Учёные обнаружили, что у пациентов с деменцией, получающих СИОЗС, наблюдается более быстрое снижение функции мозга по сравнению с теми, кто не принимает эти препараты.
В ходе исследования эксперты Каролинского института изучили данные почти 19 000 пациентов с деменцией, средний возраст которых составил 78 лет.
Из них примерно пятой части были назначены антидепрессанты, а большинство (65 процентов) принимали препараты группы СИОЗС, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Эксперты наблюдали за пациентами в среднем в течение 4-х лет и сравнивали результаты тестов на память, измеряя способность вспоминать такую информацию, как дата, год и списки слов, с течением времени.
У тех, кто принимал лекарства, показатель, рассчитанный из 30 возможных баллов, снижался на 0,3 балла в год по сравнению с теми, кто не лечился от депрессии. Эффект был еще более выраженным в случае СИОЗС: баллы снижались еще на 0,39 балла в год, а у тех, кто принимал более высокие дозы, наблюдалось снижение на 0,42 балла в год.
Авторы заявили, что, хотя эта разница была достаточно большой, чтобы проследить её фактическое воздействие на пациентов, с клинической точки зрения она «неопредёленна». Они также обнаружили, что у пациентов, принимающих антидепрессанты, риск смерти на 7 процентов выше, а риск перелома — на 18 процентов выше.
У тех, кто принимал более высокие дозы СИОЗС, на 35 процентов чаще диагностировалась тяжелая деменция, на 18 процентов чаще наблюдался повышенный риск смерти и на 25 процентов чаще возникали переломы костей.
Однако эксперты добавили, что они не могут связать эти выводы с самими препаратами. По их словам, возможно, ухудшение состояния здоровья было результатом депрессии, для лечения которой предназначались препараты, и дело не в лекарствах.
Дополнительным открытием стало то, что у подгруппы пациентов с деменцией, страдающих лобно-височной деменцией, которая обычно поражает молодых людей, наблюдалась более медленная скорость прогрессирования заболевания при приёме антидепрессантов.