мамы, папы, бабушек и дедушек, или же полное отсутствие общения между ними дают малышу установку — это норма. И вряд ли, в данном случае, родители дождутся, что в преклонном возрасте к ним будут относиться уважительно.

Любовь и взаимопонимание между родителями

Так как ребёнок больше всего времени проводит непосредственно с мамой и папой, то отношения между ними играют огромную роль в его эмоциональном развитии. Старайтесь не критиковать при крохе свою вторую половинку, не проявляйте презрительное отношение, не игнорируйте близкого человека. Помните, что для малыша и мама, и папа самые родные люди, и плохое слово в адрес кого-то из них приносит ему моральные страдания. К тому же, он вряд ли будет уважать родителей, которые постоянно ссорятся, доказывают свою правоту, и вместо слов поддержки с их уст зачастую слетают нелестные выражения, а на лицах просматривается выражение злости и пренебрежения.

Учим ребёнка сопереживать окружающим

Учим ребёнка сопереживать окружающим

Невозможно предугадать свое будущее, а также то, каким образом сложится жизнь окружающих. И если случилась беда: кто-то из родственников или близких знакомых заболел, — обязательно расскажите об этом ребёнку. Объясните, что человек, попавший в беду, нуждается в сопереживании и помощи. Ваш пример послужит малышу наукой: он утвердится во мнении, что близким и знакомым нужно помогать и поддерживать в трудные минуты.

Порядочных людей можно охарактеризовать такими простыми качествами, как доброта, честность, открытость, уважение, сердечность, стремление к помощи. Старайтесь постоянно прививать малышам эти качества, а также учите проявлять их в реальной жизни. Благодаря приобретенным навыкам в будущем им будет намного легче строить здоровые отношения с окружающими, и занять достойное место во взрослой жизни.

Общение с малышом и чтение полезной литературы

С детских лет ребёнок должен усвоить правило: с людьми нужно делиться. Когда вы покупаете что-то себе или малышу, обязательно подумайте и о других членах вашей семьи. Балуйте их, пускай небольшими, но полезными и приятными подарочками. Подобные мелочи вселяют уверенность в том, что ты кому-то нужен, о тебе думают и заботятся. А что может быть приятнее, нежели счастливые глаза родного человека от ощущения того, что его любят?

Если вы приготовили вкусный десерт, и малыш, съев свою порцию, тянется за следующим кусочком, объясните, что папа, бабушки, дедушки и другие члены семьи также любят сладости. Пускай кроха привыкает к тому, что желания и потребности есть не только у маленьких детей, но и у взрослых людей.

На досуге читайте наследникам книги или журналы, в которых рассказывается о жизни других семей, их отношениях, обычаях. Обязательно обсуждайте прочитанное, анализируйте различные жизненные ситуации, позволяя ребёнку высказать свое мнение. Если вы считаете, что малыш сделал неправильный вывод из услышанного, мягко укажите ему на это, закрепляя свое мнение словами и примерами.

Собственным поведением показывайте, что помогать людям просто. Покормите бездомного котенка или смастерите кормушку для птиц, купите необходимые продукты питания и вещи старенькому соседу или переведите старушку через оживленный переход.

Уважение к собственным детям

Прививая ребёнку хорошие манеры, помните о том, что он также нуждается в уважении. Не перебивайте, не критикуйте, не осуждайте и не унижайте малыша. Искорените привычку наказывать кроху при посторонних людях, даже если считаете, что он поступил очень плохо. Ребёнок должен знать: родители никогда не предадут и не унизят. Этим людям всегда можно доверять самое сокровенное, они поймут и поддержат. Искренне интересуйтесь делами своего ребёнка, проводите с ним как можно больше времени. Неспешные беседы, теплые объятия и бескорыстная любовь вселяют уверенность в том, что ты нужен, тебя любят и уважают, несмотря на все твои недостатки и провинности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.09.2017 13:00, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Воспитание детей: уважение родителей к выбору ребенка
Известно, что любимые занятия детей часто не совпадают с представлениями родителей о том, какими они должны быть.
Дети и наказание: почему они не слушаются?
Какие поступки детей заслуживают наказания, нужно ли это делать и как правильно наказывать?
Как приучить ребенка помогать по дому
Как воспитать в ребенке помощника по хозяйству и почему не у всех родителей это получается. О правилах приучения детей к порядку расскажет портал MedAboutMe.