Воспитание ребенка без отца: важные правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для каждого ребёнка отец – мост во внешний взрослый мир. Если матери чаще оберегают детей от любых трудностей и препятствий, берут на руки и вместе их преодолевают, то отцы стимулируют на самостоятельные действия. Но если так случилось, что отца нет, значит, ребёнок вырастет замкнутым, ни к чему не приспособленным и «неполноценным»? Отнюдь! Мать-одиночка вполне может воспитать успешную и сильную личность, но как не допустить ошибок – расскажет MedAboutMe.

Осознание личности ребёнком

Осознание личности ребёнком

Как утверждают психологи, ребёнок начинает осознавать свою половую принадлежность в раннем дошкольном периоде, понимает, кто он. В это же время поведение детей является отражением действий родителей. Пользуясь этой особенностью, специалисты советуют приучать ребёнка кушать за столом со всей семьей, брать его в ванную, чтобы он видел, что мать и отец чистят зубы, моют руки, умываются.

Часто родители замечали, что в возрасте около года-двух ребёнок стремится сесть перед телевизором, освоить компьютер, телефон – подносить его к уху, ведь так делают взрослые. Происходит неосознанное подражание всем действиям, и хорошим, и плохим, вопреки желаниям родителей.

Если так случилось, что отец не участвует в воспитании ребёнка, то нужно найти ему замену. Нет, не в плане выйти замуж повторно, а пример для мальчика, который будет видеть в мужчине идеал, то к чему стоит стремиться, перенимать опыт и мудрость. Роль идеала может играть дедушка, старший брат, многочисленные родственники, крестные родители или даже мужья подруг.

По мере роста мальчика психологи советуют направить его в спортивные секции, где перед глазами будут примеры сильных мужчин, ведущих здоровый образ жизни. Такие секции полезны не только в плане появления нового ориентира, но и возможностью обучения навыкам общения в мужском коллективе.

Отношение матери к отцу

В воспитании ребёнка отец может не участвовать по многим причинам: его гибель, нежелание, незнание. И в каждых обстоятельствах, когда дети начинают задавать «неудобные» вопросы, нужно суметь правильно ответить.

Если отец ребёнка погиб, то примером в жизни должен стать его позитивный образ. Но нельзя сочинять истории о том, что это было спасение мира, и чтобы человечество осталось в живых, отец мальчика отдал свою жизнь. Нужно говорить правду, и обязательно добавлять о любви отца к матери и ребёнку.

Если родители развелись, и обеим сторонам были нанесены эмоциональные травмы, то они должны оставаться между ними и не влиять на ребёнка. В глазах мальчика и отец, и мать должны оставаться самыми лучшими. Создание образа отца-монстра в последующем отразится на отношении ко всем представителям сильного пола.

Осложнить общение с мужчинами может неправильное поведение матери в мужском обществе. Если мать посылает флюиды страха, смущения или любых негативных эмоций по отношению к мужчинам, то ребёнок их ощущает и «впитывает».

Мать – это не отец

Иногда матери в попытках восполнить любовь отца окружают ребёнка своей навязчивой заботой круглосуточно. Но одним из главных и значимых взрослых качеств является самостоятельность. И о каких самостоятельных действиях может идти речь, если мама постоянно рядом, контролирует, помогает или того хуже, делает все за ребёнка.

Мальчик, так же как и девочка, должен владеть элементарными навыками ухода за собой: убрать постель, собираться в школу, складывать белье в стирку, разогревать обед, забивать гвозди.

При этом не стоит стоять над душой и постоянно раздавать советы – доверие, вот что важно. И даже рекомендации и советы должны быть мягкими, ненавязчивыми.

Такая чрезмерная опека постепенно переходит в другую ошибку. Мать, которая посвящает всю себя без остатка ребёнку, с откладыванием личной жизни, рано или поздно сталкивается со страшной правдой. Дети растут, и рано или поздно мальчик уйдет, создаст свою семью, и все свое время будет посвящать ей.

