Биохакер ввел себе белки, сделанные по Корану и Библии

Студент из Франции сконструировал белки на основе текстов из Корана и Библии и ввел их в свое тело. Ученые резко негативно отреагировали на этот эксперимент.

Эдриан Локателли (Adrien Locatelli) поставил на себе довольно опасный эксперимент. Известно, что в основе нашего генома лежит ДНК, состоящая из четырех нуклеотидов – аденина (А), гуанина (G), цитозина (C) и тимина (Т). Все гены кодируются различными комбинациями этих «букв». Локателли назначил одну из четырех букв каждому символу в отрывках из Корана и Библии, расположив их в порядке GACT. Из Библии он взял тексты из Книги Бытие с 1:1 по 11:9, за исключением спорных, на его взгляд, отрывков от 2:10 до 2:14, 5 и 7:1-7:5. Из Корана Локателли выбрал 13-ю суру «Ар-Ра'д».

Полученные последовательности нуклеотидов он использовал для создания на их основе аминокислот, из которых собрал белки. Вещества, которые он в итоге синтезировал в лаборатории, Локателли ввел в свое тело – в виде инъекции в бедро. Нога у экспериментатора распухла, но через несколько дней все прошло без каких-либо последствий.

Как объяснил сам экспериментатор: «Я подумал, а можно ли преобразовать религиозный текстов в ДНК и ввести его в тело живого существа? Это ведь первый случай, когда кто-то вводит себе макромолекулы, созданные на основе текста. Это очень символично, даже если не представляет никакого научного интереса».

Ученые считают, что студент сделал большую глупость, так как крайне рискованно вводить в свой организм неизвестные для него белки – в худшем случае он мог умереть. Впрочем, даже если согласиться с тем, что риски летального исхода были невысоки, «такое авангардное отношение к собственному телу и полное игнорирование научной этики пугают тем, что конец человечества может оказаться в руках идиота», – отзывы подобного плана переполнили Твиттер.

Эксперты призвали любителей биохакинга остановиться. Современные технологии позволяют ученым-любителям самостоятельно создавать разнообразные вещества, в продаже уже появились наборы даже для генетического конструирования – все это может принести больше вреда, чем пользы в неумелых руках.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2018 07:15, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые отредактировали геном человека
Ученые смогли исправить геном человеческого эмбриона, избавив его от бета-талассемии.
Некоторых женщин от рака груди защитит аспирин
Женщинам с определенными генетическими характеристиками в качестве профилактики рака молочной железы может быть полезен обычный аспирин.
Найден способ омоложения при помощи диеты и образа жизни
Всего за 8 недель можно стать моложе на 3 года в биологическом смысле всего лишь при помощи диеты и изменения образа жизни.
Ученые довели раковые клетки до самоубийства
Ученые предлагают ускорить старение раковых клеток при помощи изменения теломер их ДНК.
Придирчивость к еде у детей кроется в генах
Найдены гены придирчивых едоков, отвечающие за пристрастия к еде у малышей в возрасте от 2 до 4 лет.
Физический и психосоциальный стресс действуют по-разному
Физический стресс нам приятен, а психосоциальный – нет, несмотря на то, что в обоих случаях вырабатываются одни и те же гормоны.