Воспитание разнополых детей в семье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители рады, когда в семье воспитываются разнополые дети. Подрастающие на глазах сын и дочь — что может быть лучше, для того чтобы чувствовать себя полноценной семьей?

Однако как показывает практика, заниматься воспитанием детей разного пола может быть не так просто. Все дело в том, что гендерные различия дают о себе знать даже тогда, когда дети являются еще малышами. Физиология и психология мальчика и девочки очень отличаются друг от друга. Если родители учитывают эти различия, не пытаются «подстроить» каждого ребёнка под себя, не «ставят их в пример» друг другу, не сравнивают, не отмечают превосходство одного над другим — дети в семье имеют все шансы вырасти счастливыми.

На какие правила и рекомендации следует опираться матери и отцу, когда под их опекой и вниманием находятся мальчик и девочка? Как вести себя, если они конфликтуют между собой, на чью сторону стоит вставать и стоит ли делать это вообще? Ответы на эти и другие вопросы, а также самые популярные ошибки родителей во время воспитания разнополых детей — в этой статье.

Детям нужна любовь обоих родителей

Детям нужна любовь обоих родителей

Психологи считают, что, для того чтобы каждый ребёнок в семье благополучно рос и чувствовал себя счастливым, разница между ним и его братьями и сестрами должна быть не менее 2 лет. Тогда старший является уже немного окрепшим, для того чтобы разделить любовь родителей с появившимся в семье малышом.

Иногда взрослые, опираясь на свой опыт, относятся к воспитанию разнополых детей необъективно. Например, мать и отец могут считать, что внимание, нежность и заботу заслуживают только девочки, а сына следует воспитывать так, чтобы он чувствовал строгость, знал правила и не был слишком эмоциональным. Родители хотят, таким образом вырастить из мальчика настоящего мужчину, поэтому их поведение понятно. Однако сын может чувствовать себя нелюбимым, когда видит, что сестренку обнимают и целуют намного чаще, чем его, всегда говорят ласковые слова и делают комплименты. Тогда ребёнок растет с ощущением, что с ним что-то не так, он хуже других или не достоин ласки и любви.

Другой пример, когда женщина, воспитывает сына и дочь, и испытывает к мальчику очень много нежности, а с девочкой обращается пренебрежительно, считая, что та должна быть сильной и сама справляться со всеми жизненными трудностями. Возможно, в этом случае женщина берет пример с себя и бессознательно передает дочери свой жизненный сценарий. Девочки, по природе, не так сильно склонны к бунту, как мальчики, поэтому дочь может смиренно принять такую роль от матери и с малых лет быть самостоятельной и даже мужественной.

В обоих случаях дети страдают от подобного отношения родителей. Когда вырастают, они понимают, что им не хватало любви, ласки и внимания со стороны матери и отца. Первые правило, которое должны соблюдать взрослые, если они воспитывают в одной семье сына и дочь это то, что к ним необходимо в одинаковой мере проявлять любовь — слушать, обнимать, целовать, поддерживать, говорить ласковые слова как одному ребёнку, так и другому.

Личное пространство ребёнка

Заставлять разнополых детей быть все время вместе является неправильным. Родители склонны делать это, когда требуют, чтобы старший следил за младшим. Тогда у того, кто родился первым — неважно, мальчик это или девочка — отбирают личное пространство, желание заниматься любимым делом, удовлетворение потребностей. Он поневоле становится нянькой или родителем для младшего в семье, и тогда его детство быстро заканчивается.

Мать и отец должны знать, что каждый ребёнок нуждается в том, чтобы у него был свой личный уголок. Там могут лежать только его вещи, которые без спроса никто не имеет права брать, учебные принадлежности, игрушки, тетрадки с секретами или дорогие сердцу предметы. Следует говорить с детьми о том, что трогать вещи брата и сестры можно только с разрешения другого. Для того чтобы дети соблюдали это правило, родители должны сами показывать им такой пример — с уважением относиться к вещам друг друга и своих детей.

Дети в семье могут как «сходиться» вместе для совместных игр, так и «расходиться» по разным концам квартиры — и это является нормальным. Когда они подрастают, родители должны создать им подходящие условия, для того чтобы каждый мог организовать свое пространство так, как хочется — это может быть спортивный уголок или большой письменный стол, трюмо с зеркалом и комодом, место для хранения игрушек, книжный шкаф с любимыми произведениями. В таких условиях каждый ребёнок будет чувствовать себя личностью.

Формирование уважения по гендерному признаку

Часто родители, занимаясь воспитанием, говорят детям подобные фразы: «Что ты плачешь, как девчонка?» или «Мальчишки все глупые». Такие словесные установки могут привести к тому, что у сына и дочери сформируется неуважительное отношение к противоположному полу. Желая что-то добиться от детей, следует говорить об этом прямым текстом и в утвердительной форме. Тогда, противоположными приведенным в примере фразам будут: «Ты будущий мужчина, поэтому должен быть терпеливым» и «Интересно, почему мальчики так поступили, наверное, они не могли иначе». Воспитывая разнополых детей, следует взвешивать каждое слово, которое связано с оценкой противоположного пола, Потому что любая сказанная родителями фраза формирует отношение сына к девочкам, а дочери к мальчикам.

Родители, дети и обязанности

Родители, дети и обязанности

Ответственность за создание и поддержание чистоты и порядка в доме должна делиться в семье поровну. Это значит, что не нужно «сваливать» всю домашнюю работу на девочку, потому что она мамина помощница. Также, не стоит заставлять детей убирать игрушки друг за другом, только потому, что кто-то является старшим. Взрослые могут поделить обязанности по дому поровну, на всех членов семьи. Также, в большой семье полезно составлять график уборки, мытья посуды, прогулки с собакой, выноса мусора и других дел. Следуя ему, родители и дети будут чувствовать себя наравне с другими, и не страдать от того, что кому-то из них приходится делать больше.

Дети и конфликты

Разрешая споры между разнополыми детьми, важно опираться на чувство справедливости, а на то, кто слабее, младше или послушней. Тогда, и сын и дочь не буду чувствовать себя ущемленными, или теми, кому достается меньше защиты и поддержки от родителей. Во время конфликта, взрослым важно выслушать поочередно каждого из детей, признать право их чувств на существование, и показать каждому из них личную ответственность за случившуюся ссору.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2018 12:11, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Воспитываем самостоятельных детей
Как воспитать самостоятельного ребенка? Советы и рекомендации для родителей в этой статье.
Что делать, если ребенок не умеет защищать себя?
Ребенка обижают? Возможно, у него проблемы с личными границами. Узнайте, как помочь ему их лучше ощущать.
Когда родителей слишком много
Родители объясняют гиперопеку детей заботой об их будущем. Возможно, стоит позволить им принимать решения самостоятельно?
Воспитание детей: что нужно прекратить делать прямо сейчас?
Иногда, занимаясь воспитанием, родители причиняют вред детской психике. Что нужно прекратить делать прямо сейчас?
Как перестать кричать на ребенка?
Узнайте, почему родители кричат на детей и можно ли научиться контролировать свое эмоциональное состояние?
Как научить детей не пасовать перед трудностями?
Ребенок, не боящийся трудностей, – реально ли его воспитать? Как научить детей не бояться жизненных препятствий.