В итоге мать может почувствовать себя брошенной, она отдала все, а взамен никакой отдачи. Изначально детям такие жертвы не нужны. Нельзя ребёнка попрекать 2-мя работами, хроническим недосыпом, отсутствием личной жизни, потому что все для него! Именно так формируется комплекс вины, отсутствие личной жизни у уже выросшего ребёнка и множество других проблем.

Вторая сторона медали – намеренная «холодность» в отношениях. Когда мать-одиночка намерено ведет себя сухо и отстранено. Такое поведение продиктовано желанием воспитать в ребёнке самостоятельную личность.

Всего хорошо в меру, если не дать ребёнку любви, и если единственный и самый близкий человек не оказался рядом, о какой вере в людей и в добро может идти речь?

Мама – это женщина

Мама – это женщина

Мать должна быть эталоном женственности – доброй, заботливой, ласковой. В мальчиках нужно воспитывать понимание того, что о женщине нужно заботиться. Но и здесь важна умеренность, нельзя буквально с самых пеленок создавать из ребёнка мужчину, возлагая на него всю заботу о слабой женщине.

Психологи советуют чаще говорить детям о их успехах: «я верю, все получится», «молодец, я тобой горжусь и в тебе не сомневалась», «ты – мой защитник». Такие простые фразы помогут укрепить уверенность в себе, понять свое значение и необходимость матери. И еще раз убедиться в том, что женщина нуждается в мужской заботе.

Когда появился другой мужчина

Если в жизни матери появился новый мужчина, то чаще всего он воспринимается сыном с настороженностью и может возникать ревность. Сближение двух мужчин должно проходить мягко, ненавязчиво и тактично.

Матери мягко дать понять, что главным в доме, ребёнок может быть только при создании собственной семьи. Конечно, мальчик должен участвовать в семейных советах, но его ответственность должна соответствовать его возрасту и возможностям. Он может решить, какие обои будут поклеены в его комнате, но как и где они будут жить – решает мама, хотя, конечно, с учетом пожеланий.

Разный спектр эмоций

Каждый человек индивидуален, и не стоит ждать от мальчика одинаковых с мамой взглядов на жизнь – они всегда разные. Во-первых, у мужчин и женщин образ мыслей и эмоции могут различаться. Во-вторых, на ребёнка действуют совсем другие социальные факторы, что также имеет свое значение.

Мать-одиночка может воспитать целеустремленного, независимого и ответственного мужчину, также же, как и в «полной» семье могут вырастать неуверенные, неприспособленные к жизни юноши. Наличие родителей как единого целого не дает никакой гарантии.

Также не стоит верить распространенным слухам о том, что в неполной семье вырастают трудные дети. Как говорил Игорь Семенович Кон – советский и российский социолог и психолог: «Неполные семьи – это не отсутствие отца или матери, это недостаток родительской любви и заботы».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.03.2018 19:20, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Популярные мифы о воспитании детей
Существует масса заблуждений, мешающих многим родителям воспитывать своих детей в оптимальных условиях, способствующих полноценному развитию личности.
Как вырастить гения
Можно ли развить в человеке гениальность? Для того, чтобы ее развивать, гениальность для начала нужно найти
Реджио Эмилия: система воспитания по-итальянски
Основные принципы системы реджио-педагогики: лучшие методы развития и воспитания детей. Как, кому и почему стоит применять эту систему?
Как привить ребенку любовь к искусству?
Насколько важно развитие ребенка в сфере искусства? Как должны вести себя родители при разногласиях в интересах?
Гиперопека над детьми: в чем опасность?
Сверхконтролирующий и сверхопекающий родитель – в чем опасность его воспитания для ребенка?
6 запрещенных приемов в воспитании детей
Как растить ребенка, избегая серьезных ошибок в воспитании? 8 запрещенных приемов с детьми в этой статье.