Аптекам грозит дефицит лекарств

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Скоро в российских аптеках может наступить нехватка привычных лекарств. Производители препаратов жалуются на новое законодательство, из-за которого возникли проблемы с тендерами по закупке лекарств, которые с 1 января проходят по новому закону «О контрактной системе...». 

Предприниматели сообщают, что до сих пор никто толком не знает, как нужно оформлять документы на торгах: разъяснительных материалов практически нет. В заявках допускается много ошибок, а на переоформление бумаг уходит слишком много времени. 

того, чтобы закон заработал эффективно, необходимо было принять еще 60 нормативных документов, но часть из них не утверждена до сих пор. В результате затягивается проведение тендеров по закупкам лекарств. 

Количество тендеров по госзаказу сократилось в несколько раз. Некоторые регионы подстраховались и провели больше тендеров по закупкам лекарств перед тем, как новый закон вступил в силу. Но и они сообщают, что запасов надолго не хватит и без принятия необходимых документов торги наладить не получится.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.04.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,8

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Аптеки грозят дефицитом лекарств по рецептам
Продажа лекарств в супермаркетах может привести к дефициту препаратов, продающихся по рецептам.
Компьютерный вирус заразил 400 аптек
Компания «Доктор Веб» предупреждает — узкоспециализированная троянская программа BackDoor.Dande.2 инфицировала около 400 аптек в Ростовской области. 
Аптеки поднимут цены из-за супермаркетов
После того, как лекарства начнут продаваться в супермаркетах, аптеки поднимут цены на рецептурные средства.
Фармацевты США выступили против запасания лекарств от COVID-19
Врачи и фармацевты США выступили с осуждением массовых закупок лекарств, возможно эффективных против COVID-19, так как под удар попадают больные, которым они необходимы.
СПИД дорожает
Межрегиональная общественная организация «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» изучила более 5000 аукционов на закупку препаратов (их несколько десятков) для лечения больных ВИЧ (СПИД), и выяснила, что цены на них стали отличаться в разы.
ВИЧ-инфицированные просят проверить расходование госсредств
Российские ВИЧ-инфицированные недовольны ростом цен на лекарства, вина за который может лежать на недобросовестных чиновниках. Носители смертельно опасного заболевания просят проверить закупочные аукционы в субъектах РФ.