Большинство болезней почти не зависят от генов

Канадские ученые из University of Alberta уверены, что роль генов в развитии большинства распространенных болезней преувеличена. На самом деле, риск развития заболеваний чаще всего лишь на 5% и менее зависит от генетики человека.

Эксперты использовали метод полногеномного поиска ассоциаций (GWAS) между определенными генами (или их мутациями) и различными заболеваниями. Всего было проанализировано более 3700 генетических маркеров в виде однонуклеотидных полиморфизмов (SNP) – так называются мутации, при которых одна-единственная аминокислота в последовательности ДНК, кодирующей тот или иной белок, заменяется на другую.

Оказалось, что для подавляющего большинства заболеваний связь между генетикой и болезнью минимальна. Так, для диабета, болезни Альцгеймера и многих видов рака генетический вклад составляет не более 5-10%, а для других патологий и того меньше.

Конечно, есть и явные исключения: болезнь Крона, целиакия, возрастная дегенерация желтого пятна – гены на 40-50% определяют вероятность их развития. Однако, указывают исследователи, это скорее редкость. А чаще всего риски получить ту или иную болезнь связаны с образом жизни человека: с его питанием, с качеством воздуха, которым он дышит, и качеством воды, а также с воздействием бактерий, вирусов и других инфекций.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2019 11:09
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые обнаружили гены, повышающие риск заболевания COVID-19
Риск заражения коронавирусом и госпитализации с COVID-19 зависит от генетики человека.
Интеллект связан с предрасположенностью к болезни Альцгеймера
Норвежские ученые из Бергенского университета обнаружили, что развитие когнитивных функций и интеллект зависят от гена, повышающего риск развития болезни Альцгеймера.
Определен генетический базис ревматоидного артрита
В результате наиболее масштабного из всех предпринимаемых до сих пор исследования по установлению генетического базиса ревматоидного артрита, в котором принимали участие специалисты из ведущих научных центров 12 стран мира, было выявлено 42 новых участка генома, связанных с риском развития этого заболевания. 
Это достижение открывает новые возможности по его терапии.
Генетические истоки наследуемости роста стали вдвое яснее
Рост взрослого человека почти на сто процентов обусловлен наследственностью, однако до сих пор науке было известно всего около десяти процентов этого генетического бэкграунда. Генетикам, благодаря полной расшифровке геномов более 250 тысяч человек, удалось практически удвоить эту цифру, прояснив примерно одну пятую часть биологической картины наследуемости роста.
Найден «хороший-плохой» ген Альцгеймера
Мутации одного и того же гена защищают ткани мозга от болезни Альцгеймера и, наоборот, увеличивают риски ее развития.
Учеба защищает людей с геном болезни Альцгеймера от слабоумия
Образование замедляет образование бета-амилоидных бляшек в головном мозге у людей, генетически предрасположенных к болезни Альцгеймера.