В каких случаях ребенок чувствует себя любимым?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в семье появляется ребёнок, его главной потребностью является любовь. Если он получает ее сполна, то у него намного больше шансов вырасти здоровым, счастливым и уверенным в себе. Условия для полноценной и счастливой жизни, до того, как он не станет самостоятельным, для него создают родители. Желанные и любимые дети реже болеют, легче налаживают контакты со сверстниками, умеют справляться с неудачами, верят в себя.

Ни одна семья не застрахована от возникновения конфликтов «отцов и детей», часто ребёнок, который воспитывается вместе с братьями и сестрами, чувствует себя недостаточно значимым, бывает так, что дети отдаляются от взрослых, переживают одиночество, долгое время носят в себе обиды на родителей. Иногда причиной этого является недостаток в любви, который болезненно осознается ребёнком. Родители же в таком случае могут искренне недоумевать: почему так происходит? Ведь они искренне старались на протяжении долгого времени давать младшим все: внимание, заботу, поддержку, близкое и теплое отношение, создавали условия для того, чтобы те ни в чем не нуждались.

Почему любовь, которую родители долгое время дарили ребёнку, им не ощущается? Что нужно получать ребёнку от взрослых, чтобы он чувствовал себя любимым? В этой статье речь пойдет о том, как видят эту степень близости взрослые и дети, в чем отличия между взглядами и почему «языки» любви старших и младших все-таки являются разными?

Ребёнок должен знать, что его принимают любым

Ребёнок должен знать, что его принимают любым

Часто родители строят ожидания в отношении своих детей. Они могут касаться учебы, способностей, характера, общения с окружающими людьми. Все, что делает, или не делает ребёнок, оценивается взрослыми — они положительно или отрицательно говорят об их поступках и личности. Ожидания взрослых строятся на их собственном опыте и представлении о том, каким должен быть ребёнок. Так, например, ребёнку не позволяется проявлять чувства гнева и агрессии, когда они просятся быть выраженными: после конфликта в школе, при нарушении личных границ, попытках отстоять свое мнение.

Дети в такие моменты становятся для родителей неудобными, непослушными или им может быть стыдно за них. Тогда они, известными им способами пытаются ребёнка переделать: ругают его, стыдят, заставляют немедленно замолчать, учат, как надо жить, говорить, поступать — каким надо быть. В такие моменты дети не ощущают, что они нужны близким людям в любом случае — когда они злы, в плохом настроении, не правы, не успешны, не соответствуют ожиданиям.

Родители должны знать о ценности безусловной любви. Она проявляется, когда ребёнок принимается любым — с неожиданной склонностью к математике в семье музыкантов, с потребностью молчать, когда у него плохое настроение, слушать музыку, которая кажется остальным членам семьи странной или неинтересной, выражать отрицательные эмоции, когда поднимаются чувства гнева и раздражения. Для того чтобы принимать ребёнка таким, какой он есть, взрослым не обязательно разделять его интересы, достаточно не критиковать его за них. Это поможет ему чувствовать себя принятым.

Дети должны чувствовать себя защищенными

В любом возрасте, детям важно ощущать безопасность. Семья — это первое место, где они могут ее получить. Дети растут, набираются опыта общения и конфликтов со сверстниками, после которых они жалуются родителям на своих друзей, бывает не избежать. Часто взрослые, не задумываясь, становятся на сторону приятелей, и, не разобравшись в ситуации, говорят «ты сам во всем виноват».

Родители должны знать, что это больно это ранит детей. Даже если они поступили неправильно, то, как и любой человек имеют право быть выслушанными. Члены семьи — самые близкие люди друг другу и понимать, что от них всегда можно получить защиту является важным условием для того, чтобы чувствовать себя любимым.

Ошибку совершают те взрослые, которые ругают и стыдят ребёнка на глазах у всех — это вызывает сильное чувство стыда, брошенности, ненужности и дети могут всерьез поверить, что среди своих сверстников они самые плохие, злые, неумелые, глупые и так далее.

Чувствовать себя защищенным для ребёнка — это знать, что тебя не оставят решать проблему самого, когда ты будешь нуждаться в безопасности, даже, если ты не прав. Потом, наедине, тебя могут поругать, но сначала заступятся — и это главное. Потребность быть защищенным при любых условиях — следующая задача на пути построения любви между старшими и младшими.

Ребёнок должен чувствовать поддержку

Ребёнок должен чувствовать поддержку

Не ощущать поддержку от членов семьи — это поддаваться критике своих идей, выполнения домашнего задания, инициативы, желаний и всего, что происходит в детской жизни. Некоторым родителям важно строго судить все, что делает ребёнок — они считают, что так воспитывают в нем силу воли. Это глубокое заблуждение. Так они способствуют тому, что он перестает верить в себя, замыкается, не ценит свои таланты, фантазию и позже совсем перестает их проявлять.

Для того чтобы ребёнок чувствовал себя любимым, нужно понимать, что он родился отдельной личностью и то, каким он будет, когда вырастет, не известно никому. Можно лишь предугадать некоторые вещи. Поэтому важно поддерживать все, что происходит с ним во время взросления и развития — наблюдать, чем он интересуется, что ему важно читать, делать, как проводить время, какой у него характер, что он придумывает, какие выбирает хобби, как получает опыт. Важно беседовать с ним, задавать вопросы, интересоваться, делиться своим опытом — когда он приходит и рассказывает о новых начинаниях и фантазиях. Поддержка родителей заключается в активном слушании и внимательности к жизни ребёнка — так он сполна ощутит их опору и любовь.

Родители должны говорить о своей любви


Когда есть любовь, о ней нужно говорить. Не важно, сколько лет ребёнку — человеку в любом возрасте необходимо слышать, что его любят. Так дети растут спокойными, не тревожатся о своем будущем, потому что любовь родителей для них великая сила.

Не бойтесь говорить о своей любви как можно чаще. Если ребёнок маленький, рассказывайте ему в подробностях, как сильно вы его любите. Часто малыши дня не могут прожить без того, чтобы не признаться родителям в этом теплом чувстве. Это еще раз доказывает огромную значимость любви в семейных отношениях между взрослым и ребёнком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 20.08.2017 09:43, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Плохое поведение ребенка в общественных местах
Ребенок плохо себя ведет в общественных местах? Этому явлению может быть несколько объяснений, которые помогут решить проблему.
Учебный процесс в жизни ребенка
Заставить ребенка учиться не так трудно, как зародить в нем интерес к науке и развить способность для достижения успеха.
10 верных способов выразить ребенку свою любовь
Ребенок, воспитанный в любви и нежности, вырастает уверенным в себе, добрым, позитивно настроенным. Как выражать любовь?
Вырастет ли единственный ребенок эгоистом?
Родители боятся, что один ребенок в семье может вырасти эгоистом. Действительно ли эгоистические склонности ребенка зависят от количества детей в семье?
Генетика или воспитание делает ребенка оптимистом?
Оптимистом или пессимистом вырастет ребенок? Нужно ли родителям «переучивать» дитя-пессимиста?
Вредные советы: как взрастить в ребенке нарциссический комплекс?
Вредные советы в данной статье – что нужно делать, чтобы ребенок вырос нарциссом – с грустной иронией дают подсказку родителям, как делать ни в коем случае нельзя.